RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Связь по новым правилам

Связь по новым правилам

Министерство связи и массовых коммуникаций разработало правила оказания услуг телефонной связи, которые должны заменить два действующих документа: правила оказания услуг фиксированной связи и соответствующие нормы для связи подвижной. Проект нового нормативного акта был опубликован для всеобщего обсуждения на специально предназначенном для этого сайте правительства, пишут «Ведомости».

В пояснительной записке к проекту документа говорится, что действующие сейчас правила избыточно регулируют рынок, поэтому их приходится постоянно корректировать. Кроме того, нынешние правила во многом дублируют положения законов. В отличие от них новые правила рамочные и предусматривают единый подход к регулированию как подвижной, так и фиксированной связи. Помимо всего прочего, они включают в себя уже утвержденный кабинетом министров порядок перенесения мобильных номеров от одного оператора к другому.

Авторы нового документа предлагают избавиться от излишнего административного регулирования взаимоотношений операторов и абонентов, переведя все детали этих взаимоотношений на уровень абонентского соглашения. При этом сами мобильные операторы считают, что пока новые правила – это просто два уже действующих документа, сведенных в один, и ничего принципиально нового в них нет.

Эксперты от рынка фиксированной связи между тем отмечают, что новые правила ставят операторов мобильной и проводной связи в неравные условия. Изучив проект, они делают вывод, что прежде всего он защищает интересы сотовых операторов, по сути предоставляя им преимущества перед операторами проводной связи.

В частности, для фиксированных операторов тарифный план является существенным условием договора с абонентом, а для мобильных операторов не является, что дает последним возможность чаще и быстрее менять тарифы. В Минкомсвязи такое различие объясняют тем, что в фиксированном сегменте тарифы операторов-монополистов регулируются государством.

Новые правила, как и нынешние, обязывают операторов проводной связи вносить изменения в договоры с абонентами в виде дополнительных соглашений, в то время как мобильные имеют право сами решать, какие действия абонента говорят о его согласии с изменением тех или иных положений договора, отмечают эксперты.

Кроме того, мобильный оператор вправе продолжать обслуживание абонента даже в том случае, когда на счету последнего закончились средства, то есть «в минус». В правилах написано, что это должно осуществляться «с согласия абонента», но в чем именно это согласие должно выражаться, неясно. Также специалистов насторожило положение о том, что за просроченный долг абоненты должны буду платить оператору неустойку в размере одного процента в день.

Представители операторов как проводной, так и мобильной связи сообщают, что пока анализируют проект, а в Минкомсвязи обещают принять во внимание все замечания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления