Бизнес Мобильные приложения: беречь от детей!

Мобильные приложения: беречь от детей!

Мобильные приложения могут негативно влиять на развитие ребенка. К такому выводу пришла группа бостонских исследователей, проанализировав программы, выпускающиеся для смартфонов и планшетов. Исследователи заявили, что обучающие мобильные приложения не являются для детей полезными, и обвинили разработчиков подобных программ в обмане родителей.

На самом деле развивающие игры с названиями наподобие «Малыш слышит и читает», «Первая головоломка малыша» и т. п. не являются полезными для детей. «Исследования показывают, что приложения на смартфонах и планшетах неэффективно развивают ребенка, – отметила лидер группы бостонских активистов, директор компании CCFC Сьюзан Линн. – Для здорового развития детям нужны активные игры и живое общение друг с другом».

По результатам своих исследований представители компании CCFC, призванной «защитить детство от корпоративных маркетологов», направили в Федеральную торговую комиссию США жалобу на разработчиков (компании Fisher-Price и Open Solutions), которые заявляют, что их мобильные приложения намного эффективнее обычных образовательных игр. Между тем закон о рекламе в США запрещает вводить покупателей в заблуждение. В некоторых случаях реклама должна быть подкреплена научными фактами.

«Нет никаких доказательств того, что приложения полезны для развития, зато есть доказательства, что это может быть вредно, – сказала Сьюзан Линн. – До настоящего момента ни одни научные исследования не показали, что младенцы могут научиться говорить или приобрести математические навыки от взаимодействия с экранами. Все, что мы знаем о развитии ребенка из исследований мозга, далеко от использования электронных устройств».

При этом директор CCFC не исключила, что в определенном возрасте приложения могут положительно влиять на развитие ребенка – например, при изучении математики. По ее мнению, для детей до двух лет использование электронных устройств противопоказано, а дети старшего возраста должны проводить за экранами смартфонов и планшетов не больше двух часов в день.

Представители обвиняемой компании Open Solutions в ответ деликатно согласились, что приложения не могут заменить реальных игр. Однако заметили, что им поступает много хороших отзывов от родителей.

Кстати, в начале 2013 года отличились и челябинские программисты. Они разработали обучающую компьютерную программу Lifemonitor: Genius, которая позволяет сразу после рождения «загружать» малышам в мозг знания о математике, иностранных языках и других предметах. Программа может автоматически включаться, как только малыш открыл глаза, и начинать показывать ребенку слова, цифры и целые математические примеры. Одни родители восприняли эту идею положительно, другие же подвергли обучающий курс для младенцев суровой критике.

Напомним, в июле этого года британские психиатры выяснили, что мобильные устройства и компьютеры снижают словарный запас детей и нарушают их естественное развитие. Согласно оценками некоторых экспертов, на современном рынке три четверти игр для смартфонов и планшетов ориентированы на детей. По данным CNN, в США у каждого четвертого ребенка до двух лет есть собственный смартфон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления