Бизнес Первые смартфоны с Firefox OS проданы

Первые смартфоны с Firefox OS проданы

В открытую продажу поступила первая партия смартфонов под управлением новой операционной системы Firefox OS. Бюджетные устройства Keon и Peak, разработанные испанской компанией Geeksphone, разошлись буквально за несколько часов. Восстановление складских запасов ожидается в конце недели.

Более продвинутая модель Peak продается по цене 194 доллара. За модель попроще, Keon, просят 119 долларов. Таким образом, оба смартфона относятся к устройствам низкого ценового сегмента. Они предлагаются без какого-либо контракта и привязки к оператору, использовать устройства можно в любой стране.

Телефон под названием Peak оснащен 4,3-дюймовым IPS-дисплеем (разрешение 960×540), двухъядерным процессором 1,2 ГГц, 512 МБ оперативной памяти, 4 ГБ внутренней памяти и поддержкой карт microSD. Камеры в смартфоне две: на 8 МП и 2 МП. Емкость батареи – 1800 мАч. Keon выполнен в более радостном оранжевом цвете, но характеристики у него скромнее: дисплей 3,5 дюйма (разрешение 480×320), одноядерный процессор с частотой 1 ГГц, одна камера на 3 МП и аккумулятор емкостью 1580 мАч.

Смартфоны Peak и Keon позиционируются как ознакомительные модели и предназначены в первую очередь для разработчиков, которые будут заниматься созданием приложений под новую платформу.

Firefox OS – это операционная система с открытым исходным кодом, аналог Android. Разработчики всерьез намерены потеснить лидера на рынке операционных систем за счет высокой совместимости платформы с открытыми интерфейсами и выпуска на Firefox OS бюджетных смартфонов, продажи которых, как видим, уже начались.

«Пока достаточно сложно строить прогнозы, но, скорее всего, первое время новая ОС будет интересна ограниченному кругу пользователей, – говорит менеджер по связям с общественностью компании «М.Видео» Регина Роднянская. – Это либо так называемые «прогрессивные экспериментаторы», которым интересно все новое, либо та аудитория, которая не имеет сложившихся предпочтений и достаточных знаний, поэтому выбирает смартфоны, ориентируясь не на технические характеристики или ОС».

На минувшей неделе гендиректор Mozilla Гэри Ковач пообещал, что первые потребительские устройства «для всех» на базе Firefox OS появятся в июне 2013 года. Вначале в Венесуэле, Польше, Бразилии, Португалии и Испании, а к концу году – еще в 11 странах.

Когда устройства с новой «осью» появятся в России, Гэри Ковач не уточнил. Но ждать распространения Firefox-смартфонов у нас, судя по всему, осталось недолго. В список партнеров Firefox OS входят сотовые операторы «Вымпелком» и «МегаФон», которые намерены продавать устройства в России.

Возможности платформы Firefox OS можно протестировать пока что и без покупки смартфона. Для этого можно просто установить симулятор, сделанный в виде дополнения для стандартного браузера Firefox. Стоит отметить, что устройства под управлением Firefox OS намерены также выпускать компании ZTE, Alcatel, Huawei, LG и Sony.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления