20 июня воскресенье
СЕЙЧАС +21°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (61)

Петр Николаевич
25 сен 2013 в 12:37

Это моя проблема, сколько я в квартире сжег энергии, я ее оплатил, оплачу по любым, коммерчески обоснованным и объяснимым тарифам. Потребуется - буду экономить. Потребители не экономят - нагрузки возрастают. Усилия чиновников в смысле принуждения к экономии - попытка защитить кого-то (себя, какие-то компании, бизнес) от дополнительных расходов. На: модернизацию, увеличение мощностей электроэнергетических сетей, строительство новых станций, распределительных линий, а это инвестиции, которые не отбить за короткий период. Так, что я не усматриваю тут ничего, кроме лоббирования интересов неустановленных лиц.

ОТВЕТИТЬ
Максим
25 сен 2013 в 12:46

бла бла бла
Полгода хожу в ЖЭК на ул. Трудовой 21, прошу чтоб вставили окна в 1 подъезде по ул. Трудовой 25а. Материала НЕТ. Какое к черту сбережение... Зимой будем греть улицу... Зато всегда радует цепь из белого золота на шее начальницы жека.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2013 в 13:05

поставить магнитики на счетчики?)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2013 в 15:15

Я знаю на чем можно сэкономить! НЕ НАДО вваливать в заведомо тухлую тему бюджетные деньги!!! Энергосбережение - забота потребителя, абсолютно прав Петр Николаевич!

Гость
25 сен 2013 в 15:24

Ребят, вы чо, офигели? Фортум на ЧГРЭСе три энергоблока строит, они продукцию-то куда девать будут, если все тут наэкономят :))) Ну ладно лепестричество, его можно соседям неэкономным загнать. А тепло? Или дадим натруженным кулаком под дых финским буржуинам и ма-а-асквичам? :)))))))

ОТВЕТИТЬ
Челябинец74.ru
25 сен 2013 в 15:26

Новые "энергосберегающие" лампочки при частом включении и выключении перегорают как солома. Поэтому единожды включенный в комнате свет не выключается весь вечер вне зависимости есть в этой комнате кто-то или нет. А это означает, что потребление электроэнергии только увеличилось. И всё-равно менять их приходится значительно чаще, чем лампы накаливания. А из-за их большой стоимости в итоге получаются одни убытки.

ОТВЕТИТЬ
Влад
25 сен 2013 в 20:24

Энергосбережение - дело хорошее, но не менее хорошее бы было дело не драть с потребителей в тридорога,а если и драть, так не по карманам а обновлять и реконструировать существующие станции.

Влад
25 сен 2013 в 20:27

Самое смешное: пересчитали мне элекропотребление по существующим в энергосбыте нормам ( 140 квт. на члена семьи.....справку принёс из паспортного стола)......а на мой вопрос, а почему в будущем для населения норма будет в 2 раза ниже вашей же расчётной, сказали - иди к Медведеву, это он считал.....

Сергей
25 сен 2013 в 20:38

Кручусь, уже месяц считаю теоретически - ну не получается у меня по 70 квт. на члена семьи с детьми, хоть Медведем рычи.... Или если все электроприборы выкинуть, вырыть холодильную яму, лампочки на 20w, о чайниках и титанах, пылесосах и утюгах и не мечтать - тогда кое как и то чуть больше. Молодцы ! К прогрессу семимильными шагами!

ОТВЕТИТЬ
Александр
26 сен 2013 в 00:18

А не пробовали посчитать энерго потери при доставке потребителям??? Вот для примера тепло, на теплотрассах Челябинска достигают 70% при нормативе 10-12% http://www.promvest.info/news/engeener.php?ELEMENT_ID=42590 А элехтричество в электросетях 35-30% доходит до 40% при нормативе в 4-5% http://www.news.elteh.ru/arh/2004/30/14.php Внимание знатоки вопрос - какме мероприятия необходимо провести для существенной экономии тепла и электричества

ОТВЕТИТЬ
Александру
26 сен 2013 в 08:53

Вы не уводите этот важный вопрос в сторону... Речь идёт о физических лицах, что бы они ухитрились своим усердием в энергосбережении перекрыть всё, что вы написали и улучшить тем самым финансовое состояние всех сидящих за дискусионным столом без существенных затрат. А вы про какие то трассы, трубы, утеплитель - тут о высоком говорят. Кто мешает реформам в образовании - дети. Кто стоит на пути энергосбережения - конечно же жильцы, то есть граждане...

Гость
26 сен 2013 в 18:59

похоже пора обзаводиться ветрогенератором на селе, так потом налог на ветер появится.

26 сен 2013 в 19:54

сколько бы не канючили энергопотребители, платить все равно будут, это часть госуд-го бизнеса, столпы экономики, никто не вправе их рубить. скоро за жилье страховку обязательной сделают. сами их выбирали-чего плакать то.
а кстати очень много схем , технологий , чтобы сократить наши расходы, но эта тема для чиновников

башкир
26 сен 2013 в 22:34

а куда девать ртуть из лампочек медведьева

Ринат
28 сен 2013 в 01:27

1. Приборы учета позволяют только определить реальное потребление. Если у Вас установлен прибор учета, и вы пользуетесь коммунальной услугой в меньшем объеме, чем заложено в нормативе - платите меньше. При этом ни кто не запрещает Вам снизить или повысить потребление - это Ваше право (больше потребили - больше заплатили, меньше потребили - меньше заплатили). При этом Постановление Правительство № 344 от 16.04.2013 г. предусматривает применение с 1 января 2015 г. повышающих коэффициентов на норматив потребления коммунальной услуги (постепенно от от 1,1 до 1,6) для потребителей у которых нет приборов учета при технической возможности их установки. Эта мера стимулирует установку приборов учета.
2. Учет размера потребления нужен для оплаты по факту и помогает понят где происходят потери и в каком объеме. Если у ресурсоснабжающих организаций будет информация сколько ресурса дошло до потребителя они смогут прикинуть свои фактические потери при транспортировке ресурса. Если эти потери будет большие им просто придется вкладывать деньги в ремонт и модернизацию сети (в тариф закладываются нормативные потри, если ресурсоснабжающие организации выходят за этот норматив это их проблемы (убытки), если экономят то зарабатывают на этом). На сегодняшний день ситуация такова, что невозможно определить фактическое потребления (отсутствие повсеместного наличия приборов учета) и превышение потерь по сетям выше заложенного в тариф просто размазывается на всех потребителей. Это, в свою очередь, не стимулирует ресурсоснабжающие организации к энергосбережению при транспортировке.

Ринат
28 сен 2013 в 01:27

3. Отдельный вопрос, это "перекрестное субсидирование" между группами потребителе - за счет промышленных потребителей, тариф для населения делается меньше! В свою очередь, завышая тариф для промышленных потребителей на примере теплоснабжения можно констатировать факт перехода промышленных потребителей на автономные источники теплоснабжения (котельные). При наличии в нашем городе ТЭЦ, котельные это путь в никуда. ТЭЦ более эффективный источник производства энергии (генерирует электроэнергию, получает тепловую энергию почти побочным продуктом). И когда из-за огромного тарифа для промышленных потребителей, промышленность уходит от централизованного отопления от ТЭЦ, снижается полезный отпуск тепла в целом что ведет к росту тарифа как на тепло так и на электричество. Здесь нужен баланс, и он рушиться из-за такой разницы в тарифе! На мой взгляд население должно платить одинакова с промышленными потребителями, одинаковые и прозрачные условия игры для всех. Только переход нужен плавны - скорость в данном случае только навредит!
Для справки с 01.07.2013 г. тариф на тепловую энергию для населения в г. Челябинске составляет 1014, 04 руб./Гкал ( сейчас действует льготный тариф 934, 43 руб./Гкал - часть компенсирует область из бюджета, это тоже ваши деньги только в виде налогов, которые могли пойти на другие цели), для прочих потребителей 1561, 26 руб./Гкал. В г. Копейске источником тепловой энергии являются множество котельных тариф на тепловую энергию для населения с 01.07.2013 г. составляет 1639, 87 руб./Гкал.(сейчас действует льготный тариф 1379, 20 руб./Гкал). Я не думаю что в г. Копейске живут люди богаче, чем в г. Челябинске! Котельные это дорого - факты на лицо, города расположены в одних климатических условиях. Выводы делать вам.
В итоге хочу сказать, что тарифы будут расти в любом случае и первый шаг к снижения Вашего платежа это учет потребления (установка приборов учета) после этого можно начинать экономить и причем не плохо, не хотите экономит платите по факту потребления - ваше право.

Ринату
28 сен 2013 в 12:44

Всё очен хорошо, да. Убедително. Только вот так же умно расскажи - почему двухтарифные эдектросчётчики, придуманные для нормальной постоянной загрузки генерирующих станций, у нас в области приобрели извращённый смысл. Раньше и во многих областях и республиках при тарифе 1.64, ночной режим опущен до 0.90.......у нас при тарифе 1.64...ночной тариф тоже опущен до 0.90, зато дневной задран до 2.00... Это нормально или дискридитация идеи в чистом виде?

ОТВЕТИТЬ
Ринату
28 сен 2013 в 12:50

Ставить приборы учёта конечно надо, но бесполезно в смысле стимулирования экономии энергии ( любой). Тарифы и расценки всё одно в руках у тех, кто не пожелает расстаться с прибылями за счёт людей, но не за счёт и своей работы ( в частности, утепление трасс). Когда ещё нам отсчитывали проценты от реальной стоимости энергии: 70% - 80% - 90% - 95% - 97% -....потом забыли про это и начали просто поднимать на основании экстрасенсов и медиумов из ЕТО ( они на глаз знают, сколько и где ).

ОТВЕТИТЬ
ринату
28 сен 2013 в 18:46

красиво говорите, но не логично и не убедительно. Почему предприятия и физ. лица должны платить по одному тарифу? Жильцы не получают прибыль от проживания в квартирах ( и при этом еще платят налог на недвижимость), а предприятия получают от производства и услуг.
И как можно прирпвнять тарифы за эл-во в квартирах с газовыми и эл. плитами. Саи посчитайте, сколько эл. плита потребляет энергии. Тогда эл. плиту к счетчику не подключать,и сделать фиксированую плату из расчета на 1 чел., как за газ. Тогда будет логично и справедливо.

ОТВЕТИТЬ
Ринату
28 сен 2013 в 21:20

Увы, Вы не ответили не на один из моих конкретных вопросов. А те пространственные разговоры меня никак не интересуют. Вот так и в жизни происходит диалог между жильцами и работниками ЖКХ и энергосбыта: ты им про Ерёму....они тебе про Фому....и повышают и повышают. Дожен заметить, что руководить ЖКХ только методом тупого повышения тарифов и цен, не требует ни образования, не умения анализировать ситуацию и что то делать в энергосбережении ( в частности утеплять трассы) - есть народ - он за всё заплатит.... И вообще - интересно, как с такими бешенными потерями тепла до домов конторы ЖКХ могут ещё и копить деньги в офшорах? Данные официальные, из Кремля...

ОТВЕТИТЬ
Ринату
28 сен 2013 в 21:24

Вам правильно сказали:"Почему предприятия и физ. лица должны платить по одному тарифу?" Предприятия закладывают электрорасходы в себестоимость, то есть оплачиваем мы, народ....госучреждения платят за это из финансирования, которое состоит из налогов ( наши деньги). Подскажите - кому мы, жильцы, должны предъявлять за потребление электроэнергии...может энергосбыту? Не повторяйте за неумными рассуждениями энергогенералов....

ОТВЕТИТЬ
Ринату - Олег Павлович
28 сен 2013 в 21:30

Мне недавно довелось услышать в управлении ЖКХ и ещё чем то: начальник, услышав, что домовые счётчики принесут жильцам до 15% уменьшения показаний потребления тепла, сказал, что из -за этого терять прибыль недопустимо, надо выходить с предложением об увеличении стоимости 1 гКл!!!!!!!! И выйдут и им помогут. Правильно пишут - зачем работать, когда есть рычаги покруче.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 сен 2013 в 19:58

Помнится в 90-х годах, когда Чубайс рулил энергетикой, решили уйти от перекрестного субсидирования, чтобы население 100% платило за себя. На тот момент нам объявили, что население платит всего 65%. И каждый год менялся тариф на эл/энергию и говорили, что население платит 70%, 73%, 85%, 90%. Где-то к году 2000 мы вышли на 100! И вот опять, через 10 лет эта песня про перекрестное и было бы не плохо заставить население платить за себя... Они действительно считают народ тупым? Та же история и с теплом: под девизом изношенности тепловых сетей стал ежегодно расти тариф, а износ с каждым годом становился все больше и больше. Значит все деньги шли в прибыль, Вексельберг на эти деньги яйца Фабержэ покупал, а трубы ржавели и мы это оплачивали. Нужны реальные тарифы и плата за реально потребленные услуги - холодная вода из крана горячей воды не считается горячей.

Ринату
29 сен 2013 в 23:55

В вашем коментарии нет конкретных ответов, только перечисление инструкций и рассуждения. Пожалуйста отвечайте конкретно по вопросу и с цифрами.

Ринату
30 сен 2013 в 00:01

Что такое ГК " ЕТО" люди уже знают.... у нас в области есть город Троицк, который эта ЕТО приравняла к городам Свердловской области. Губернатор был даже очень возмущён и требовал прокуратуру навести порядок самыми жёсткими методами. Правда потом, почему то замолчал. Вот и скажите, почему южный город имеет тарифы гораздо выше среднеобластных ( только не надо про какую либо деревню с их безобразиями, тоже с подачи ЕТО)....вопрос конкретный.

ОТВЕТИТЬ
nuf
30 сен 2013 в 11:34

Включение отопления только после минусовых температур на улице, весь город грееться электрообогревателями. Какая тут городу экономия. Подключить воду с ТЭЦ.

Загрузка...