Бизнес Слухи о Челиндбанке опровергнуты

Слухи о Челиндбанке опровергнуты

В минувшую пятницу в Челябинске с поразительной скоростью стали распространяться тревожные слухи о финансовых проблемах и скором банкротстве еще одного регионального банка – Челиндбанка. Как оказалось, распространением опасных и ничем не обоснованных домыслов занимались представители ряда московских банков, рассчитывая тем самым перетянуть часть клиентов крупнейшего банка региона. Несмотря на возникший нездоровый ажиотаж, банк не приостанавливал проведение операций по счетам и выдачу средств со вкладов.

«Спусковым крючком» стал отзыв лицензий крупного московского «Мастер-Банка» и челябинского банка «Ураллига», пришедшийся на 20 ноября.

Основанием для отзыва лицензии челябинского банка «Ураллига» стало неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, снижение достаточности капитала ниже 2% и снижение размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала. На грань банкротства «Ураллигу» привели стратегические просчеты в менеджменте и высокорискованная кредитная политика, при которой банк не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. В частности, банк «Ураллига» предоставил многомиллионный кредит челябинской бумажной фабрике «НИКМАС», однако организация оказалась в крайне тяжелом финансовом положении и прекратила выплаты по кредиту. После исполнения требований надзорного ведомства о создании адекватных резервов по дефолтному кредиту банк полностью утратил собственный капитал. Несмотря на то, что собственники и руководство банка представили возможность привлечь портфельного инвестора и нарастить капитал банка, разработанный ими план спасения не был признан эффективным и лицензия банка была отозвана. Завтра Агентство по страхованию вкладов определит банки-агенты, через отделения которых вкладчики «Ураллиги» смогут получить страховое возмещение в пределах 700 тысяч рублей. Владельцам крупных депозитов и организациям, державшим средства на счетах в банке, придется дожидаться окончания процедуры банкротства, в ходе которой будут определены сроки и очередность выплат.

«После отзыва лицензии «Мастер-Банка» Эльвира Набиуллина (председатель Центрального банка РФ. – Прим. ред.) в одном из интервью обмолвилась, что в очереди на отзыв лицензии находятся еще три-четыре банка, – рассказывает председатель правления ОАО «Челябинвестбанк» Сергей Бурцев. – Это, безусловно, создало определенный ажиотаж, все сразу же бросились анализировать банковские рейтинги, финансовую отчетность, гадая, какой же банк станет следующим».

Уже через день после официального сообщения о том, что лицензия банка «Ураллига» отозвана, в Челябинске с поразительной скоростью стали распространяться слухи о том, что в скором времени на грани банкротства может оказаться крупнейший региональный банк – Челиндбанк. Что же стало причиной их возникновения?

Челиндбанк, выполняя последние изменения российского законодательства, стал внимательнее относиться к сомнительным операциям, связанным с обналичиванием средств, и ввел некоторые ограничения на снятие средств. В нервозной атмосфере после отзыва лицензий «Мастер-Банка» и банка «Ураллига» это было воспринято как тревожный звоночек, сигнализирующий о финансовых проблемах и недостатке свободных денежных средств. И волна слухов стала расти как снежный ком, умело подталкиваемая представителями ряда федеральных банков, которые надеялись извлечь из этой ситуации выгоду и перетянуть крупных клиентов.

«Мы столкнулись с недобросовестной конкуренцией, – заявляет генеральный директор ОАО «ЧЕЛИНДБАНК» Михаил Братишкин. – Мы решили не оставлять без внимания выявленные факты умышленного распространения недостоверной информации о деятельности Челиндбанка и направили соответствующее заявление в правоохранительные органы».

В региональном управлении Банка России в курсе сложившейся ситуации, и руководству Центрального Банка России уже отправлено письмо о информационной атаке на крупнейший челябинский банк и недобросовестных методах конкурентной борьбы, которые позволяют себе применять сотрудники трех крупных федеральных банков.

Отделения Челиндбанка сегодня открылись в обычном режиме. Как подчеркнула начальник Главного управления Банка России по Челябинской области Вера Чиркова, никаких ограничений на проведение банковских операций в отношении Челиндбанка не установлено, так что оснований для паники и тревожных слухов нет. «Оценивая оперативную отчетность региональных банков, данные о наличии на их счетах в Банке России и в кассах средств для удовлетворения потребностей клиентов в обеспечении расчетов в наличной и безналичной форме, в ГУ ЦБ считают эту обеспокоенность экономически необоснованной, – пояснила она. – Все платежи и выдачу наличных средств банки обеспечивают в запрашиваемых объемах, а установленные банками ограничения на выдачу наличности отдельным клиентам связаны с необходимостью выполнения требований законодательства по расчетам и противодействию легализации доходов, полученных ненадлежащим путем (в том числе уклонением от уплаты налогов)».

Как отмечает Вера Чиркова, положение региональных банков не дает поводов выражать обеспокоенность. «Показатели деятельности, политика привлечения средств и вложений их в кредиты и другие активы; адекватное создание резервов под возможные риски, а также соблюдение банками требований законодательства свидетельствуют о стабильной деятельности», – отмечает руководитель ГУ ЦБ.

Как подчеркивает Вера Чиркова, при необходимости региональные банки имеют возможность обратиться за рефинансированием кредитных портфелей, и имеющихся активов достаточно, чтобы в любой момент получить кредитную поддержку в пределах 14 млрд рублей. «Ситуация в экономике сегодня достаточно напряженная, отдельные сферы промышленности переживают спад, в связи с чем финансовое положение предприятий ухудшается, – говорит Вера Чиркова. – Но банки проводят постоянный мониторинг ситуации, фиксируют возникающие проблемы и, прогнозируя возможные задержки платежей по выданным кредитам, производят доначисление резервов на возможные потери по ссудам, чтобы обезопасить средства всех кредиторов, в том числе и вкладчиков, доверивших банку сбережения».

«Новый кризис можно назвать индустриальным: промышленные предприятия сталкиваются с серьезными финансовыми трудностями, что может спровоцировать вал кредитных дефолтов, – говорит Сергей Бурцев. – Но банки, которые соблюдают все положенные нормативы, находятся все зоны риска – даже в случае возникновения финансовых проблем у крупного предприятия-заемщика банк, показывающий достаточно хорошую рентабельность, имеет возможность урегулировать эту ситуацию в течение года».

По его словам, большинство региональных банков показывают хороший запас и по показателю достаточности капитала, и по ликвидности. «У многих региональных банков сформированные резервы многократно превышают размер просроченной задолженности», – отмечает Сергей Бурцев. При выборе надежного банка эксперт рекомендует принимать в расчет это соотношение, а также показатель рентабельности, то есть прибыли текущего года, разделенной на капитал. «Еще один важный признак финансовой устойчивости банка – выполнение норматива ликвидности: если он превышает 70-80% – абсолютно нет поводов для беспокойства, – говорит Сергей Бурцев. – И, безусловно, стоит обращать внимание на процентную политику – по разумным ли ставкам банк привлекает и размещает средства. Высокие ставки как по вкладам, так и по кредитам должны настораживать».

«Все региональные банки выполняют требования законодательства по нормативам деятельности, которые позволяют обеспечить финансовую устойчивость, и соблюдают расчетную дисциплину: за последние дни не поступило ни единой жалобы на задержку выплаты средств со вклада или проведения платежей по счетам», – говорит Вера Чиркова.

Как отметили представители региональных банков, те вкладчики, которые под влиянием слухов бросились снимать средства со вкладов, окажутся в проигрыше, потеряв начисленные проценты.

Фото: Видео Михаила ТИМОФЕЕВА, монтаж Сергея КАБАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления