RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес У мигрантов будет свой оператор связи

У мигрантов будет свой оператор связи

В России появится мобильный оператор для трудовых мигрантов. Планируется, что сеть охватит более 100 тысяч абонентов, приехавших в Россию из стран ближнего и дальнего зарубежья. Новый оператор будет виртуальным – реальные мощности будут предоставлены одним из операторов «большой тройки». Реализовать проект планирует компания «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ), широко известная на рынке международной связи.

Пресс-служба МТТ сообщила, что открытие сети запланировано на 2014 год. При этом точных дат оператор не называет. Представители МТТ в разговоре уточняют, что трудовые мигранты – это только часть аудитории, которую собирается заполучить компания. В планах оператора предложить эту услугу всем приезжим вне зависимости от цели пребывания на территории РФ. МТТ рассчитывает, что каждый абонент сети будет тратить на услуги связи примерно по 320 рублей в месяц. Других подробностей сам оператор пока не раскрывает: услуга находится на раннем этапе разработки.

МТТ является не единственным игроком на рынке мобильной связи для мигрантов. Соответствующие тарифы есть у «Вымпелкома» и «Мегафона». Еще в 2012 году «Билайн» увеличил срок действия сим-карт на тарифах, популярных у граждан стран Средней Азии. Как тогда заметил Дмитрий Киселев, занимавший в то время пост регионального директора «Билайн», эта мера позволит компании удержать часть абонентов, приезжающих в Россию на заработки.

Нишевые рынки очень привлекательны для операторов, отмечают аналитики, – в России сейчас находится около одиннадцати миллионов мигрантов. Однако освоение этих сегментов связано с определенными рисками – любая компания может просто промахнуться мимо потенциальной аудитории.

Каким может быть возможный доход от этого рынка, прогнозировать трудно. Впрочем, известно, что заработки приезжих граждан растут. Об этом можно судить хотя бы по тем суммам, которые они отправляют на родину. Так, если в 2012 году, по данным ЦБ РФ, в виде денежных переводов из России было выведено около 20 миллиардов долларов, то на 2013 год эта сумма обещает подрасти еще на пять миллиардов.

Напомним, что в ноябре сайт 2074.ru уже писал о том, что в России может появиться виртуальный оператор, оказывающий весь основной объем услуг на бесплатной основе. Запуск этого проекта также запланирован на 2014 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления