Бизнес Windows может стать бесплатной

Windows может стать бесплатной

Операционная система Windows 8.1 может стать бесплатной – по крайней мере, для обладателей лицензий на Windows 7. По словам аналитика информационного портала ZDNet Мэри Джо Фоли, Microsoft рассматривает возможность выпуска версии операционной системы под кодовым названием Windows 8.1 with Bing. Как нетрудно догадаться из названия, ставка может быть сделана на еще более плотную интеграцию операционной системы и различных сервисов компании. На сегодняшний день среди сервисов, к которым Microsoft надеется привлечь внимание пользователей, наличествуют не только поисковая система Bing, но и «облачное хранилище» OneDrive, Xbox Music, магазин приложений Windows.

Предполагается, что обновление до новой версии ОС будет распространяться либо бесплатно, либо за некую символическую сумму. Детали новой лицензионной политики пока не раскрываются, но аналитики полагают, что она может быть озвучена на традиционной конференции разработчиков, проводимой в апреле. От самой конференции обозреватели ожидают многого – в том числе и возможного официального заявления о «слиянии» ОС Windows Phone и Windows RT.

В пользу возможных перемен в сфере лицензирования продуктов Microsoft говорит многое. Как утверждают представители агентства Bloomberg, компания уже снизила стоимость лицензий на ОС до 15 долларов для производителей устройств дешевле 250 долларов. Ранее эта лицензия обходилась производителям в три–четыре раза дороже. Вероятной причиной подобного поступка называется желание Microsoft обострить конкуренцию собственной операционной системы с ОС Android в «низовом» секторе рынка.

При этом, как считают аналитики, основная борьба развернется именно вокруг планшетных ПК – на сегодняшний момент Google и Apple принадлежит около 95% этого рынка. А вот в сфере ноутбуков Microsoft беспокоиться пока что не о чем – в этом секторе минувший год показал 25-процентный рост продаж устройств с предустановленной ОС.

Немногим ранее в прессе уже появлялась информация о том, что мобильная ОС Windows Phone станет бесплатной для производителей смартфонов. Вероятно, Microsoft желает обострить конкуренцию и на этом секторе рынка, где дела компании идут не слишком успешно.

Будет ли предложена чистая ОС Windows 8.1 покупателям по сниженной цене – на сегодняшний день неизвестно. Но напомним, что Apple в октябре минувшего года уже пошла на экстравагантный шаг и сделала обновление до новой версии MacOS бесплатным (начиная с Mac Os X Mavericks 10.9). Но, как напоминают эксперты, для Apple операционная система никогда и не была основной статьей дохода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления