RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Челябинцам дали год на увеличение пенсий

Челябинцам дали год на увеличение пенсий

У южноуральцев, беспокоящихся за свою будущую пенсию, будет еще год, чтобы успеть вступить в государственную программу софинансирования пенсии. В пятницу вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец заявила о том, что срок действия программы по увеличению размера пенсии с участием государства будет продлен до 1 января 2015 года. Планы социального блока правительства поддерживают и представители негосударственных пенсионных фондов.

Стоит напомнить, что государственная программа софинансирования пенсии была запущена 1 января 2009 года. До недавнего времени предполагалось, что возможность вступить в программу по увеличению будущей пенсии будет открыта до 1 октября текущего года. Однако вице-премьер Ольга Голодец заявила о том, что стать участником программы и таким образом самостоятельно копить пенсию при поддержке государства можно будет до 1 января 2015 года. «Программа софинансирования будет продлена. Сейчас мы закончили обсуждение пенсионной реформы, мы вносим (в правительство) все документы, до 20 сентября эти документы будут на правительстве. Мы заканчиваем работать по пенсионной формуле и после этого приступаем к обсуждению программы софинансирования», – сказала Ольга Голодец.

По данным на 1 сентября 2013 года, южноуральцы подали 398 162 заявления о вступлении в программу государственного софинансирования пенсии.
Источник: ОПФР по Челябинской области

Начальник отдела организации взаимодействия с застрахованными лицами отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области Марина Борисюк идею социального блока правительства поддерживает и считает, что для россиян софинансирование пенсии – это уникальная возможность почувствовать поддержку со стороны государства. «В программе государственного софинансирования могут участвовать все граждане страны, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования. Государственное софинансирование производится только в течение десяти лет с момента уплаты первого взноса. Минимальная сумма для участия в программе составляет 2000 рублей в год, максимальная – 12 000 рублей в год. Государство удваивает перечисленные в счет будущей пенсии деньги, таким образом, на пенсионном счете за год накапливается от 4000 до 24 000 рублей соответственно», – объясняет эксперт и добавляет: если участник программы перечислит за год менее двух тысяч рублей, то в этом случае софинансирование от государства не производится. Если же добровольный взнос превышает 12 000 рублей, то софинансируется только 12 000 рублей. Делать взносы в рамках проекта можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию предприятия, так и через любой банк – подчеркивает Марина Борисюк.

Участник программы софинансирования пенсии также может получить налоговый вычет с взносов. За его получением необходимо обратиться в территориальные налоговые органы по месту жительства.

Продление программы софинансирования приветствуют и негосударственные пенсионные фонды. По словам директора филиала НПФ «Промагрофонд» в Челябинске Дениса Сименкова, чем ближе первое октября, тем выше интерес челябинцев к программе. В целом – продолжает он – вместе с ростом популярности к программе «1000 на 1000» растут и размеры взносов. «Радует, что средний размер взноса участников стал увеличиваться. Если раньше люди ограничивались лишь 2000 рублей в год, то теперь эта цифра значительно выше. Правительство, понимая, что программа вот только начала набирать обороты, приняло решение продлить ее срок, чтобы максимальное количество россиян успело ей воспользоваться», – говорит эксперт и обращает внимание на тот факт, что на фоне дискуссий по поводу пенсионной реформы челябинцы стали активно интересоваться будущей пенсией и принимать участие в различных стимулирующих проектах, в том числе заключать договоры на формирование накопительной части пенсии, дабы обеспечить достойную старость.

Интересно, что подавляющее большинство участников опроса на нашем сайте сказали, что не собираются участвовать в госпрограмме, потому что не думают, что это хоть как-то отразится на их будущей пенсии.

* Опрос стартовал в середине августа 2013 года.

Добавим, также в пятницу министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что пакет законопроектов по пенсионной реформе в данный момент проходит финальную стадию согласования и в этом месяце будет внесен правительством в Госдуму. Разработанные меры предусматривают повышение пенсий для россиян, добровольно принявших решение о более позднем выходе на заслуженный отдых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления