Бизнес Схватка за базу

Схватка за базу

В Челябинске произошло столкновение между бывшими и нынешними собственниками комплекса зданий, расположенных в Металлургическом районе по улице Автоматики, 7. По словам предпринимательницы Елены Щекиной, на прошлой неделе принадлежащие ей здания захватили по заказу бывшего собственника, который предъявил оформленный на него договор аренды земельного участка. Представители «новой власти» потребовали от арендаторов вести расчеты с ними. В прокуратуре Металлургического района сообщили о том, что по заявлению предпринимательницы ведется проверка, и до ее завершения вмешиваться в конфликт хозяйствующих субъектов правоохранительные органы не вправе. Эксперты говорят о том, что при совершении сделок купли-продажи недвижимости необходимо привлекать специалистов со стороны, каждый из которых проводит проверку объекта.

О том, что в Металлургическом районе произошел захват производственной базы, сайту Chel.ru рассказала предпринимательница Елена Щекина. «Утром на территорию базы ворвались десять человек, выкинули сторожа и заняли главное здание», – рассказала она. «Мы приехали позже с сотрудниками милиции и смогли лишь забрать документы из сейфа», – добавляет Елена Щекина. По словам предпринимательницы, «захватчики» действовали от имени бывшего владельца недвижимости, на которого оформлен договор аренды земельного участка, где расположена база.

«Когда мы покупали здания, то не переоформили договор аренды земельного участка, и вот спустя пять лет после сделки он претендует на эти здания на основании того, что договор аренды по-прежнему оформлен на него», – говорит предпринимательница. «А мы сейчас как раз переоформляем этот договор, ведь он автоматически заключается с тем, кто является собственником здания», – объяснила она. По словам Елены Щекиной, попав на базу, представители бывшего владельца провели переговоры с арендаторами. «Они собрали арендаторов и сообщили, что арендную плату надо теперь надо платить им. Мы же на территорию базы попасть не можем. Я написала заявления о том, что произошло, в полицию и прокуратуру», – рассказала Елена Щекина.

С представителями бывшего собственника зданий по улице Автоматики, 7 на момент подготовки материала связаться не удалось.

В прокуратуре Металлургического района подтвердили наличие конфликта из-за данного объекта. По словам прокурора района Александра Ткачева, по заявлению предпринимательницы проводится проверка. «У меня на приеме побывали обе стороны этого конфликта, и каждая предъявила свой пакет документов. О том, кто из них прав, а кто нет, можно будет говорить после того, как завершится проверка», – сказал прокурор. «Возможно, что решать спор им придется в судебном порядке», – добавил он. Александр Ткачев также пояснил, что вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов правоохранительные органы не имеют права.

По мнению экспертов, при совершении подобных сделок необходимо обязательно привлекать опытных юристов и риелторов, иначе есть вероятность натолкнуться на подводные камни.

Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости регулируются ст. 552 Гражданского кодекса Российской Федерации, рассказал юрист Евгений Яковенко. «Согласно указанной норме закона, по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования», – пояснил юрист.

По словам уполномоченного общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» по защите прав предпринимателей, директора юридического бюро «ПокровЪ»Татьяны Еремеевой, существуют эффективные механизмы проверки недвижимости. «Как правило, для этого привлекают и риелтора, и независимого юриста из разных структур, и каждый по кругу проверяет объект недвижимости. В том числе идет проверка в Росреестре, где и должна быть зафиксирована арендная сделка. Специалисты изучают все возможные подводные камни», – рассказала Татьяна Еремеева. «Предпринимателям зачастую не хватает юридической осторожности», – резюмировала эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления