RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес В Рунет запустят «Спутник»

В Рунет запустят «Спутник»

В 2014 году в России может быть запущена новая поисковая система, которую разрабатывает «Ростелеком». Как пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в компании, поисковик будет называться «Спутник» и будет находиться на домене Sputnik.ru. Скорее всего запуск состоится в первом квартале следующего года, однако сроки, как и название, еще могут быть изменены.

Собеседник издания отметил, что проект существует уже около трех лет, а его активная разработка ведется в течение полутора–двух лет, за которые компания успела инвестировать в него 20 миллионов долларов. Разработкой системы занимается компания «КМ Медиа», которую «Ростелеком» купил в 2012 году.

Сообщается, что новый поисковик будет продвигаться «на государственном уровне». В частности, он будет по умолчанию устанавливаться в органах власти и государственных компаниях. При этом представитель «Ростелекома» заявил, что поисковик не будет отфильтровывать неугодный государству контент, а продвигать его будут, используя рыночные методы.

В «Яндексе» и Mail.ru изданию подтвердили, что создатели нового поисковика уже проводят собеседования с разработчиками из их компаний, привлекая кадры для своего проекта. Что касается Google, то в российском представительстве американской интернет-компании пока о хантинге со стороны «Ростелекома» не слышали, к тому же разработчики поисковика Google работают и фактически находятся в США.

Помимо поиска сотрудников, сейчас в рамках подготовки к запуску поисковой системы идет индексация Рунета. К концу года он будет проиндексирован полностью, а выход на рынки других стран – вопрос дальнейшей перспективы.

О планах российских властей создать национальную поисковую систему, ориентированную на нужды государства более, чем существующие поисковики, средства массовой информации впервые узнали еще три с половиной года назад. Тогда сообщалось, что инициатором проекта был занимавший тогда пост замглавы администрации президента Владислав Сурков. А идея, по неофициальной информации, появилась еще раньше, в 2008 году, после войны в Грузии, информация о которой в поисковых системах не всегда соответствовала официальной. Стало понятно, что поисковики серьезно влияют на информационную картину.

Напомним, что самым популярным среди российских пользователей поисковиком является «Яндекс»: гендиректор компании Аркадий Волож сообщал недавно, что поисковая система ежедневно обрабатывает около 150 миллионов запросов (правда, не все они поступают из России, но подавляющее большинство – от русскоязычной аудитории). На втором месте Google, который в России уступает «Яндексу», но на мировом рынке в целом является бесспорным лидером.

27 сентября Google отпраздновал свое 15-летие в России. И именно в этот день Лига безопасного интернета опубликовала обращение к заместителю главы российского правительства Дмитрию Рогозину, в котором говорится, что американский интернет-гигант угрожает цифровому суверенитету РФ. Также ЛБИ раскритиковала компанию за сопротивление попыткам регулирования Интернета в разных странах. Представители лиги считают, что это делается для того, чтобы сохранить контроль над сетью в руках американских властей, а не для передачи международным организациям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления