Бизнес На достойную пенсию придется отпахать 30 лет

На достойную пенсию придется отпахать 30 лет

Рассчитывать на достойную пенсию могут лишь челябинцы, чья заработная плата на протяжении всего трудового стажа составляла не менее пятидесяти тысяч рублей. А для того, чтобы получать пенсию как у сегодняшних пенсионеров, придется трудиться на протяжении тридцати лет и зарабатывать не менее 25 тысяч рублей в месяц. Такие расчеты в пятницу озвучил заместитель министра труда и социальной защиты России Андрей Пудов, который выступил в Челябинске перед представителями местных профсоюзов.

Новая формула расчета пенсий замминистра труда и соцзащиты Андрею Пудову видится крайне простой и понятной даже широкой общественности: достаточно умножить количество баллов, начисленных за уплаченные страховые взносы, на действующую стоимость коэффициента – и это простое математическое действие покажет точный размер пенсии. Как напоминает Андрей Пудов, по новой пенсионной формуле россиянин может набрать за каждый год трудового стажа максимум десять баллов – для этого необходимо лишь получать высокую белую зарплату – не менее 52 тысяч рублей. Далее баллы умножаются на трудовой стаж – в идеале не менее 30 лет – и на стоимость коэффициента – 64 рубля 10 копеек. Размер коэффициента, влияющего на размер пенсий россиян, будет ежегодно утверждаться федеральным законом с поправкой на инфляцию. «300 баллов умножаем на 64,1 рубля – получаем около 19 000 рублей. Плюс к этой сумме добавляем фиксированную выплату – в среднем она составляет 4200 рублей, если нет иждивенцев. Таким образом, выходим на размер пенсии в 23 300 рублей», – приводит расчеты Андрей Пудов, заостряя внимание, что в данном случае не учитывались возможные изменения размера зарплаты.

При среднем уровне заработных плат в Челябинске – порядка 26,6 тысячи рублей – жителям Южного Урала приходится рассчитывать только на пять пенсионных баллов в год. А значит, и пенсия будет скромнее – около 13,8 тысячи рублей.

Информацию о начисленных баллах челябинцы смогут узнать в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда – новый сервис, как заявил Андрей Пудов, появится уже в начале следующего года.

Как объясняет президент НПФ Сбербанка Галина Морозова, стоимость коэффициента в 64 рубля 10 копеек определена исходя из текущего соотношения бюджета страны и обязательств Пенсионного фонда по выплате пенсий. «В дальнейшем коэффициент будет пересматриваться каждый год в зависимости от индекса инфляции за предыдущий год и бюджета ПФР, а также от общего числа индивидуальных пенсионных коэффициентов граждан, выходящих и получающих пенсию», – говорит эксперт.

Председатель совета Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Константин Угрюмов напоминает, что официально опубликованной методики расчета пенсионных коэффициентов еще нет: их стоимость не привязана ни к инфляции, ни к показателям уровня жизни населения. «Единственный и, на мой взгляд, основополагающий показатель, от которого зависит итоговый размер балла, – состояние и возможности бюджета страны в год выхода гражданина на пенсию, – говорит эксперт. – Стоимость пенсионного коэффициента будет устанавливаться ежегодно решением правительства. Иными словами, предположить уровень своей будущей пенсии не представляется возможным».

С 1 апреля средний размер трудовой пенсии по старости повышен на 1,7% и составляет 11 600 рублей. На 17,1% также увеличена и социальная пенсия – до 7500 рублей в среднем по стране. На 5% повышены выплаты ветеранам, инвалидам, гражданам, подвергшимся радиации, Героям Советского союза и Героям Социалистического труда.

Сегодня же, как подчеркивает Константин Угрюмов, невозможно точно рассчитать размер пенсии, так как учитываться будут ежегодные поправочные не на зарплату конкретного гражданина, а на среднюю по стране. «Учитывая неблагоприятные демографические и экономические показатели в стране, высокая стоимость пенсионного балла вряд ли возможна», – говорит он.

Выступая в Челябинске перед представителями профсоюзов, Андрей Пудов особо подчеркнул, что вопрос повышения пенсионного возраста для россиян правительство страны считает неактуальным, к тому же отодвинуть время выхода на заслуженный отдых не позволяют и сегодняшние показатели смертности. Поэтому мужчины продолжат выходить на пенсию, как и ранее, с 60 лет, женщины – с 55 лет.

Директор филиала «БКС Премьер» в Челябинске Илья Рощупкин полагает, что повышение пенсионного возраста до сих пор не произошло исключительно по политическим причинам. «С точки зрения экономики эту непопулярную меру, к сожалению, нужно принимать. Дефицит бюджета Пенсионного фонда уже несколько лет превышает один триллион рублей: сначала было решено покрыть за счет увеличения налогов для мелкого и среднего бизнеса, теперь – за счет накопительных частей пенсий «молчунов», но это лишь чуть отсрочило старые проблемы», – высказывается собеседник.

По стечению обстоятельств именно сегодня глава Минфина Антон Силуанов в очередной раз призвал повысить пенсионный возраст россиян. Лишь таким образом, по мнению министра, можно сбалансировать пенсионную систему, а также снизить нагрузку на бюджет. «Без принятия решений по пенсионному возрасту мы не пройдем с таким уровнем пенсионной системы, не выйдем мы на ее самодостаточность», – резюмировал он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления