Бизнес Земля под киоски уйдет с молотка

Земля под киоски уйдет с молотка

В Челябинске земельные участки под временные некапитальные объекты, то есть киоски, павильоны, стоянки и тому подобное, будут сдавать в аренду на конкурсной основе. Первые торги, на которые выставлено право аренды семи участков, пройдут 12 декабря. А в дальнейшем, как обещают городские власти, их количество будет нарастать лавинообразно. Предприниматели, заключившие договоры аренды еще по ранее действующему порядку, не торопятся строить павильоны. Одно из объяснений заключается в том, что, когда истечет срок аренды, им придется освободить участок, то есть снести построенный павильон.

Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска объявил о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для размещения и эксплуатации временных нестационарных объектов. Новый порядок предоставления участков под некапитальные строения был утвержден городской думой в июле 2013 года.

Первые торги пройдут 12 декабря в Доме архитектора. Предпринимателям предлагается побороться за право аренды семи земельных участков. На пяти из них предусмотрено размещение торгово-остановочных комплексов. Начальная цена аренды на четыре года 11 месяцев варьируется от 202 тысяч рублей за участок площадью 60 кв. метров в Тракторозаводском районе до 607,8 тысячи рублей за аренду 150 квадратов в центре города на остановке «Ул. Воровского». Также предлагается участок под размещение временного павильона на ул. Марченко площадью 24 кв метра по цене от 85,9 тысячи рублей и участок на ул. Молодогвардейцев площадью более двух тысяч кв. м под размещение автостоянки. Начальная величина арендной платы участка под стоянку составляет 1один миллион 619 тысяч рублей.

Это первые торги по предоставлению права аренды земельных участков под временные нестационарные объекты, уточнил начальник управления торговли администрации города Сергей Березуев. «Городская дума приняла соответствующий порядок предоставления участков, и теперь он вступил в действие», – пояснил Сергей Березуев. «Количество таких аукционов будет расти лавинообразно», – пообещал он.

Между тем на аппаратном совещании в понедельник сити-менеджер Сергей Давыдов высказал недоумение по поводу того, что предприниматели, получившие в аренду участки под строительство остановочных комплексов, не спешат их возводить. «У нас все участки на остановках по проспекту Ленина сданы в аренду, но предприниматели не торопятся строить там павильоны», – рассказал глава администрации Челябинска. Он сообщил, что мэрия за свой счет приобрела 30 остановочных комплексов, но при поиске мест для их установки выяснилось, что многие остановки числятся за предпринимателями. Сергей Давыдов дал поручение своим заместителям составить список участков, которые не осваиваются, и расторгнуть договоры с их арендаторами.

Предприниматели говорят о том, что срок аренды – пять лет – недостаточен для того, чтобы окупить затраты на строительство такого объекта, как остановочный комплекс. По словам директора компании «АСБ» (строит остановочный комплекс на Алом поле) Дениса Давыдова, затраты на строительство остановочного комплекса составляют примерно 2,5 миллиона рублей. «За пять лет нам в лучшем случае могут вернуться эти деньги, и, если через пять лет нам скажут, что мы должны его убрать, то никакой выгоды не будет. Мне кажется, что администрация должна оценивать работу предпринимателя, и, если никаких претензий к нему нет, то продлять с ним договор», – предлагает Денис Давыдов. Он также советует потенциальным арендаторам ознакомиться с перспективами дорожного строительства для того, чтобы быть уверенным в том, что построенный павильон не придется сносить из-за расширения дороги или иных работ.

Выделение земельных участков – одна из ключевых тем для бизнеса, говорит уполномоченный по правам предпринимателей при ЧРО «Опора России» Татьяна Еремеева. «Только получив земельный участок, можно инвестировать средства и что-то строить. Конечно, хотелось бы, чтобы порядок предоставления земельных участков давал всем предпринимателям равные возможности для доступа к этому ресурсу», – сказала Татьяна Еремеева. При этом она подчеркнула, что важным моментом является и сохранность этих вложений. «Предприниматель должен иметь гарантии того, что после получения земельного участка ему не придется его освобождать, ведь в таком случае его вложения будут напрасны», – указала эксперт.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления