Бизнес Работающим пенсионерам урежут пенсии

Работающим пенсионерам урежут пенсии

Пожилые люди, которые продолжают трудиться и после выхода на пенсию, лишатся возможности увеличить свой пенсионный капитал. В новой пенсионной формуле, которая вскоре будет вынесена на обсуждение в Госдуме, не предусматривается перерасчет страховой части пенсии работающих пенсионеров. Иными словами, предприятие будет продолжать отчислять за работника страховые взносы, но это уже не повлияет на размер его пенсии. Готовящиеся изменения, которые явно не будут стимулировать россиян к более позднему выходу на заслуженный отдых, уже вызвали критику Федерации независимых профсоюзов России и Российского союза промышленников и предпринимателей.

Новая формула расчета пенсий, которая выносилась на общественное обсуждение и уже получила одобрение правительства страны, не предполагает сохранение ежегодного перерасчета пенсии работающих пенсионеров. Напомним, сейчас размер страховой части трудовой пенсии по старости пересчитывается в связи с тем, что предприятие уплачивает страховые взносы за сотрудников, которые продолжают трудиться и после достижения пенсионного возраста. Перерасчет производится ежегодно с 1 августа с учетом сумм взносов, уплаченных работодателем за предыдущий отчетный год.

Федерация независимых профсоюзов России и Российский союз промышленников и предпринимателей уже направили в правительство отрицательное заключение на законопроект «О страховых пенсиях», считая, что эти изменения подрывают устои социального страхования. В РСПП считают, что отказ от перерасчета нарушает принцип равенства трудящихся и допустим только при условии, что предприятия будут освобождаться от уплаты страховых взносов в ПФР в пользу работников-пенсионеров.

Адвокат по трудовым спорам Павел Андреев полагает: такая норма пенсионной формулы подрывает принципы социальной политики государства и ставит под вопрос конституционность готовящихся изменений. «Работающим пенсионерам, у которых уже возникло право на получение пенсионных выплат, должен производиться перерасчет с учетом поступивших взносов, – возмущается собеседник, – Недопустимо пересматривать пенсионное законодательство с применением обратной силы закона, законодатель имеет право изменять коэффициенты накопительных выплат работающим пенсионерам, корректировать страховые взносы, но никак не отменять уже возникшее право».

Новое правило должно вступить в силу уже с 1 января 2015 года и коснется в том числе и нынешних работающих пенсионеров. В Министерстве труда настаивают на том, что сохранение перерасчета пенсий уже нецелесообразно. «Пенсия должна замещать утраченный заработок. Но работающие пенсионеры заработок не утратили, – объясняет свою позицию директор департамента пенсионного обеспечения Минтруда Игнат Игнатьев.

По мнению исполнительного директора НПФ «Образование» Алексея Филиппова, правительство отказывается от перерасчета пенсий трудящимся пенсионерам из-за нарастающего дефицита Пенсионного фонда. Однако предлагаемый проект закона спикер считает как минимум преждевременным. «Пожилые люди продолжают трудиться, потому что прожить на одну пенсию невозможно, и принятие новой пенсионной формулы не изменит сложившейся ситуации», – говорит собеседник.

По его словам, главная проблема заключается не столько в отказе от перерасчета страховой части трудовой пенсии работающих пенсионеров, сколько в нестабильности всей пенсионной формулы. «В этом году россияне столкнулись с нонсенсом, когда правительство многократно меняло решения по одним и тем же проблемным моментам пенсионного обеспечения. Стабильности нет, и это главный минус реформы», – резюмирует эксперт.

Сегодня на Южном Урале продолжают трудиться после достижения пенсионного возраста 297 тыс. человек, что составляет 29,2% жителей региона, состоящих на учете в ОПФР Челябинской области.

Руководитель группы по взаимодействию со средствами массовой информации ОПФР по Челябинской области Татьяна Городецкая разъясняет – сейчас перерасчет трудовой пенсии происходит ежегодно. В текущем году в результате августовской корректировки трудовая пенсия южноуральцев в среднем выросла на 155 рублей, но в некоторых случаях «довесок» составил почти 4000 рублей. «Размер корректировки зависит не только от зарплаты пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше пенсионер трудится, находясь на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма начисленных взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше».

Эксперты сходятся во мнении, что отказ от пересчета страховой части пенсии лишит россиян стимула для более позднего выхода на заслуженный отдых и ухудшит материальное положение стариков. Проект закона «О страховых пенсиях» поступит на рассмотрение правительства 3 октября, после чего он будет внесен в Госдуму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления