Бизнес Аргаяшская голодовка: дубль два

Аргаяшская голодовка: дубль два

Сегодня, 23 апреля, в Аргаяше началась повторная, более массовая голодовка предпринимателей, арендующих торговые площади у МУП «Торговый дом «Урал». С помощью этой акции они надеются добиться беспрепятственной работы на рынке «Колос» по действующему договору на время ликвидации МУПа, а в дальнейшем заключить договор с собственником здания – комитетом по имуществу – напрямую. В районной администрации уверяют, что ликвидация МУПа началась по вине протестующих, задолжавших за аренду торговых площадей, и намереваются перепрофилировать здание.

О своей акции протеста предприниматели известили главу Аргаяшского района Исрафиля Валишина заранее, направив 17 апреля в его адрес письменное уведомление. Как пояснили сами бизнесмены, эта голодовка – продолжение прошлогодней акции протеста. Как рассказала одна из участниц голодовки Светлана Гребенщикова, на сей раз к ним присоединились еще несколько бизнесменов с рынка «Колос» и несколько сотрудников Аргаяшской муниципальной пассажирской колонны, требующих вернуть долги по зарплате. Всего сейчас голодает 20 человек.

«В первый раз мы голодали против завышенной арендной платы и самоуправных действий администрации МУПа, – пояснила Светлана Гребенщикова. – Благодаря нашей акции директора ТД «Урал» сняли с должности и на три месяца назначили на место и. о. директора другого человека, которого затем убрали. Мы не против ликвидации МУПа, мы просто хотим спокойно работать на месте, которое арендуем уже более 10 лет. Но у нас есть все основания полагать, что здание готовится к продаже в частные руки. Субарендаторы рынка «Колос» уже трижды обращались в комитет по управлению имуществом с просьбой заключить договоры аренды напрямую, раз за разом получая отказ. При этом у нас есть ответ из прокуратуры о том, что комитет по имуществу незаконно отказывает нам в реализации права заключения договора аренды напрямую. К сожалению, наши беды по работе на рынке «Колос» завязаны на семейных отношениях. Бывшая директор МУП ТД «Урал» Альфира Тажитдинова – родная сестра замглавы комитета по имуществу...»

Светлана Гребенщикова указывает, что ликвидация МУПа началась на фоне действующих договоров аренды между предпринимателями и ТД «Урал». «Срок действия договора 2011 года закончился в ноябре 2012 года, – рассказала она. – Но поскольку к нам ни в декабре 2011-го, ни в январе 2012-го никто из администрации МУПа не обратился, мы посчитали этот договор автоматически пролонгированным, согласно одному из пунктов. А в феврале 2012 года на должность директора пришла госпожа Тажитдинова и увеличила торговую площадь, «раскидав» стоимость площади противопожарных проходов между арендаторами. В результате сумма аренды возросла с 680 рублей за квадратный метр в месяц до 1000 рублей. После того, как пятеро предпринимателей отказались подписывать кабальный договор, администрация МУПа подала на нас в суд с намерением признать автоматически пролонгированный договор аренды недействительным. Все пять субарендаторов выиграли суды первой и второй инстанций, после чего ТД «Урал» подал кассационную жалобу в Екатеринбург».

В начале апреля некоторым предпринимателям принесли уведомление о необходимости освободить здание. С начала апреля в здании прекращено теплоснабжение, а 30 апреля планируется отключить электричество. «С документами, на основании которых ликвидируется МУП, мы смогли ознакомиться только через прокуратуру, – акцентировала Светлана Гребенщикова. – Оказалось, что создана ликвидационная комиссия, заведует которой тот же замглавы по управлению имуществом. А распоряжение о ликвидации главой района не подписано. Сейчас мы обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность этой комиссии».

Как рассказал Chel.ru заместитель главы Аргаяшского района по вопросам экономического развития и инвестициям Игорь Ишимов, в октябре прошлого года районное собрание депутатов порекомендовало главе ликвидировать МУП «Торговый дом «Урал», арендующее здание бывшего кинотеатра «Колос» под рынок. Рекомендация связана с посланием президента РФ трехлетней давности, согласно которому муниципалитеты должны освободиться от непрофильного имущества. Постановление о ликвидации МУПа ТД «Урал» глава Аргаяшского района подписал в феврале.

«Мы ликвидируем также другие убыточные МУПы – «Аргаяш-сервис» и «Аргаяш-рыба», – рассказал Игорь Ишимов. – ТД «Урал» в 2011 году согласно договору о передаче имущества в оперативное управление перечислил в местную казну 50 процентов своей прибыли – 30 тысяч рублей, в 2012 году – ни копейки. Все потому, что ТД «Урал» терпит убытки: группа арендаторов не платит за свои торговые места, объясняя это завышенной арендной ставкой».

В то же время предприниматели заверяют, что у них нет долгов по аренде. «Мы рассчитываемся за аренду в срок, по пролонгированному договору, но нам приписывают долги по кабальному договору, который мы не подписывали, – поясняют они. – При этом все 26 предпринимателей, работающих на рынке «Колос», платят налоги в полном объеме, не находясь в тени. Считаем, что если бы у нас действительно были долги, то ТД «Урал» мог бы подать на нас в суд и взыскать эти суммы».

Судьба здания бывшего кинотеатра пока не ясна. После ликвидации ТД «Урал» строение, возможно, будет передано под детскую спортивную школу. Однако, по словам господина Ишимова, такое решение еще не принято. «Прежде необходимо провести экспертизу здания, – пояснил он. – Вообще мы готовы вынести этот вопрос на общественное обсуждение: пусть жители района сами решат, что необходимо в этом здании. Но, как заверил нас Исрафиль Валишин, здание продаваться не будет. Оно останется в собственности района».

Еще одной из причин ликвидации ТД «Урал», по словам Игоря Ишимова, стал переизбыток в селе торговых площадей относительно областных нормативов. «На сегодняшний день обеспеченность населения Аргаяша торговыми площадями на 1000 человек составляет 995,5 квадратных метров при нормативном областном обеспечении в 222 квадратных метра, – рассказал он. – Я не против рыночных отношений, поскольку от острой конкуренции выигрывает покупатель. Но куда столько? Они сами себя «съедают». Только за январь-февраль в Аргаяшском районе закрыто около 400 ИП, после чего бывшие бизнесмены встали на учет в службу занятости населения. И в этом виноваты не только изменения законодательства, но и очень жесткая конкуренция. К тому же есть свободные торговые площади в других торговых комплексах, от которых предприниматели рынка «Колос» отказываются».

Помимо этого замглавы Аргаяша не исключает и политической подоплеки голодовки. «На наш взгляд, эта акция организована оппозицией главы района с целью опорочить его», – высказался Игорь Ишимов.

Голодающие бизнесмены надеются с помощью своей акции добиться разрешения на продолжение работы на то время, пока идет процедура ликвидации МУП ТД «Урал». «Мы платим за аренду и очень хотим беспрепятственно работать! – восклицают они. – А после ликвидации МУПа требуем заключения договора с комитетом по имуществу напрямую, без посредников. Очень надеемся, что нас все-таки услышат».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления