Бизнес Ростелеком «упал» в воду

Ростелеком «упал» в воду

Почти полмиллиона абонентов Ростелекома остались без мобильной связи, Интернета и телевидения в минувшее воскресенье. Не работали в том числе и номера экстренных служб, включая скорую помощь. Как сообщила 2074.ru пресс-секретарь челябинского филиала ОАО «Ростелеком» Вера Касаткина, причиной произошедшего стала коммунальная авария, в результате которой вода затопила оборудование.

События 2 февраля развивались так:

  • 10:45 – отключение оборудования, отвечающего за мобильную связь и передачу данных;

  • 10:45–15:00 – аварийно-восстановительные работы;

  • 15:00 – основная абонентская база вернулась в рабочее состояние;

  • 15:00–16:00 – включение групп абонентов, которых не удалось включить вместе со всеми;

  • 16:00–21:00 – мониторинг сети на предмет выявления единичных проблем;

  • 21:00 – отключенных абонентов нет.

Причины аварии пока что не установлены. «Выводы о причинах аварии и, соответственно, меры по недопущению подобных инцидентов в дальнейшем возможно будет сделать после завершения работы комиссии, специально сформированной в челябинском филиале ОАО "Ростелеком"», – сообщили в пресс-службе компании.

Городская администрация выразила обеспокоенность произошедшим. «Если честно, пришлось поволноваться, – отметил глава администрации города Челябинска Сергей Давыдов. – Мы никак не могли допустить сбоя в работе скорой помощи. Стоит отметить, что служба 03 отработала весь день, хотя была угроза отключения этого специализированного телефона. Достаточно оперативно было проинформировано население города о дополнительных проводных номерах, по которым можно было обратиться за медицинской помощью в случае отключения 03. К счастью, этого не потребовалось». Администрация города собирается проанализировать произошедшее, для того чтобы не допустить повторения подобных случаев. «В городе должны быть альтернативные линии и источники связи, – подчеркнул мэр. – Люди не должны оставаться без своевременной помощи муниципальных служб, что бы ни происходило».

На сегодняшний момент Ростелеком рассматривает возможность компенсаций клиентам, оставшимся без связи. «Абонентам услуг по передаче данных и мобильной связи будут предоставлены бонусы в качестве компенсации за время простоя связи, – сообщила по этому поводу пресс-служба компании, – подробности мы сообщим чуть позже».

Среди пострадавших от аварии оказались и сайты группы RUgion, включая 74.ru, Chelyabinsk.ru, 2074.ru и другие ресурсы. Доступ к ним в течение первой половины воскресенья был затруднен, ситуация нормализовалась только к 16:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления