Бизнес Китайское предупреждение Motorola

Китайское предупреждение Motorola

Китайская компания Lenovo разрабатывает новые устройства, которые, по ее замыслу, должны будут составить серьезную конкуренцию разработкам таких технологических гигантов, как Apple и Samsung. Как сообщает информационный портал Phone Arena, первым шагом на пути к новым вершинам станет создание «умных часов» и 6-дюймового планшетофона, который выйдет под брендом Motorola.

Напомним, совсем недавно стало известно о том, что компания Lenovo купила Motorola Mobile у американской Google за 2,9 миллиарда долларов. Таким образом, последняя продала этот актив гораздо дешевле, чем покупала сама – в свое время производитель мобильной электроники обошелся ей в 12,5 миллиардов долларов. Однако Google не продешевила и даже осталась в плюсе, поскольку оставила себе большую часть из огромного числа патентов, принадлежавших ранее Motorola.

Новый владелец заявил, что не будет закрывать или замораживать настоящие и будущие проекты приобретенного актива, рассчитанные на 2014 и 2015 годы, и Motorola их реализует. Таким образом, существенных изменений стоит ждать лишь к 2016 году. Это неплохая новость для поклонников Motorola, потому что производитель планировал выпустить в ближайшее время ряд интересных устройств.

Например, очень вероятно, что скоро состоятся релизы обновленных версий смартфонов Moto X и Moto G, пользующихся популярностью на Западе. А в следующем году, по слухам, Motorola планирует выпустить 6-дюймовый смартфон, который получит название Xplay, очень похожее на хорошо знакомый россиянам бренд электроники.

Кстати, что касается России, то эксперты отмечают, что, возможно, после смены владельца Motorola вернется в нашу страну. Еще в 2010 году этот когда-то популярный в нашей стране производитель закрыл свой офис в Москве и прекратил поставки мобильников в РФ. Lenovo достаточно активно работает на российском рынке, хотя покупка Motorola нужна ей в первую очередь для завоевания рынка американского.

Интересно, что Lenovo могла купить мобильный бизнес Motorola еще в 2011 году, однако компании помешала нелепая ошибка. Когда Motorola Mobility только отделилась от Motorola Solutions, занимающейся выпуском сетевого оборудования и решений для предприятий, топ-менеджеры китайской компании отправились в штаб-квартиру американской компании, однако по каким-то причинам встретились с главой не той Motorola. Надо полагать, ни к каким результатам эти переговоры не привели. Совсем скоро после этого Mobility оказалась в руках Google.

Напомним также, что в 2005 году компания Lenovo уже совершала подобную сделку, купив у американской IBM фирму ThinkPad. С тех пор производитель активно наращивал позиции на мировом рынке, а в США в 2013 году стал лидером по производству и продажам ноутбуков.

Сейчас наряду с Motorola Lenovo приобрела еще и бюджетный бизнес-сервер той же IBM за 2,3 миллиарда долларов. Таким образом, общая сумма покупок составила более пяти миллиардов. Инвесторы не уверены в целесообразности этих сделок, что и привело к падению стоимости акций Lenovo на целых 15%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления