Бизнес Даешь зарплату каждую пятницу!

Даешь зарплату каждую пятницу!

В скором времени россияне, возможно, будут получать заработную плату каждую неделю. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты Ярослав Нилов и Елена Афанасьева, аргументируя это тем, что система еженедельной оплаты труда решит проблему задержек зарплаты. Эксперты оценивают инициативу неоднозначно: у большинства россиян еще не вошло в привычку планировать семейный бюджет и крупные траты, в связи с чем при новой схеме оплаты труда велик риск роста просрочек по кредитам. Между тем, некоторые челябинские предприятия уже практикуют учащенную выплату заработной платы.

Законопроект предполагает, что работодатели обязаны будут выплачивать сотрудникам зарплату еженедельно. Разработчики убеждены: нововведение позволит решить проблему задержек оплаты труда работникам, так как при новой схеме будет отчетливо видна взаимосвязь между результатами труда и размером зарплаты. Соответствующий законопроект российские парламентарии намереваются рассмотреть уже в январе. По мнению адвоката по трудовым спорам Павла Андреева, у инициативы нет шансов на успех. Действующее трудовое законодательство и сейчас не запрещает работодателям выплачивать зарплату сотрудникам еженедельно, но не реже чем дважды в месяц, так что необходимости в принятии законопроекта нет. Собеседник соглашается: проблема задержек зарплаты сейчас действительно стоит достаточно остро и это распространенная категория трудовых споров, однако даже в случае принятия законопроекта у работников не появится реального рычага воздействия на работодателя. «Если предприятие испытывает экономические трудности, например, как Златоустовский металлургический завод сейчас, то даже законодательно закрепленная норма о том, как часто выплачивать зарплату – дважды в месяц или каждую неделю – не решит проблемы возникших задержек выплат», – говорит Павел Андреев.

В декабре прошлого года Гострудинспекция Челябинской области провела около полутора сотен проверок по соблюдению работодателями требований трудового законодательства по оплате труда. «В результате проверок установлено, что на 44 предприятиях области допускались задержки выплат заработной платы 1520 работникам. Только в декабре прошлого года госинспекторам удалось добиться выплат задержанной заработной платы работникам в размере около 11 миллионов рублей», – говорит начальник отдела информационно-правовой деятельности Государственной инспекции труда в Челябинской области Игорь Васильев.

Намерения депутатов утвердить учащенную выплату заработной платы были неоднозначно встречены экономистами. Одни называют предлагаемую схему расчетов «подарком для алкоголиков», другие опасаются, что при еженедельных выплатах зарплаты деньги будут «распыляться» на текущие мелкие нужны. Заместитель директора департамента рисков Уральского банка реконструкции и развития Семен Кочнев опасается, что при переходе на еженедельные выплаты, особенно на первый порах, заемщики будут допускать просрочки по кредитным обязательствам, хотя в целом это не должно повлиять на платежную дисциплину. «Сейчас 70% работающих получают зарплату два раза в месяц, и точно так же вынуждены откладывать деньги для оплаты кредитов, если дата платежа по кредиту приходится ранее выплаты основной части зарплаты», – говорит он.

Руководители предприятий переживают – если учащенная выплата зарплаты будет введена повсеместно, существенно возрастут бухгалтерские расходы, что крайне нежелательно в условиях спада экономики.

Впрочем, на Южном Урале уже есть ряд предприятий, которые уже отошли от привычной схемы «аванс–зарплата», в их числе – Челябинский цинковый завод. «Работники завода получают два авансовых платежа и окончательный расчет за месяц», – объясняет главный бухгалтер Челябинского цинкового завода Сергей Кондаков и подчеркивает: если все-таки законодатели и потребуют выплачивать зарплату еженедельно, то на предприятии готовы перейти к новой системе оплаты труда, однако это потребует изменения программного обеспечения и создаст дополнительную нагрузку на экономистов цехов и расчетное бюро бухгалтерии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления