Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Турбизнес отказался от Крыма

Поделиться

Туроператоры приостанавливают продажи путевок в Крым из-за последствий киевской революции. Предполагается, что туристический поток из России на крымские курорты снизится на 90%. Челябинские туристические компании не проявляют беспокойства по данному поводу, так как Крым не является для них серьезным источником заработка и проблемы на данном направлении не скажутся на бизнесе. Эксперты выделяют несколько категорий южноуральцев, отдых которых будет испорчен из-за потрясений в соседнем государстве.

Туроператоры приостановили продажу путевок в Крым в связи с политическими событиями на Украине: заявки на организованный отдых в этом регионе пока не оформляются. Ранее представители туристического бизнеса уже заявили, что в этом году поток россиян, посещающих Крым, может сократиться на 90%. В 2013-м автономию посетило свыше 2,3 млн туристов из России.

Опрошенные Chel.ru представители челябинского турбизнеса говорят, что готовы к спаду туристического потока в Крым, который и до последних событий был невелик. Южноуральцы предпочитают отдыхать на зарубежных курортах, стоимость путевок на которые можно сравнить с затратами на авиаперелет в Симферополь.

В рамках оказания поддержки крымской туристической сфере государственные компании России намерены отправить на санаторно-курортное лечение в автономию своих сотрудников. С учетом профсоюзной скидки, отдых в Крыму окажется гораздо дешевле, чем в Краснодарском крае.

«У нас спрос на организованный отдых в Крыму всегда был не очень высоким, – говорит директор туристической компании «Сусанин» Анатолий Гуревич. – Практика показывает, что из регионов подавляющее большинство туристов едет в Крым самостоятельно на машинах и не в места размещения, то есть не в санатории, пансионаты и так далее. По таким туристам ситуация, происходящая на Украине, разумеется, ударит сильно: хочешь не хочешь, а ехать придется по территории Украины, и непонятно, как пройдет поездка. Поэтому приостановление продаж путевок и опасения туристов вполне естественны. Вполне нормально, что на какое-то время спрос на туруслуги в Крыму просядет, все будут выжидать. Это логическая, здравая реакция».

По сути, приостановление продаж путевок в Крым туркомпании Южного Урала не заметят, считает Анатолий Гуревич, так как ни у одной туркомпании Челябинской области Крым не был серьезным способом зарабатывания денег.

По мнению экспертов, поток туристов в Крым останется неорганизованным до тех пор, пока не будет решен вопрос с транспортной схемой до полуострова. «При нормализации ситуации на Украине основная масса туристов продолжит ездить туда самостоятельно, на машинах, поскольку летать самолетами сейчас очень дорого, а ехать на железнодорожном транспорте долго, – уверен Анатолий Гуревич. – Когда только билеты до Крыма и обратно стоят по 25 тысяч рублей на человека, семье из трех–четырех человек, разумеется, проще и дешевле выбрать Турцию. Жители центральной части России, конечно, ездят в Крым и поездами – это и гораздо дешевле, и значительно быстрее. А южноуральцам по железной дороге добираться до Симферополя 3,5 дня. То есть, дорога в обе стороны занимает половину стандартного двухнедельного отпуска – неинтересно».

По словам генерального директора туристической компании «Дан» Карины Бердичевской, отдых в Крыму был востребован у нескольких категорий южноуральцев. «Во-первых, это «невыездные» граждане, то есть те, на кого распространяются ограничения по выезду за границу, – отмечает эксперт. – В Крыму у них есть отличные ведомственные санатории, где можно отдыхать на высшем уровне. Вторая категория – те, у кого есть родственники, друзья, знакомые в Крыму, и они едут туда ради своей тусовки. И третья категория едет туда на длительный срок ради оздоровления»

Карина Бердичевская считает, что говорить о значительном туристическом потоке в Крым из Челябинской области не приходится, это объясняется соотношением стоимости отдыха в бывшей всесоюзной здравнице и сервиса. «Расходы на отдых в Крыму, даже если это самостоятельная поездка на собственном автомобиле, будут практически такими же, как и в европейских странах, – говорит она. – Но если в Испании, Италии, Греции можно получить гарантированно качественный отдых – чистые пляжи, высокий уровень сервиса и очень доброжелательную атмосферу – сказать то же про отдых в Крыму вряд ли получится».

«Пока сложно спрогнозировать, что будет с продажами, но мы к сокращению спроса на отдых в Крыму морально уже готовы: заметный спад произошел в прошлом году, когда политическая ситуация еще была спокойной, – рассуждает генеральный директор Челябинского бюро международного туризма «Спутник» Людмила Мосина. – На сегодня запросов по отдыху в Крыму, действительно, практически нет. Думаю, люди просто устали от негативной информации и, конечно же, боятся ехать отдыхать в страну, где нестабильно. Поэтому думаю, что происходящие на Украине события отразятся на туркомпаниях России и Южного Урала в частности не очень хорошо».

По словам эксперта, туркомпании долго анализировали прошлогодний спад продаж на отдых в Крыму. «Отчасти он произошел из-за ужесточения проверки паспортов на границе, когда туристов могли «развернуть» из-за неправильной запятой в документе, – говорит Людмила Мосина. – Делать прогноз на предстоящее лето пока сложно, хотя многие туры уже просчитаны. Считаю, что, если по какой-то государственной программе централизованно в Крыму закупят санаторно-курортные путевки и распределят их через какие-либо фонды, возможно, покупательский спрос восстановится. Потому что, к сожалению, еще не все могут себе позволить съездить отдохнуть полностью за свой счет. Но нужно сначала дождаться, чтобы ситуация в стране разрядилась».

В 2013 году по количеству российских туристов лидировала Турция, на втором месте – Египет, далее – Таиланд, Испания, Греция и др. По прогнозам участников туристического рынка Южного Урала, летом 2014 года расстановка спроса на отдых в странах, скорее всего, не изменится.

«Преимущества Турции – короткий, всего четыре часа 15 минут, полет, близкое расположение курортов, очень хорошая анимация для детей, удобный вылет из регионов. «Наземка» на восемь дней в Крыму по системе «все включено» обойдется в среднем в 10 000 рублей на человека, – отмечает Людмила Мосина. – При этом стоит учитывать, что в стоимость включено не только трехразовое питание, но и все лечебные процедуры, поскольку проживают туристы по большей части в санаториях. Следовательно, «наземка» в Крыму, по сравнению с Турцией, дешевле».

А вот транспортные расходы до Крыма значительно дороже, указывает респондент. К примеру, в прошлом году авиаперелет в обе стороны до Симферополя на одного человека стоил 24 000 рублей, а плацкартный билет на поезде в обе стороны – 10 500 рублей. «Получается, что отдохнуть неделю в Крыму можно за 32 000 рублей на человека, но с лечением, – продолжает госпожа Мосина. – В Турции же отдых по системе «все включено» плюс дорога на одного человека в обе стороны обойдется в среднем в 28 000 рублей – чуть дешевле, но без лечения. Поэтому, даже если Россия не будет закупать и санаторно-курортные путевки, а просто сделает льготу на авиаперелеты, думаю, туристический поток заметно увеличится. Но, опять же, должны успокоиться политические волнения».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter