Бизнес На Южном Урале проживают 14 миллиардеров

На Южном Урале проживают 14 миллиардеров

На Южном Урале проживает 14 миллиардеров и около семи тысяч миллионеров. Интересную статистику приводит региональная налоговая служба, ссылаясь на предварительные итоги декларационной кампании. Примечательный факт – по сравнению с прошлым годом число миллиардеров в регионе сократилось. Эксперты отмечают, что на фоне остальных российских регионов Челябинская область выглядит неплохо, однако повода для гордости в этом не усматривают.

С начала года в рамках традиционной весенней декларационной кампании налоговая служба получила и обработала 138 тысяч деклараций о доходах южноуральцев за прошлый год. «В подавляющем большинстве (95%) случаев предоставлены декларации с суммой заявленного дохода, не превышающей один млн рублей, остальные 5% – выше этой суммы», – говорится в официальном документе ведомства. При этом декларации, в которых отражен доход свыше одного млрд рублей, предоставили 14 жителей региона.

«Определение миллионера сразу вызывает ассоциации с несметными богатствами. Между тем, по данным налоговой, миллионер – это практически любой человек, который задекларировал доходы от продажи дома или квартиры, а вот долларовых миллионеров в стране намного меньше», – говорит аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко.

Ведущий эксперт исследовательского холдинга «Ромир» экономист Игорь Березин уверен, что число челябинских миллиардеров в реальности значительно больше, чем следует из налоговых деклараций. «Часть граждан, чье состояние существенно превышает миллиард рублей, могли в прошлом году задекларировать чуть меньший доход, например – в 950 млн рублей», – говорит он.

В последнем рейтинге топ-200 миллиардеров России, составленным Forbes, есть и южноуральцы. Председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников занял 27 место рейтинга с состоянием в 4,2 млрд рублей. Председатель совета директоров компании «Мечел» Игорь Зюзин на 58 месте – 1,8 млрд рублей. Депутат Законодательного собрания области и президент компании «Южуралзолото» Константин Струков занял 126 место с доходом в 0,85 млрд рублей.

Директор филиала БКС Премьер в Челябинске Илья Рощупкин обращает внимание на тот факт, что в сравнении со Свердловской областью наш регион опережает на пять миллиардеров. «Показатель Челябинской области по числу проживающих милиардеров заметно выше среднероссийского (6-9 человек с доходами выше одного млрд рублей на регион)», – добавляет собеседник сайта, связывая это с мощными промышленными активами, которые расположены в регионе. Как отмечает Антон Сороко, большинство миллиардеров – мужчины в возрасте от 40 лет, в основном это собственники промышленного бизнеса (металлургия, добыча полезных ископаемых, машиностроение), а также розничной и оптовой торговли.

По мнению руководителя научно-образовательного центра Института экономики Уральского отделения РАН Сергея Гордеева, факт проживания в регионе столь большого количества миллиардеров – совсем не повод для гордости. Эксперт отмечает, что Южный Урал – в числе регионов с крайне неравномерным уровнем доходов населения. Комментируя сравнение со Свердловской областью, Сергей Гордеев отмечает, что там уровень расслоения по доходам не так глубок. «Неравномерное расслоение населения по уровню доходов обосновано несбалансированным экономическим развитием страны: время от времени появлялись определенные ниши, где возможно было получение сверхприбыли, – рассуждает экономист. – На протяжении последних десяти лет таковым являлись торговля металлом, банковский бизнес, хлебпром и так далее», – резюмировал Сергей Гордеев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления