RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес LG собрался на Южный Урал

LG собрался на Южный Урал

Южнокорейский производитель бытовой техники и электроники LG Electronics планирует открыть сборочный цех на Южном Урале. Запуск первой сборочной линии – по производству плазменных панелей – намечен на первый квартал 2014 года. Стартовые объемы производства оцениваются в два миллиона долларов. Подробности – в статье на Chel.ru.

Сборочное производство бытового и электронного оборудования под брендом LG будет запущено на Южном Урале – об этом стало известно в ходе переговоров руководства ЮУТПП с представителями LG Electronics, которые состоялись на прошлой неделе. Как подтвердил вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов, корейцы заинтересованы в реализации масштабного проекта на территории Челябинской области. «Наш регион стал интересен им и по той причине,что здесь они получили необходимую административную поддержку», – добавил Игорь Аристов.

На сегодняшний день товарооборот между Челябинской областью и Южной Кореей составляет около 100 млн долларов.

О деталях проекта пока мало что известно. В ЮУТПП пояснили, что речь не идет о создании сборочного цеха с нуля. «Планируется открывать совместное производство на площадях одного из промышленных предприятий города Челябинска, – сказала директор Центра внешнеэкономической деятельности ЮУТПП Наталья Осипова. – На первом этапе будет налажено производство плазменных панелей, и если все пойдет хорошо, перейдут на светодиодные светильники. А в дальнейшей перспективе – производство оборудования на основе новых светотехнологий, которые сейчас разрабатываются в компании LG».

Инициатором и ключевой фигурой этого проекта называют Олега Биушкина, экс-гендиректора ММЗ, а ныне депутата ЗСО и гендиректора ООО «Перспектива 2011» (официальный дилер LG в Миассе). Сам г-н Биушкин счел преждевременным раскрывать подробности сделки – по его словам, «проект находится на стадии переговоров». Между тем, по данным ЮУТПП, запуск первой сборочной линии должен состояться уже в первом квартале текущего года. На начальном этапе объем производства составит два миллиона долларов.

LG Electronics – южнокорейский производитель электроники и бытовой техники, компания состоит из пяти подразделений: Home Entertainment, Mobile Communications, Home Appliance, Air Conditioning и Business Solutions. По данным финансового отчета компании, чистая прибыль в 2013 году составила 222,7 млрд вон (около 206 млн долларов), таким образом, увеличившись более чем в два раза по сравнению с 2012 годом.

Для Южного Урала это не первая попытка сотрудничества с азиатскими корпорациями бытовой техники и электроники. В 90-е на территории ЧМК было запущено совместное производство телевизоров и видеомагнитофонов под брендом Toshiba–Mechel (спустя полтора года проект был закрыт), в 2011 году после договоренности с китайской корпорацией HAIER на ЗМЗ начали выпускать накопительные водонагреватели под торговой маркой Himans (выпускают до сих пор). А осенью 2012 года о намерениях открыть на Южном Урале свое производство заявляла китайская компания «Чанхун» – экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич и китайские резиденты договорились о размещении сборочного цеха рядом с будущим ТЛК «Южноуральский» в Увельском районе.

На встречу с руководством ЮУТПП приезжал не руководитель производства, а руководитель продаж, исходя из чего директор компании «ПрофКапиталСервис» Сергей Колобов предполагает, что речь пойдет о крупноблочной сборке. «Не исключено даже, что через границу изделия будут перевозиться в разобранном виде – с целью оптимизации таможенных пошлин, – говорит эксперт. – Как это зачастую и происходило в лихие 90-е и в начале нулевых». Впрочем, эти суждения носят чисто гипотетический характер, отмечает г-н Колобов.

«Под Москвой уже есть крупное сборочное производство LG, и если организовать еще и здесь – что ж, они выигрывают в плане логистики, – рассуждает директор сервисного центра «Рембыттехника» Сергей Логиновских. – Вообще, компания активно развивается, в этом году по результатам продаж телевизоров LG уже обошла Samsung, так что позиция по улучшению логистики вполне понятная. Россия – страна большая, и те, кто сумеет быстрее других наладить локальное производство, будут в выигрыше».

Фото: Фото с сайта Sdelanounas.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления