Бизнес Челябинцы сэкономят на билетах

Челябинцы сэкономят на билетах

Южноуральские отпускники, планирующие совершить поездку на железнодорожном транспорте, этим летом могут сэкономить. С 1 июня пассажиры, которые приобретают железнодорожные билеты в терминалах самообслуживания, получат 7%-ную скидку от полной стоимости проезда. Однако воспользоваться финансовой привилегией смогут не все жители Челябинской области.

Терминалы самообслуживания, установленные в здании железнодорожного вокзала Челябинска, позволяют пассажирам распечатать билет, ранее заказанный и оплаченный через Интернет, а также самостоятельно оформить его и сразу же оплатить банковской картой. «Скидка в размере 7% от полной стоимости проезда предоставляется на поезда дальнего следования, курсирующих во внутригосударственном сообщении, и только при покупке проездных документов в вагоны дерегулируемого сегмента, то есть купе, СВ и «люкс», – говорит специалист отдела по работе со СМИ ЮУЖД – филиала ОАО «РЖД» Ирина Файзуллина. По ее словам, для покупки проездного документа потребуется только один документ – паспорт.

Цена вопроса: для семьи с двумя детьми билеты в вагон купе из Челябинска в Адлер при оплате в кассе вокзала обойдутся в 23020 рублей, а при покупке через терминал – в 21408,6 рубля. На аналогичный тип вагона в поезде до Москвы разница в стоимости билетов для семьи из четырех человек составит 1045,8 рубля. При этом льготу на детский билет при оплате в терминале самообслуживания оформить невозможно.

Как рассказывает челябинка Антонина Лаптева, воспользоваться услугами терминала самообслуживания ей пришло из-за огромных очередей в кассы. В освоении новой техники ей помогли администраторы зала. «На практике – это не сложнее, чем пополнить баланс сотового телефона. Единственное неудобство – за одну операцию можно купить не более четырех билетов. Нам нужно было взять пять билетов, операцию пришлось проводить дважды. И еще одно ограничение: терминалы пока работают только с банковскими картами. На руки распечатывается совершенно полноценный билет, который ничем не отличается от того, который выдает кассир», – делится своим опытом она.

В цифрах: 25 700 билетов было оформлено за первые четыре месяца 2013 года через терминалы самообслуживания на железнодорожном вокзале Челябинска.

Директор филиала БКС Премьер в Челябинске Илья Рощупкин отмечает, что в последние годы, стремясь избавиться от длинных очередей у касс, РЖД активно использует опыт крупнейших госбанков, устанавливая в зданиях вокзалов терминалы самообслуживания. «Тем самым РЖД отучает граждан занимать очередь у окошечка кассы, предоставляя взамен финансовые льготы, – говорит он. – Это реальная экономия времени и денег. Учитывая, что стоимость билетов на поезда дальнего следования в купе достигает нескольких тысяч рублей на одного человека, то семья получает возможность существенно сэкономить при поездке, условно говоря, на юг, пару тысяч рублей, то есть как бы получить бесплатно один детский билет». При этом, как отмечает эксперт, установка терминалов самообслуживания действительно позволит разгрузить кассы, поскольку пока далеко не все освоили покупки через Интернет, и по старинке считают, что самый лучший и надежный способ – это вокзальная касса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления