Бизнес Sony выпустит суперсмартфон

Sony выпустит суперсмартфон

Компания Sony официально анонсировала гигантский смартфон – Xperia Z Ultra. Новинка, обладающая 6,4-дюймовым Full HD-дисплеем, представляет собой нечто среднее между планшетом и смартфоном. Среди особенностей устройства – ультратонкий корпус, защищенный от воздействия пыли и влаги, и возможность управления как стилусом, так и любым карандашом.

Новинка Xperia Z Ultra, увидевшая свет, – представитель класса планшетофонов, устройств, набирающих в последнее время популярность. По своим возможностям гаджет повторяет смартфон, по размеру больше напоминает планшет. Вариантов названия такого гибридного сочетания множество: смартфонопланшет, фаблет, смартшет, плафон, полупланшет и так далее.

Сегмент планшетофонов уже освоили Samsung, HTC и другие производители. Так, недавно вышедший Samsung Galaxy Mega растянулся на 6,3 дюйма. Sony же впервые сделала свой гигантский телефон, который сразу стал самым большим в мире смартфоном с Full HD экраном (1920x1080). Его диагональ составила 6,44 дюйма.

Японская компания продолжила тенденцию флагманских продуктов – Xperia Z и Xperia Tablet Z – и защитила свой суперсмартфон от попадания влаги и пыли. Смартфон работает на глубине больше одного метра под водой; пыль, проникнувшая внутрь, повредить его не может. Другой отличительной особенностью Xperia Z Ultra является ультратонкий корпус в 6,5 миллиметра. Тогда как самый тонкий в мире смартфон Huawei Ascend P6 имеет ширину 6,18 миллиметра.

Планшетофон оснащен четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,2 ГГц, встроенной памятью на 16 ГБ с возможностью расширения, двумя камерами: основной – на 8 мегапикселей и лицевой – на 2 мегапикселя. В комплект поставки устройства не входит стилус: можно либо его приобрести, либо управлять экраном с помощью любого карандаша.

Стоит отметить, что спрос на смартфоны с большим экраном в последнее время значительно вырос. По прогнозам маркетологов, продажи устройств, объединяющих в себе функции смартфона и компьютера, увеличатся к 2018 году до рекордных 400 миллионов штук. Компания Gartner рассчитывает, что спрос на планшеты в 2013 году повысится на 67,9% по сравнению с 2012 годом. Потому попытка объединить смартфоны и планшеты в одном устройстве внешне выглядит логично.

Однако, по мнению главы департамента закупок «Евросети» Алексея Широкова, гибрид планшета и смартфона неудачен. «Как показывает потребительский спрос, максимальной диагональю смартфона, который потребителю еще удобно держать в руке и звонить, является размер не более 5,5 дюймов, – говорит эксперт. – Размер больше этого уже не является эргономичным для пользователя, что также подтверждает анализ продаж и потребительского спроса. Для планшета диагональ до 7 дюймов также является неудобной». Слова Алексея Широкова отчасти подтверждает тот факт, что в России спрос на 7-дюймовые планшеты примерно в 5 раз ниже, чем на планшеты с экраном 10 дюймов.

Кроме мощного планшетофона Sony Xperia Z Ultra, японский производитель презентовал еще два смартфона – Sony Xperia C и Xperia SP – а также вторую версию умных часов – SmartWatch 2. Их можно использовать как в качестве обычных электронных часов, так и в связке с Android-устройствами. На этих часах можно прочитывать сообщения в соцсетях, просматривать уведомления о вызовах на смартфон и использовать SmartWatch 2 как дистанционный пульт.

Будущая стоимость всех этих устройств пока держится в секрете и будет объявлена ближе к началу продаж. Мировые продажи планшетофона Xperia Z Ultra в черном, белом и фиолетовом цветах начнутся в III квартале 2013 года. Умные часы SmartWatch 2 должны появиться к сентябрю 2013 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления