RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Челябинск остался без «Народного ТВ»

Челябинск остался без «Народного ТВ»

«Народное телевидение», пионер челябинского цифрового ТВ, прекращает свое существование. Договор с «Народным ТВ» о высвобождении частот для сети стандарта LTE заключил «Союз LTE», куда входят МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и Ростелеком. В рамках этого договора LTE-четверка в равных долях выплатит оператору 19, 5 миллионов рублей. С какими рыночными трендами эксперты связывают это событие – в материале Chel.ru.

На сайте «Народного ТВ» говорится о прекращении работы с 24 декабря. «С сожалением сообщаем, что «Народное телевидение» 24 декабря 2013 года завершает свою работу. Дело в том, что согласно постановлению правительства России частоты, в которых ведется наше вещание, передаются операторам мобильной связи на развитие сети LTE, стандарта беспроводной связи четвёртого поколения (4G). Срок действия разрешения на использование частот, которое мы не можем по вышеуказанным причинам продлить, истекает в конце декабря 2013 года. Платное вещание продлится до 30 ноября сего года, оставшиеся дни декабря нас можно будет смотреть абсолютно бесплатно», – говорится в сообщении компании.

Корпорации, входящие в «Союз», получили частоты 2,5-2,7 ГГц вместе с частотами в «нижнем» диапазоне 700-800 МГц по результатам конкурса, прошедшего в июле 2012 года. Одним из условий полученных лицензий является расчистка диапазона LTE от радиочастотных средств (РЭС) другого назначения.

«Народное ТВ» ведет вещание цифрового эфирного телевидения с использованием частот в полосах 2524-2572 МГц и 2644-2692 МГц. Эти частоты пересекаются с теми, которые получили сотовые операторы. Соглашение с «Народным ТВ» о высвобождении частот для сети стандарта LTE заключил «Союз LTE», куда входят МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и Ростелеком. По данным ресурса URFOTech, в рамках договора «Народное телевидение» обязуется в течение 24 дней полностью высвободить указанные полосы радиочастот от использования РЭС сетей связи на территории региона. В свою очередь, операторы – «ВымпелКом», «МегаФон», МТС и Ростелеком – в равных долях оплачивают «Народному телевидению» выполнение всех мероприятий, общая стоимость которых составляет по договору 19,5 миллионов рублей.

Технология LTE /Long-Term Evolution/ – это основное направление эволюции сетей сотовой связи третьего поколения /3G/. В январе 2008 года международное объединение Third Generation Partnership Project /3GPP/, разрабатывающее перспективные стандарты мобильной связи, утвердило LTE в качестве следующего после UMTS стандарта широкополосной сети мобильной связи. Сети 4G на основе стандарта LTE способны работать практически по всей ширине спектра частот от 700 МГц до 2,7 ГГц.

О деталях сделки в «Народном телевидении» предпочитают не распространяться. Как выразился источник, близкий к оператору, «никакой истерики» в компании по этому поводу нет. Он оценивает абонентскую базу компании в несколько тысяч человек, зона покрытия – Челябинск и 40-50 километров за его пределами. «Государство приняло решение отдать эти частоты, а поскольку мы работаем в правовом поле, то вынуждены так или иначе следовать этому решению», – пояснил эксперт.

«Несколько тысяч абонентов «Народного телевидения» останутся без Интернета и ТВ до появления LTE, так что можно посочувствовать этим людям, – говорит председатель совета директоров компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев. – Уход в небытие еще одного оператора связи – это в любом случае плохо. Снижение конкуренции расслабляет оставшихся игроков рынка, и это не играет на руку конечным потребителям».

Отметим, аналогичную сделку «Союз LTE» заключил летом с компанией «Престиж-интернет», предоставляющей корпорациям беспроводной интернет-доступ по технологии WiMax. «Энфорта» уступила «большой четверке» частоты 2,5-2,7 ГГц в 102 населенных пунктах в обмен на денежную компенсацию. Под высвобождение частот для диапазона LTE попала и тюменская компания «Паллада» – за расчистку сотовые операторы согласились заплатить 24 миллиона рублей.

Компания «Народное телевидение» начала предоставлять услуги связи по технологии MMDS в 2005 году. Оператор в основном предлагал интернет, а раздача цифрового ТВ шла в качестве дополнительной опции. Изначально услуги провайдера были широко востребованы, но с развитием кабельного, спутникового и IP-телевидения они стали серьезно проигрывать по качеству. На форуме сайта можно увидеть обсуждения с ироничными заголовками типа «Любуемся «качеством» «Народного телевидения».

Игроки рынка неохотно комментируют объем сделки между «Народным ТВ» и «Союзом LTE». «Исходя из доступной информации, это сумма предполагает оплату выполнения всех мероприятий по высвобождению полос радиочастот, а не за понесенный бизнесом ущерб, – отмечает Вахрамеев. – Но рассуждать о том, насколько разумна эта сумма, дело неблагодарное. Раз кто-то готов заплатить такую цену, значит, оно того стоит».

В офисе «МТС-Урал» указывают, что одной из главных тенденций рынка мобильной связи на сегодняшний день является стремительный рост популярности сервисов передачи данных. «За счет широкого проникновения бюджетных смартфонов абоненты все активнее генерируют интернет-трафик с помощью мобильных устройств, – говорит пресс-секретарь «МТС-Урал» Елена Колычева. – Например, объем информации, переданной в сети МТС в Челябинской области, за год вырос более чем в два раза.

В этих условиях внедрение стандарта LTE является закономерным этапом развития технологий, который выступит драйвером дальнейшего развития рынка сервисов передачи данных. Активное внедрение сервисов четвертого поколения сейчас, когда сеть 3G еще не выработала свой ресурс, позволит операторам привлечь новых абонентов, а также создать резерв для развития на ближайшие годы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления