Бизнес Китайский ответ Google Glass

Китайский ответ Google Glass

Китайская интернет-компания Baidu собирается составить конкуренцию американской Google на рынке очков дополненной реальности. Как сообщает The Next Web со ссылкой на руководство Baidu, сейчас китайцы занимаются разработкой собственного аналога Google Glass, схожего с ним по концепции. Кодовое название гаджета – Baidu Eye.

Правда, как отметил директор Baidu по международным вопросам Кайзер Ко, в отличие от проекта американской компании, китайские очки на первых порах не планируется запускать в серийное производство. Он отметил, что продукт экспериментальный и проходит закрытое тестирование. Хотя логично предположить, что тестируется он именно для выхода на рынок.

Топ-менеджер Baidu отметил, что очки способны воспринимать голосовые команды, находить информацию в Сети, а также распознавать лица людей и предметы, попавшие в объектив встроенных камер.

Первые сообщения о китайских очках дополненной реальности были опубликованы со ссылкой на анонимные источники в китайских техноблогах. При этом информация прошла первого апреля, поэтому многие приняли ее за шутку. К тому же, блоги сообщали, что в состав очков входит гарнитура с костной проводимостью и жидкокристаллический экран.

Очки дополненной реальности – это устройство, которое показывает пользователю дополнительную информацию об объектах, окружающих его, а также в некотором роде заменяют смартфон, позволяя, например, на ходу совершать голосовые вызовы, отправлять сообщения, искать ту или иную информацию в сети.

Первой очки дополненной реальности представила компания Google. Ее проект носит название Google Glass. Компания начнет продажу этого гаджета уже в текущем году, цена его составит 1,5 тысячи долларов. Устройство позволяет осуществлять управление с помощью голосовых команд, начинающихся с фразы «OK, Glass». Очки имеют модуль Bluetooth 4.0, поддержку Wi-Fi. Подробные технические характеристики пока держатся в тайне.

Помимо Google и Baidu, очки дополненной реальности разрабатывают компании Canon, Olympus, Microsoft, Oakley и другие производители. Эксперты не исключают, что этот класс устройств уже через несколько лет станет массовым. По неофициальным данным, компания Apple тоже активно интересуется носимой электроникой, однако делает ставку не на очки, а на наручные часы, которые смогут заменить собой смартфон и планшет.

Китайская компания Baidu владеет одноименным самым крупным в КНР поисковиком, ее доля на рынке страны составляет 70%. Также у компании есть целый ряд интернет-сервисов начиная от сайта знакомств и заканчивая аналогом «Википедии». Сейчас Baidu также разрабатывает свою операционную систему на базе Android.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления