RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Как помочь своему ноутбуку

Как помочь своему ноутбуку

– У меня что-то не работает!
– Нажмите какую-то кнопку.

Брезжит рассвет. Робкие серые лучи низкого зимнего солнца переплетаются с оглушительным стоном будильника. Подъем через силу. Включенная не глядя кофемашина по дороге в душ, потоки воды избавляют от мук раннего пробуждения. Вкус зубной пасты тормошит мозжечок. Пенка на свежесваренном эспрессо одним своим видом прогоняет остатки сна, и настроение перепрыгивает сразу через пять ступенек вверх. Матово посверкивает крышка ноутбука, а под ней…

А под ней – флешка. Забытая вчера на клавиатуре и раздавившая экран. Лихорадочные мысли: сейчас на работу, там можно обойтись без ноутбука, но вечером-то, вечером он нужен! Заезд в танчиках. Что делать, как быть? Куда бежать?..

Мы расскажем о самых распространенных неисправностях и подскажем, как с ними справляться – либо самостоятельно, либо, в особо запущенных случаях, при помощи специально обученных сограждан. В случае с поврежденным экраном ремонт довольно прост – это замена матрицы. Матрица – это сам экран ноутбука, встроенный в его крышку. Матрицы бывают разными, разной диагонали, разного типа подсветки – современные со светодиодной подсветкой (LED), более старые, с флуоресцентной подсветкой (CCFL). Они разной толщины, у них разъемы в разных местах. Разбираться в этом самостоятельно, наверное, можно, но проще отдать специалистам, это будет ненамного дороже. В нашем сервисе замена матрицы занимает один рабочий день и стоит весьма гуманных денег.

Еще одна распространенная поломка – пролив жидкости на клавиатуру ноутбука. Чаще всего это пиво или кофе. Поломка эта серьезная, и действовать в этом случае нужно без промедления. Необходимо немедленно отключить кабель питания, отсоединить аккумулятор и как можно быстрее (не дольше, чем в течение суток) принести ноутбук на чистку. И пообещать себе никогда больше ничего не пить перед компьютером. Понятно, что это обещание выполнено не будет, но хотя бы попытаться можно, по крайней мере пиво – от него легкость в членах удивительная проявляется, и вероятность опрокинуть стакан повышается пропорционально употреблённому.

Бывает, что человек настолько ловко участвует в баталиях в Интернете, что у его клавиатуры отламываются клавиши. В ноутбуки чаще всего устанавливаются клавиатуры с ножничной механикой клавиш, и поэтому отломленную кнопку починить практически невозможно. В случае, когда отломилось две-три клавиши, спорить в Интернете про олимпийский хоккей становится совсем неудобно. Нужно прийти к нам, и мы за один день поменяем клавиатуру в вашем ноутбуке на новую.

Иногда ноутбук натужно шумит, тормозит, а после зависает напрочь и не реагирует вообще ни на что. В большинстве случаев это значит, что он перегревается. Вариантов здесь два – либо купить охлаждающую подставку под ноутбук, либо принести ноутбук на чистку. По затратам варианты примерно сопоставимы, по результату же – небо и земля, в первом случае устраняется не проблема, а ее последствия, а во втором проблема ликвидируется радикально. Если в доме есть шерстяные домашние животные, то мы настоятельно рекомендуем проводить профилактическую чистку ноутбука один раз в год. И очень советуем не пользоваться ноутбуком в постели – у ноутбука, небрежно брошенного на постель, перекрываются воздуховоды системы охлаждения, а частый перегрев может привести к очень серьезным последствиям. Например, может сгореть видеочип или набор логики материнской платы. Если же это уже произошло с вашим ноутбуком, то приносите его к нам, мы выпаяем сгоревший чип и заменим его. Либо на новый, либо на бывший в употреблении рабочий чип, подвергшийся процедуре, которая называется мудреным буржуйским словосочетанием re-ball (это когда к выпаянному из другого компьютера чипу на специальном оборудовании припаиваются «ноги»-шарики).

Еще одна типичнейшая ситуация – компьютер заблокирован баннером, требующим отправить СМС на какой-то номер. С этой бедой вполне можно справиться самостоятельно, не обращаясь к специалистам. Вам потребуется «здоровый» компьютер, подключенный к Интернету, и флешка. На здоровом компьютере заходим на сайт «Лаборатории Касперского», находим там поиском Kaspersky Rescue Disk и установщик Kaspersky Rescue Disk. Скачиваем их (это бесплатно), записываем аварийную флешку с помощью установщика, загружаем с этой флешки зараженный компьютер, а дальше – дело техники. Перед вами появится простой графический интерфейс, разобраться с которым сможет даже ребенок, когда-либо пользовавшийся антивирусными программами. Настоятельно советуем не доводить до заражения и заранее установить антивирус. Сегодня существует масса очень приличных бесплатных продуктов, и имеет смысл доверять крупным производителям – например, антивирус Microsoft Security Essential очень приятный в использовании, практически ничего от пользователя не требует, не мешает работать, не надоедает никакими лишними диалогами – всё делает сам, в фоновом режиме. Помимо этого очень рекомендуем соблюдать элементарные правила безопасного серфинга в Интернете и не посещать разного рода сомнительные сайты.

Если компьютер подолгу «тупит» при старте, при обращении к определенным файлам надолго зависает – с большой долей вероятности неисправен жесткий диск. В этом случае необходимо немедленно покупать новый, нужного объема, и срочно сохранять важные данные, причем крайне желательно – еще до покупки. Если носителей для сохранения совсем нет, никаких – в крайнем случае можно залить файлы в Интернет, сейчас существует великое множество хранилищ данных – и облачных, и обыкновенных, и платных, и бесплатных. Самый главный – несомненно, Dropbox. И советуем никогда не забывать, что важные файлы ни в коем случае нельзя хранить только лишь в одном месте (чаще всего их хранят на одном лишь боевом жестком диске компьютера). Правильный способ – записывать действительно важные файлы сразу в четыре места – на жесткий диск, на флешку, на «болванку» DVD или CD, а еще заливать в Интернет – на всякий случай. Целее будут. После покупки нового жесткого диска и после миграции на него всей системы с данными можно принести старый жесткий диск к нам – вероятность того, что мы сумеем его восстановить без последствий, очень велика. После этого старый жесткий диск можно будет использовать, например, в качестве мобильного хранилища не самой важной информации (фильмы, сериалы и подобное) – достаточно купить для него специальный бокс с USB-интерфейсом, благо стоят такие боксы сущие копейки. Также можно избежать покупки нового жесткого диска, восстановив старый и поставив его обратно в компьютер, но приобретение нового – надежнее и правильнее.

Никто не застрахован от того, что однажды утром компьютер вам скажет что-то вроде «Я устал. Я ухожу». Поддаваться панике не стоит. Кое-что вы сумеете исправить самостоятельно, а со всем остальным вам помогут специалисты Elist Electronics. Здесь сильнейшие специалисты по ремонту ноутбуков, но они умеют ремонтировать не только компьютеры – они мастера по ремонту любой электроники, от мультиварок до патефонов, и обязательно помогут вам, не бросят один на один с бедой в виде взбунтовавшегося электронного болвана. Как говорит главный тренер нашей первой сборной по хоккею Зинэтулла Билялетдинов, «будем разбираться; сделаем выводы».

Магазин «Элист»,
адрес: Челябинск, улица Цвиллинга, 66а;
тел.: (351) 729-88-44 (магазин, многоканальный), (351) 750-65-55 (корпоративный отдел, безналичные расчеты);
Elist.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления