RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес В Магнитогорске откроют музей сотовых

В Магнитогорске откроют музей сотовых

Житель Магнитогорска собирается открыть музей сотовых телефонов. Коллекция магнитогорца Сергея Жаркова пока не слишком многочисленна, но разрастается быстрыми темпами. Жители Челябинской области уже выразили желание помочь расширить экспозицию будущего музея.

«Я давно хотел создать музей, но только другого направления, – поделился с корреспондентом 2074.ru Сергей Жарков, – но после анализа ситуации понял, что музеев быта много, точнее, они есть в каждом городе и райцентре. И тут пришла идея занять пустую нишу. Телефонами никто не интересовался, а точнее – не интересовался их историей. Между тем были выпущены тысячи моделей и многие из них уникальны. Но про них уже забыли. Я считаю, что это не допустимо».

Есть у коллекционера и свои любимцы. Так, к их числу принадлежит сотовый телефон Siemens A40, ставший когда-то первым мобильным самого Сергея. Впрочем, настоящих раритетов в коллекции пока немного, признает Жарков, но они есть – к примеру телефон Nokia, поддерживающий стандарт CDMA и оснащенный выдвижной антенной.

На сегодняшний день коллекция Сергея Жаркова включает в себя два десятка различных моделей сотовых телефонов. В ближайшее время она должна пополниться еще семнадцатью экземплярами: пять из них Сергей заберет в ближайшее время из ремонта, а еще тринадцать – обещали прислать жители области. Желающие помочь Жаркову пополнить его коллекцию могут обратиться к нему через социальные сети.

Напомним, что первый на рынке мобильный был продан 30 лет тому назад. Телефон Motorola DynaTAC 8000X был приобретен неизвестным покупателем 13 марта 1984 года. Данные о том, в каком городе произошло это событие, расходятся: по одним сведениям, это был Балтимор, по другим – Чикаго, третьи же, в качестве места первой в мире покупки устройства сотовой связи называют Вашингтон. Известно, что проданный аппарат стоил 4 тысячи долларов, весил 0,8 кг и мог работать от аккумулятора только 30 минут (притом, что время полной зарядки устройства составляло 10 часов).

Для того чтобы первый коммерческий экземпляр мобильного телефона вышел на рынок, потребовалось без малого 11 лет. Самый же первый звонок по сотовому был совершен еще в 1973 году инженером компании Motorola Мартином Купером.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления