Бизнес Ипэшникам бросают спасательный круг

Ипэшникам бросают спасательный круг

Экономисты нашли способ остановить процесс массового закрытия предприятий микробизнеса. Разработчики новой схемы уплаты страховых взносов предлагают вернуть размер социальных отчислений на прошлогодний уровень – около 17 тысяч рублей для ИП с годовым оборотом до 300 тысяч рублей. Эксперты Chel.ru признают, что такая схема могла бы снизить сокращение количества ИП, но сами предприниматели, анализируя общерыночные тенденции, радоваться не спешат.

Размеры страховых взносов для индивидуальных предпринимателей (ИП) и малых компаний, выросшие с начала года в два раза, могут быть пересмотрены в сторону снижения. Минэкономразвития и «Опора России» предлагают такой компромисс: установить для ИП с оборотом менее 300 тысяч рублей в год основу для взносов в один МРОТ, а для всех остальных – один МРОТ плюс один процент от оборота. И ввести это правило задним числом, с 1 января 2013 года, на основании правовой нормы, ухудшающей положение налогоплательщиков. По словам президента «Опоры России» Александра Бречалова, это более гибкая система, которая учитывает дифференциацию предпринимателей. «Микробизнес в данном случае вернется к прежней модели, – говорит Бречалов. – Платить такие ИП будут посильные для них взносы – около 19 тысяч рублей в год. Чуть больше, чем в прошлом году. Да и то это связано с увеличением самого МРОТ».

«Опора России» предлагает также отменить уплату страховых взносов для ИП, достигших пенсионного возраста и одновременно работающих по трудовому договору. Кроме того, предоставить ИП, использующим патентную систему налогообложения, возможность производить вычет уплаченных страховых взносов из суммы налога. Иначе применение патента будет невыгодным, и все будут продолжать использовать УСН и ЕНВД, где такой вычет возможен.

Напомним, с 1 января 2013 года произошло двукратное увеличение страховых взносов для индивидуальных предпринимателей – с 17 до 35,6 тысяч рублей. Как пояснял ранее заместитель управляющего регионального отделения ПФР Леонид Устелемов, повышение ставок произошло в рамках масштабных преобразований, которые призваны сбалансировать бюджет ПФР по доходам и расходам. Как и прогнозировали представители «Опоры России», это повышение больно ударило по российскому бизнес-сообществу. В первую очередь прекратили существование те организации, чей годовой оборот составлял около 100 тысяч рублей. По данным на конец февраля этого года, в Челябинской области прикрыли свое дело 7335 ИП, в целом по стране с начала года закрылось около 350 тысяч ИП. Общий ущерб, понесенный экономикой страны, составил около 3,5 миллиарда рублей. В конце февраля, отмечая необходимость вмешательства властей, «Опора России» инициировала сбор подписей в поддержку моратория на рост взносов. А через месяц президент России Владимир Путин поручил правительству разработать за две недели и согласовать со всеми профильными министерствами схему понижения ставок страховых взносов.

Против дифференцированного подхода к расчету взносов выступают Министерство финансов РФ и социальный блок правительства – они настаивают на том, чтобы оставить страховые взносы по формуле с двумя МРОТ для всех ИП. В конце этой недели, когда ведомства будут докладывать правительству о результатах своей работы, станет ясно, чьи предложения одобрят.

Мнения экспертов Chel.ru по поводу снижения ставок неоднородные. Как считает аналитик «Инвесткафе» Екатерина Кондрашова, принятие такой схемы может вернуть прежний уровень предпринимательской активности в стране. «Предприниматель будет выплачивать фактически прежние 17 тысяч рублей плюс суммы от трех тысяч рублей в зависимости от объемов выручки. Это очень правильная альтернатива, которая способна сдержать стремительное сокращение ИП и их уход в тень, – уверена г-жа Кондрашова. А отрицательная позиция минфина объясняется, в общем-то, банальными причинами. «Увеличение страховых взносов для ИП уже заложено в бюджет как доходы, и при его отмене придется искать другие источники финансирования своих обязательств», – поясняет эксперт.

Сами предприниматели осторожно реагируют на такие новости. По их мнению, снижение размеров страховых взносов способно облегчить жизнь ипэшникам, но существует множество других барьеров, которые не дают поводов для оптимизма. «Утверждение новых правил должно принести положительный эффект, – считает директор салона офисной мебели «Феликс» Андрей Гаврилов. – Вообще за последние полгода двое моих знакомых закрыли свое дело, но не из-за повышения ставок страховых взносов. Идет постепенное сворачивание рынка (речь идет о сегменте деревообработки. – Прим. автора), обостряется конкуренция».

Индивидуальный предприниматель Вера Лихобаба (Магнитогорск) говорит, что малый бизнес, которому очень не хватает самостоятельности, находится в самом начале очень сложного периода. «Хотела бы ошибаться, но нам уже дали понять, что предпринимательство не выгодно России, – говорит Вера Лихобаба. – Думаю, мы лишние в сценарии экономического развития страны. Посмотрите, что происходит: ребята взяли землю, построили небольшие объекты, чтобы сдавать в аренду, а сами устроились работать наемными управленцами, потому что желающих арендовать-то и нет!». Впрочем, г-жа Лихобаба видит в этой ситуации и положительные стороны. «Выживут сильнейшие, – говорит она. – Если у меня получится, что ж, значит, я боец».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления