RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

739мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Что ждет Челябинск через десять лет

Что ждет Челябинск через десять лет

В Челябинске завершилось главное деловое событие лета 2013 года – бизнес-форум «Будущее города». Чиновники и бизнесмены попытались представить, что ждет южноральскую столицу в ближайшие 10 лет, и увидели две совершенно разные картины.

Участники форума «Будущее города. Где будут работать челябинцы через 10 лет?» обсудили перспективы развития Челябинска. Эксперты форума попытались рассказать, что ждет город в ближайшие годы. При этом взгляды чиновников и предпринимателей кардинально разошлись: если первые уверены в светлом будущем южноуральских индустриальных парков и успешном экономическом развитии региона, то бизнесмены полагают, что если власти не возьмутся за решение проблем экологии, то ни один высококлассный востребованный специалист работать в городе не захочет, и областной центр начнет деградировать в условиях кадрового голода.

В ходе выступления на бизнес-форуме «Будущее города» глава Агентства инвестиционного развития Челябинской области Владимир Павлов представил проекты двух индустриальных парков Челябинской области. Первую площадку предусматривает на своей территории знаменитый ТЛК «Южноуральский». Это так называемый частный индустриальный парк: здесь будут полностью готовые офисные площади и рабочие площади с необходимыми мощностями. Резиденту остается только арендовать нужный участок. Как обещают власти, готов парк будет к 2019 году. О своих намерениях присутствовать там уже объявила компания Haier.

Второй индустриальный парк – «Малая Сосновка» – уже в следующем году заработает возле поселка Федоровка, практически на стыке федеральных трасс М5–М36 и Транссиба. В нем должны разместиться 15-20 производств. Бизнесменам почти бесплатно предоставят участок с коммуникациями. Пускать сюда, конечно, будут далеко не всех. Список необходимых условий можно найти на сайте Oblinvest74.ru. Отметим, самое обсуждаемое из них: объем инвестиций предприятия должен быть не менее 200 млн руб. Все это значит, что в будущем в Челябинске должно открыться множество высокотехнологичных предприятий. Помешать этому может дефицит профессиональных кадров по всем инженерным специальностям

По словам г-на Павлова, решать проблему нужно совместно с южноуральскими предприятиями: «Промышленные компании должны воспитывать всех необходимых специалистов на своих производственных площадках». По мнению Владимира Павлова, дефицит высококлассных кадров на Южном Урале исчисляется тысячами, и сегодня предприятиям проще принимать специалистов из стран СНГ. «Я ничего не имею против практики использования труда квалифицированных кадров с иностранным гражданством, – рассказал Павлов. – Однако уже сейчас в Челябинске немало выпускников, способных заменить мигрантов на производстве».

Гендиректор компании «ПрофКапиталСервис» Сергей Колобов призвал правительство Челябинской области не зацикливаться на привлечении в создаваемые технопарки иностранных инвесторов. Новые инвестпроекты должны создаваться на базе южноуральских проектов. Более того, региону необходим специальный технопарк для местных предприятий малого и среднего бизнеса. В противном случае, по мнению Сергея Колобова, жители Челябинской области смогут рассчитывать только на рядовые должности на новых предприятиях.

Поскольку вакансии топ-менеджеров будут закрыты, из-за чего высококвалифицированные специалисты Челябинска, оказавшись невостребованными на Южном Урале, будут уезжать в Москву, Санкт-Петербург и другие города. «Чтобы не уходили в другие регионы южноуральские активы, необходима господдержка местного малого и среднего предпринимательства», – заявил Сергей Колобов. – Когда местный бизнес чувствует себя хорошо, это замечают инвесторы и из других регионов, и зарубежный капитал, в том числе будет гораздо охотнее приходить в Челябинскую область».

Руководитель ГК «Индустрия» Максим Клементьев обратил внимание на отсутствие губернатора, главы администрации Челябинска и министра экономического развития на форуме: «Они что, уже не относятся к будущему города? Такие мероприятия проводятся не так часто, и я знаю, что в других регионах власти их посещают (форум «Делового квартала» проходит в семи городах-миллионниках. – Прим. авторов)». По его словам, это очень симптоматично для правительства Челябинской области, которое очень неохотно идет на диалог с бизнесом. Справедливости ради стоит заметить, что Елена Мурзина собиралась выступить с докладом, но была вынуждена улететь в командировку в Южную Корею.

В своем выступлении начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов рассказал о ситуации на рынке труда. По его словам, в последние несколько лет в Челябинске установился нулевой баланс населения. Но радоваться тут нечему. Все высококлассные специалисты по истечении некоторого стажа работы в Челябинске уезжают в более благополучные регионы – Москву, Санкт-Петербург и Краснодарский край. В то же время в город прибывают жители Сибири и Курганской области. Однако и те, проработав в Челябинске некоторое время и достигнув определенной квалификации, торопятся уехать в другие города. Этому можно найти множество причин, главная из которых, по мнению эксперта бизнес-форума «Будущее города» и вице-президента «Опоры России» Александра Калинина, плохая экология.

«Источники загрязнения – автомобильный смог, «Мечел», «Фортум» и ЧЭМК – все это отталкивает востребованных высококлассных специалистов от мысли продолжать жить и работать в Челябинске», – заявил эксперт бизнес-форума «Будущее города» и вице-президент «Опоры России» Александр Калинин.

В свою очередь, г-н Смирнов обвинил в сложившейся ситуации местных бизнесменов: те отказываются вкладываться в человеческий капитал: «В 90-е годы вопрос о решении экологических проблем, которые создавали промышленные предприятия Челябинска, даже не обсуждался – все были заняты проблемой сохранения рабочих мест и прибыльности заводов». По его словам, если в ближайшие годы проблема с экологией в Челябинске не будет решена, то город обречен на кадровое голодание во всех сферах промышленности. «Предприятия Челябинска практически убивают своих сотрудников на рабочем месте, – заявил Владислав Смирнов, – а потом эти специалисты «додыхивают» дома».

Время «свободного микрофона» – когда гости форума начали задавать свои вопросы и делиться наблюдениями – показало что в бизнес-сообществе и вовсе царят пораженческие настроения. «Пока в городе не возникнет удобная среда обитания в международном смысле, здесь не появится креативный класс, люди не будут работать и жить», – считает член правления Гражданской инициативы по экономическому развитию региона Алексей Пан. Он рассказал, что его компания в данный момент теряет нескольких специалистов – они уезжают из региона. Его поддержал заместитель гендиректора компании «Электромонтаж» Леонид Файн. Суть его эмоционального выступления можно описать следующим тезисом: то, что делается в последние несколько лет с городской средой Челябинска (расширение дорог, сокращение зеленых насаждений и прочее) фактически отменяет любое благополучное «будущее города».

Напомним, тем экологии и городской среды не было в повестке форума, однако почти половину отведенного на мероприятие времени эксперты и гости форума спорили об этих проблемах. Как оказалось, любое обсуждение будущего Челябинска в существующей экологической ситуации (и с перспективой ее сохранения) выглядит заранее провальной идеей. Вряд ли индустриальные парки вернут экономический и технологический потенциал области, когда огромное количество активного населения, в том числе инженерные кадры и предприниматели, собирается уехать отсюда и только и ждет удобного момента.

При поддержке правительства и Законодательного Собрания Челябинской области, администрации г. Челябинска.


Партнер: «Mango-office».


Информационные партнеры: радио «100 FM», интернет-телевидение «Амолини TV».

Дмитрий Горшенин, Рустам КАФЕЕВ
Фото: Фото Игоря ЗИЛЬБЕРМАНА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления