RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес MNP без ограничений

MNP без ограничений

Правительство РФ утвердило правила сохранения номера мобильного телефона при смене оператора связи. Согласно этому документу, который подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, абонент сможет менять оператора так часто, как захочет. Таким образом, кабинет министров отклонил просьбу Минкомсвязи о том, чтобы услугу MNP одному и тому же абоненту оказывали не чаще, чем раз в полгода.

Абонента, который решит перенести до пяти мобильных номеров, новый оператор должен будет переподключить в течение восьми дней. Что касается переноса большего количества номеров (это актуально в основном для юридических лиц), то для них максимальный срок оказания услуги составляет 29 дней.

При этом стоимость каждого переподключения будет составлять 100 рублей. Отказать абоненту можно будет в том случае, если у него будет долг перед прежним оператором – в таком случае он должен будет сначала погасить задолженность. Физическим лицам дается четыре дня после заключения договора с новым оператором, юридическим лицам – три недели.

Абонента, долг которого перед прежним оператором не погашен, новый оператор имеет право не обслуживать. Правда, сами компании, оказывающие услуги мобильной связи, пока не понимают, кто будет заниматься взысканием долга, если оператор сообщит о нем ушедшему абоненту уже после того, как тот перейдет в сеть другой компании.

«Например, если абонент уехал в роуминг, расчеты с роуминговыми партнерами происходят в течение 30 дней, – цитирует BFM.ru пресс-секретаря МТС Ирину Агаркову. – Вероятен такой случай, когда абонент уже сменил оператора, а оператор, от которого он ушел, выяснил, что у него есть значительная задолженность».

В «ВымпелКоме» отмечают, что времени на техническую подготовку остается крайне мало, и к 1 декабря, когда система переноса номеров должна заработать, запустить ее будет сложно без риска для качества предоставляемой услуги. Кроме того, принятый правительством документ является далеко не единственным из необходимых операторам для того, чтобы был реализован принцип сохранения номеров. Нужно еще несколько столь же важных документов.

В «МегаФоне» полагают, что введение в России принципа переносимости мобильных номеров не приведет к массовому перетоку абонентов от одних провайдеров к другим. При этом ряд экспертов сходятся во мнении, что MNP приведет к повышению качества работы операторов и снижению тарифов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления