RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Заморозка» тарифов разогреет бизнес?

«Заморозка» тарифов разогреет бизнес?

Правительство РФ приняло решение о заморозке тарифов на услуги естественных монополий в 2014 году. Глава Минкэкономразвития РФ Алексей Улюкаев убежден, что именно высокие тарифы лишают бизнес ценового маневра и ресурсов для инвестиций. По подсчетам этого ведомства, если заморозить тарифы, то в следующем году российские предприятия выиграют от этого решения около 130 миллиардов рублей.

О том, что в 2014 году тарифы на услуги естественных монополий не будут повышаться, заявил на заседании кабинета министров премьер Дмитрий Медведев. Председатель правительства сказал, что это позволит ограничить рост коммунальных платежей и даст ощутимый антиинфляционный эффект. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев объяснил, что это даст необходимый ресурс предприятиям, позволит им сбалансировать свои бюджеты и осуществлять инвестиции в развитие в соответствии с принятыми бизнес-планами.

Напомним, что поручение проработать предложение о заморозке тарифов Дмитрий Медведев дал ведомствам в начале сентября. Тогда Минфин прогнозировал, что отказ от индексации даст возможность снизить инфляцию на 0,5-1%. Минэкономразвития посчитало: от замораживания тарифов население выиграет свыше 40 миллиардов, а предприятия – около 130 миллиардов рублей. Представители естественных монополий, в свою очередь, предоставили цифры, иллюстрирующие миллиардные убытки, которые они понесут в результате этого решения.

Принципиально нулевой рост тарифов был одобрен на совещании по бюджету у президента Владимира Путина 11 сентября.

Сейчас эксперты говорят о том, что, в первую очередь, от этого решения выиграет малый и средний бизнес, так как крупные предприятия в меньшей степени зависимы от естественных монополий. А что думаете вы, уважаемые читатели? Участвуйте в онлайн-голосовании на Chel.ru и оставляйте свои комментарии!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления