Бизнес Кудрин построит ФОК на ЧМЗ

Кудрин построит ФОК на ЧМЗ

В Металлургическом районе Челябинска летом 2014 года планируется построить двухэтажное здание физкультурно-оздоровительного комплекса. Инициатор проекта «Управляющая компания «Ассоциация содействия бизнесу» (УК «АСБ») только в строительство здания площадью 1000 квадратных метров намерена инвестировать около 40 миллионов рублей. Что думают по поводу проекта эксперты – в статье на Chel.ru.

Управляющая компания «Ассоциация содействия бизнесу» летом 2014 года планирует начать строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Двухэтажное здание площадью 1000 квадратных метров разместится в Металлургическом районе Челябинска, в границах улиц Богдана Хмельницкого, Румянцева, Мира и Липецкая. Об этом Chel.ru рассказал директор УК «АСБ» Дмитрий Кудрин после публичных слушаний, где была рассмотрена документация по планировке обозначенной территории.

«Проект разработан по инициативе нашей компании и уже предварительно согласован с главным управлением архитектуры города, – уточнил Дмитрий Кудрин. – Сейчас подана заявка на получение технических условий, ждем разрешения на строительство. После утверждения документации главой города будет готов рабочий проект. Строительство здания будет идти максимум шесть месяцев с момента получения всех необходимых документов. Думаю, к строительным работам приступим не ранее лета следующего года. Планируем инвестировать около 40 миллионов рублей – сумма, включая затраты на получение техусловий».

я

По словам Дмитрия Кудрина, в здании физкультурно-оздоровительного комплекса разместятся тренажерный зал, залы для шейпинга, аэробики, йоги, косметический и три массажных кабинета, кабинет врача, буфет, солярий и раздевалки. «Изначально решение построить ФОК стало продолжением нашей меценатской деятельности, – продолжает директор УК «АСБ». – Наша компания помгает развиваться баскетбольному клубу и федерации бадминтона, где занимаются и обычные дети, и дети с ограниченными возможностями. В нашем комплексе ребята смогут заниматься беспрепятственно».

По мнению экспертов Chel.ru, ФОК на ЧМЗ может быть востребованным при правильно выбранной ценовой политике.

«Район ЧМЗ не насыщен фитнес-клубами, студиями и прочими подобными заведениями, – рассуждает директор фитнес-клуба Sun Club Ирина Пономарева. – 1000 квадратных метров – не самая большая площадь, но достаточная для создания хорошего спортцентра. Заметный плюс в том, что планируется сделать именно физкультурно-оздоровительный комплекс, а не оборудовать под спорт отдельно взятое помещение. На ЧМЗ есть хорошие фитнес-клубы, но все они работают поодиночке. А комплексное предложение традиционно привлекает больший поток клиентов. Уже существующие на ЧМЗ фитнес-центры удовлетворяют определенный спрос, но новый ФОК там точно лишним не будет».

ЧМЗ – рабочий район, и важно не промахнуться с ценовой политикой, считает г-жа Пономарева. «Если цены в этом ФОКе сделают на уровне цен «Мега-спорта», то жители ЧМЗ спокойно их осилят, и клуб будет хорошо развиваться, – поясняет директор фитнес-клуба Sun Club. – Из-за пробок добираться людям с ЧМЗ в Центральный и иные районы города весьма сложно. Поэтому новый ФОК будет весьма удобен в первую очередь для тех, кто сидит дома с детьми или работает в Металлургическом районе. А жителей ЧМЗ, работающих в других районах города, привлечь в клуб может качественное обслуживание вкупе с более привлекательными ценами, чем в центре Челябинска».

Респонденты сайта также указывают, что инвестиции в ФОК могу вырасти до 50-52 миллиона рублей, а окупаемость – до девяти лет.

«Помимо затрат на получение техдокументации и строительство ФОКа, еще 10-12 миллионов рублей потребуется на оборудование для фитнес-залов и косметических кабинетов, – комментирует руководитель «IBC-недвижимость» Станислав Ахмедзянов. – То есть инвестиции в проект могут составить 50-52 миллиона рублей».

При этом окупаемость очень хорошей не будет, считает эксперт. «Федеральные игроки не идут на ЧМЗ, открывая спортзалы в Ленинском районе и на северо-западе Челябинска, значит с их стороны конкуренции можно не опасаться, – рассуждает он. – При этом на ЧМЗ много спортзаведений подвального типа, которые весьма активно посещают. Если же делать ФОК сегмента люкс, то ходить в него не будут. Если учесть все это, окупаемость такого комплекса составит восемь-девять лет. А в том случае, если после прохождения Олимпиады кризис в России все-таки наступит, в первую очередь люди начнут экономить на спорте, люксовых услугах и салонах красоты, и, следовательно, срок окупаемости может увеличится еще».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления