Бизнес Symbian уходит в историю

Symbian уходит в историю

Финский производитель мобильных телефонов Nokia этим летом произведет последнюю партию смартфонов на базе операционной системы Symbian. Как пишет The Financial Times, после этого вендор будет отгружать смартфоны только на базе Windows Phone от Microsoft. При этом во многих странах мира на складах еще остались нераспроданные запасы смартфонов Symbian, которые, возможно, станут дешевле.

Последним смартфоном Nokia, работающим под управлением операционной системы Symbian, стала модель Nokia 808 PureView с 41-мегапискельной камерой. Этот аппарат был анонсирован в феврале 2012 года. После этого финский производитель не представлял устройств на этой системе, а лишь выпускал ее обновления для старых моделей.

В сегменте смартфонов компания сосредоточилась на платформе Windows Phone. Кроме того, Nokia выпускает «обычные» мобильные телефоны и аппараты Asha на платформе Series 40, которые лишь отчасти можно назвать смартфонами. Series 40 – модифицированная Symbian, однако более примитивная.

Операционная система Symbian служила Nokia верой и правдой на протяжении многих лет. Платформа была лидером среди операционных систем для смартфонов, однако с пьедестала ее сместила сначала iOS от Apple, а затем Android от Google. Последние годы отметились стремительным падением продаж Symbian-аппаратов – к этому году их доля составила всего 1,2 процента рынка. Между тем лидер – ОС Android – занимает около 75%.

Платформа Windows Phone от Microsoft, на которую Nokia решила сделать ставку, также постепенно наращивает свое присутствие на рынке, во многом именно благодаря сотрудничеству с финским производителем. В первом квартале текущего года было продано семь миллионов устройств на базе этой системы, что составило 3,2% от общего объема рынка. 80% из них – аппарата Nokia.

Между тем другие производители интерес к Windows Phone начинают терять. Одной из причин для этого послужило то, что мобильная система от Microsoft хотя и увеличивает свое присутствие, все же до сих пор не может занять серьезных позиций на рынке. Как пишет DigiTimes, основные вендоры рассчитывали на 10%, а не на 3%. Кроме того, некоторые производители недовольны преференциями, которые Microsoft дает Nokia, из-за чего последняя, по мнению конкурентов, практически монополизировала рынок WP-смартфонов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления