Бизнес Из «рабства» не выпустят без очереди

Из «рабства» не выпустят без очереди

Абонентам сотовой связи, которые пожелают воспользоваться услугой MNP – сменить оператора, сохранив при этом номер телефона, – придется встать в электронную очередь. Об этом сообщил на круглом столе, посвященном внедрению этой услуги, которую называют отменой «мобильного рабства», заместитель министра связи Денис Свердлов.

«В силу того, что тема MNP в России очень интересна гражданам, внедрения этой услуги ждут многие, – цитирует замминистра связи РИА «Новости». – И если получится, что все желающие одновременно заявят о желании сменить оператора при сохранении номера телефона в первый же день, ни при каких условиях это сделать не получится».

На сегодняшний день установлена квота в размере 12 тысяч номеров. Именно такой объем заявок на переход от одного оператора к другому при сохранении номера можно будет обрабатывать операторам ежедневно, чтобы избежать пиковой нагрузки. Чтобы упорядочить процесс, Минкомсвязи на первое время планирует организовать электронную очередь.

Скорее всего, запись будет организована на портале Gosuslugi.ru. По словам Свердлова, можно будет зайти на портал и оставить заявку о смене оператора. Абонент будет видеть, сколько заявок на смену оператора уже подано и сколько осталось с учетом квоты в 12 тысяч заявок в день, объясняет замминистра. Если квота уже исчерпана, заявка абонента автоматически отодвигается на тот или иной срок в зависимости от длины очереди.

Согласно ожиданиям Минкомсвязи в следующем году, когда будет запущена услуга MNP, ей воспользуется около трех миллионов человек. Общее количество мобильных номеров в России, по данным Аналитического центра при правительстве РФ, составляет около 200 миллионов номеров.

Напомним, закон об отмене «мобильного рабства» был принят в декабре прошлого года. Между тем для того, чтобы он был реализован, необходимо принять ряд подзаконных актов, регламентирующих принципы оказания услуги, порядок взаимодействия операторов друг с другом и с базой данных перенесенных номеров. Документы должны были появиться еще в марте, однако не появились, что дало повод операторам заявлять о необходимости переноса сроков запуска MNP.

Согласно уже утвержденному регламенту, срок перехода от одного оператора к другому при сохранении номера для физических лиц будет составлять девять дней (без учета очереди), а для юридических лиц – 29 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления