RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Бизнес на рыбном месте

Бизнес на рыбном месте

В управлении Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области сегодня, 9 сентября, рассмотрели жалобу предпринимателя на действия министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области при проведении конкурса на предоставление рыбопромыслового участка. Всего в течение 2013 года на конкурсной основе уже распределено 47 участков для рыбного промысла. По мнению предпринимателей, занимающихся этим промыслом, Челябинская область, известная как край трех тысяч озер, должна использовать свой потенциал для развития рыбной промышленности.

Жалоба в антимонопольную службу на нарушения, допущенные при проведении конкурса на предоставление рыбопромыслового участка на озере Большие Кирпичики (Кунашакский район), поступила от ИП Басыровой. Предпринимательница посчитала, что ее конкуренту – ООО «Уралпродукт» – должны были отказать в участии в конкурсе из-за неправильно оформленной заявки. Однако антимонопольщикам жалоба показалась неубедительной. «Сегодня это дело было рассмотрено на заседании УФАС, и жалоба признана необоснованной», – сообщили в пресс-службе ведомства. Других жалоб на действия министерства при проведении конкурсов не поступало.

Всего с конца 2012 года региональное минэкологии провело три конкурса на предоставление рыбопромысловых участков для товарного рыболовства, на которые в общей сложности было выставлено 76 лотов.

По словам начальника управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания Дмитрия Брейгина, всего на конкурсной основе к настоящему моменту распределено 47 рыбопромысловых участков. «Сейчас мы готовим очередной конкурс, информация по нему будет опубликована на следующей неделе. Общая сумма средств, поступивших в бюджет, составила 2,2 миллиона рублей. Если по итогам конкурса какие-то лоты остались невостребованными, мы включаем их в следующий конкурс, и, как правило, на часть из них находятся желающие. Так мы действуем и стараемся, чтобы на всех участках были пользователи», – говорит Дмитрий Брейгин.

Перечень рыбопромысловых участков можно посмотреть здесь.

Предприниматель, решивший принять участие в конкурсе, должен указать в своей заявке, какой опыт работы в данной сфере у него имеется, что он планирует сделать на предоставленном участке и какую сумму готов за это заплатить. Эти критерии являются основными при отборе пользователей рыбопромысловых участков. Договоры с предпринимателями заключаются на срок от 5 до 20 лет. По словам Дмитрия Брейгина, создавая условия для развития рыбного промысла, министерство рассчитывает на то, что в регионе удастся возродить рыбную промышленность, которая была развита на Южном Урале в советские годы. «Думаю, что при условии интереса предпринимателей к занятию этим видом бизнеса и нашем содействии удастся возродить рыбную промышленность, которая была здесь в советские времена. У нас хорошие возможности для рыбного промысла», – отметил Дмитрий Брейгин. Чаще всего в южноуральских озерах разводят пелядь, карпа, сига, рипус, однако возможно выращивание и более дорогостоящей рыбы, такой как форель.

В 2013 году предусмотрены средства на предоставление субсидий на возмещение части затрат рыбохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в российских кредитных организациях, сроком до пяти лет.
Источник: ФЗ от 3 декабря 2012 года №216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов».

Директор ООО «Макрурус» Анатолий Вдовин говорит о том, что в советское время в регионе действительно была развитая рыбная промышленность. «Не зря про Челябинскую область говорят, что это край трех тысяч озер. Для разведения рыбы использовались внутренние водоемы, у нас было два рыбхоза, шесть рыбозаводов. По году область добывала в районе шести тысяч тонн рыбы», – рассказал Анатолий Вдовин. При этом он указывает на то, что сейчас для развития рыбопромысловой отрасли необходима поддержка государства. «Большая часть судов и специального оборудования остались еще с того времени. Необходимо приобретать новое оборудование, а для этого надо вступать в какие-то взаимоотношения с банками. Я думаю, что государство должно, как в случае с сельским хозяйством, оказывать поддержку в кредитовании рыбных хозяйств», – считает эксперт.

Директор НП «Южноуральская ассоциация рыбоводов и рыболовов» Игорь Лопатин говорит о том, что бизнес по разведению рыбы является достаточно выгодным, однако требует больших вложений. «Это рентабельный бизнес, но для того, чтобы им заниматься, нужны «длинные» деньги, прибыль он начинает приносить на третий-четвертый год. В первый год нужно провести полное обследование водоема, определить, для разведения какой рыбы он подходит наилучшим образом, какие ресурсы для этого потребуются. Помимо зарыбления серьезные расходы придется понести на приобретение специального оборудования. К примеру, только один специальный невод будет стоить около миллиона рублей», – рассказывает Игорь Лопатин.

Директор ООО «Корфиш» Елена Корлякова отмечает что на пользователей рыбопромысловых участков лягут и другие расходы, например, по уборке прибрежных территорий. «Побережья очень грязные, и, по всей видимости, нам придется взять уборку на себя», – говорит предприниматель. Также она предполагает, что зарыбленные водоемы будут предоставлять интерес для браконьеров. «Тем более что информация о том, какие участки предоставляются для рыбного промысла, публикуются в открытом доступе», – отмечает Елена Корлякова.

Игорь Лопатин указывает на то, что по федеральному законодательству пользователи водных ресурсов не имеют права перекрывать доступ к озерам и прудам. «Рыбаки имеют право ловить лишь аборигенную рыбу. А та рыба, которую разводят, является собственностью предпринимателя. Настоящие рыбаки готовы платить за рыбалку, но есть и браконьеры. Эта проблема остается достаточно острой», – говорит эксперт.

По его словам, рыбный промысел позволит развивать сопутствующие отрасли, такие как переработка. «Это очень интересный и нужный для области бизнес. Во-первых, это обеспечение региона продовольствием, и чем больше будет производиться рыбы, тем дешевле будет ее цена для потребителей. Во-вторых, можно будет развивать переработку и производство рыбной продукции. Наш регион известен большим количеством озер, многие из которых пригодны для разведения рыбы. И эти возможности необходимо использовать», – указал эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления