Бизнес Самые частые проблемы с ноутбуками

Самые частые проблемы с ноутбуками

Компьютеры иногда вдруг перестают работать или начинают работать хуже, и это вполне нормально. Пыль, вода, износ комплектующих, перебои в электросетях, механические повреждения – все это рано или поздно повлияет на работу устройства. Причем, если владельцы стационарных ПК решают такие проблемы относительно просто – путем замены комплектующей, монитора, клавиатуры, – то с ноутбуками все куда сложнее.

В этом обзоре мы расскажем о самых распространенных проблемах, с которыми сталкиваются владельцы ноутбуков, и о том, как их можно избежать или решить. Надеемся, эта информация будет полезной, ведь ноутбуками, несмотря на все сообщения о падении их продаж, пользуются очень многие.

Самый распространенный «несчастный случай», происходящий с ноутбуками, – это обливание их жидкостями, как правило, какими-нибудь напитками. В основном это кофе и чай, иногда алкоголь, сок – в общем, теоретически ноутбук можно облить чем угодно, даже дождевой водой.

Если не сидеть с ноутбуком на улице в пасмурную погоду большинство еще может себе позволить, то не пить за ним разные напитки куда сложнее. Если для вас такой вариант исключен, и вы пили, пьете и будете пить, сидя за ноутбуком, то делайте это как можно более аккуратно, чтобы жидкость не пролилась на клавиатуру.

Если неприятность уже произошла, первое, что вам нужно сделать, – это отключить устройство от сети, если оно работает не автономно, отключить питание кнопкой и извлечь батарею из ноутбука. После этого переверните устройство вверх ногами, чтобы из клавиатуры могла вытечь пролитая жидкость.

Сложнее всего вам придется, если вы прольете на свой ноутбук что-то горячее или сладкое. Горячее очень быстро просачивается внутрь, а сладкое быстро засыхает, и механизм клавиатуры становится липким. В обоих случаях действуем вышеописанным способом, давая основной массе жидкости вытечь. Однако этого недостаточно, потому что вывести ноутбук из строя может всего одна капля. Не лишним будет протереть ноутбук спиртом, желательно его при этом разобрать. Такая мера увеличит шансы аппарата на «выздоровление». И наконец, просушиваем ноутбук перед тем, как его включить, в теплом, но не жарком помещении, без сквозняков и сырости. Лучше делать это в течение нескольких дней.

Если все это не помогло, и ноутбук не включился или вы стали замечать какие-то неисправности, несите устройство в ремонт. Если вы не умеете разбирать ноутбук, несите его в сервис в собранном виде, но батарея должна быть извлечена в любом случае. Имейте в виду, что ремонт будет платным, даже если еще не вышел срок действия гарантии, потому что случай явно не гарантийный.

Ни в коем случае не сушите ноутбук феном. Из-за потока горячего воздуха детали начинают быстро нагреваться. Если на них есть жидкость, коррозия внутренних поверхностей будет происходить еще быстрее. Кроме того, не вздумайте трясти перевернутый ноутбук, это явно не пойдет ему на пользу.

На втором месте в рейтинге самых частых проблем ноутбуков уверенно находится повреждение экрана. В основном это механические повреждения, которые возникают из-за неосторожного обращения с ноутбуком. Опять же самый простой способ решить такую проблему – не допустить ее возникновения. Будьте аккуратнее с устройством. Если же это произойдет, вам потребуется даже не ремонт (он чаще всего невозможен), а замена матрицы.

Замыкает тройку проблем-лидеров внезапное выключение ноутбука при работе с ним или вообще отказ запускаться. Как правило, причина неисправностей такого рода – засорение системы охлаждения: за время эксплуатации в ноутбуке скапливается пыль. Соответственно, для того чтобы решить проблему, аппарат надо разобрать и прочистить. А возможно, потребуется замена термопасты или замена кулера на более мощный. Лучше всего опять же отнести ноутбук в ремонт, тем более что прочистка охладителя делается относительно быстро и недорого. Если вы знаете, как разбирать и собирать ноутбук, советуем производить профилактические чистки, чтобы избежать неисправности.

Еще бывает, что после включения ноутбука на его экране ничего не появляется. Это проблемы с видеокартой, исправить их поможет пропайка или замена этой комплектующей. Те же меры нужно принимать и при возникновении на дисплее искажений (артефактов). Все это, разумеется, должен делать специалист.

Часто неисправности связаны с выходом из строя так называемого южного моста – одной из основных микросхем материнской платы. Этот чип отвечает за работу всех периферийных устройств – тачпада, клавиатуры, USB-портов, жесткого диска, DVD-привода. Проблемы с южным мостом могут возникнуть из-за перегрева, заливания жидкостью, удара. Заменить южный мост можно в любой мастерской, правда, стоит это недешево.

Подводя итоги, еще раз повторим: самый правильный и дешевый путь – это профилактика. Самый простой – покупка нового ноутбука. На профилактику, как правило, жаль тратить время, а на покупку нового аппарата не всегда хватает денег, тогда остается только ремонтировать. К тому же ремонт – самый простой способ вновь получить доступ к хранящимся на ноутбуке данным, да и не нужно будет снова устанавливать все нужные программы, драйверы, вспоминать пароли в социальных сетях. Если все-таки ремонтировать, то лучше не заниматься «самолечением» и обращаться к специалистам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления