
Поделиться
Компания Samsung официально анонсировала «непромокаемую» версию своего самого успешного смартфона. Новый гаджет Galaxy S4 Active получил пыле- и влагозащищенный корпус и 8-мегапиксельную камеру Aqua, годную для подводной съемки. Продажи устройства стартуют летом 2013 года в США и Швеции.
Российский же рынок ждет другое корейское пополнение: меньше чем через месяц Samsung привезет к нам модель Galaxy S4 с поддержкой LTE. Корпус новинки Galaxy S4 Active, по заявлениям компании, надежно оберегает смартфон от воздействия пыли и влаги. Стандарт защиты IP67 позволяет пользователю в течение получаса работать со смартфоном под водой на глубине до одного метра. В официальном сообщении Samsung отмечает, что новинка пригодится в первую очередь любителям экстремальных видов спорта, а также людям, ведущим активный образ жизни и предпочитающим проводить свободное время на свежем воздухе. По задумке, именно такие люди будут брать с собой Galaxy S4 на пляж, в бассейн или предпочтут пользоваться гаджетом, сидя под дождем. «Мы взяли инновационные характеристики Galaxy S4 и добавили к ним защитные элементы, – делится рецептом глава мобильного подразделения Samsung Джей Кей Шин. – Таким образом было создано устройство, предназначенное для активного образа жизни, путешествий и исследований».
За счет повышения обороноспособности корпуса смартфон стал на 21 грамм тяжелее и на 1,2 мм толще обычного Galaxy S4. В остальном отличий от оригинала немного. Разница лишь в том, что новинка оснащена экраном с TFT-панелью (Galaxy S4 – Super AMOLED), четырехъядерным процессором (S4 – 8 ядер), поддержкой LTE (в российском S4 такого пока нет) и 8-мегапиксельной камерой (S4 – 13 МП). Из примечательных особенностей водонепроницаемого Active стоит отметить влагозащищенную камеру Aqua на восемь мегапикселей. Специальный подводный режим позволяет создавать неплохие фотоснимки и видеоролики в толще воды.
В продажу аппарат попадет этим летом в США и Швеции в сером, голубом и оранжевом цветах. Стоимость пока не объявляют. Отметим, что создание пыле- и водозашищенного смартфона не является оригинальной идеей компании Samsung. В первом квартале 2013 года японский производитель Sony представил флагманский гаджет Xperia Z, который может похвастаться той же стойкостью к внешним воздействиям.
Для российской рынка, который этим летом Galaxy S4 Active не увидит, компания Samsung приготовила другой сюрприз. В Россию предположительно в конце июня – начале июля придет вторая версия флагмана Galaxy S4 с поддержкой 4G. Эта разновидность отличается от 3G-модели лишь тем, что в ней один четырехъядерный процессор с частотой 1,9 ГГц, тогда как «классический» Galaxy S4 объединяет два четырехъядерных процессора 1,6 ГГц и 1,2 ГГц. Galaxy S4 с поддержкой сетей LTE и 16 ГБ встроенной памяти поступит в продажу по рекомендованной цене в 29 990 рублей. К слову, в интернет-магазинах этот гаджет можно приобрести по средней цене в 22 тысячи рублей. В России сети LTE находятся в стадии раннего разворачивания, и абонентских устройств для этой технологии немного. По итогам 2012 года число пользователей LTE в России составляет около 500–700 тысяч человек. К 2019 году LTE-сети планируют построить во всех российских регионах с населением от 50 тысяч человек.