Бизнес Гастарбайтеры подорожают вдвое

Гастарбайтеры подорожают вдвое

В Госдуме предлагают в два раза увеличить страховые взносы, которые предприниматели платят за мигрантов в социальные фонды, сообщает РБК со ссылкой на «Российскую газету». Между тем, по данным Всемирного банка, в ближайшие 20 лет России потребуется свыше 12 миллионов иммигрантов для компенсации сокращения трудовых ресурсов.

Автором законопроекта, направленного на обуздание миграции, выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин. По его словам, документ содержит две основные новации: первая – это введение трудовых виз для мигрантов из СНГ, вторая – повышенные взносы за них в социальные фонды.

«Сейчас за россиян работодатели делают отчисления 28 процентов от зарплаты, за мигрантов платят только в Пенсионный фонд. Наша инициатива – обязать работодателей платить за иностранцев вдвое больше, чем за россиян, то есть 56 процентов», – рассказал депутат.

Однако эта мера сработает только в том случае, если будет введена одновременно с трудовыми визами, без получения которых мигранты не должны иметь возможности работать в России, убежден автор инициативы. Это, с одной стороны, упорядочит потоки трудовой миграции, с другой – побудит работодателей заполнять вакансии россиянами, считает Валерий Рашкин.

Эксперты отмечают, что по действующему законодательству мигранты и так не имеют права работать, не получив на то разрешения или не купив патент (за исключением квалифицированных и высококвалифицированных специалистов), но они приезжают сюда под видом гостей и зачастую трудятся нелегально. Повышение же налогов для работодателей, привлекающих мигрантов, неизбежно приведет к росту «серого» сектора экономики.

Эксперты также считают, что решить проблему только фискальными или запретительными мерами крайне сложно – если несколько миллионов мигрантов нелегально работают в России (по разным оценкам – от трех до десяти миллионов), значит, на них есть спрос. Необходимы комплексные подходы, в которых будут учитываться и демографическая ситуация, и положение на рынке труда, и экономические нюансы, и политическая ситуация.

А вы что думаете по этому поводу, уважаемые читатели? Участвуйте в онлайн-голосовании на Chel.ru и оставляйте свои комментарии!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления