Бизнес Дата-центры переедут в ЗАТО

Дата-центры переедут в ЗАТО

Минэкономразвития предложило перенести дата-центры в российские закрытые города. Как пишет RBCdaily со ссылкой на неназванный источник в министерстве, предполагается, что подобное предложение было выдвинуто после выступления президента Владимира Путина на медиафоруме, где глава государства высказал идею о переносе серверов крупных национальных компаний назад, в Россию. «Это можно, нужно делать, но это требует времени и капитальных вложений», – высказал тогда гарант Конституции свое мнение.

Считается, что предложение Минэкономразвития преследует две цели: обеспечение безопасности конфиденциальных данных пользователей отечественных ресурсов и создание новых рабочих мест в закрытых городах.

В министерстве полагают, что сам статус закрытых городов и существующая инфраструктура позволят ограничить возможность физического доступа нежелательных лиц к дата-центрам. Как считают эксперты, причина обеспокоенности властей безопасностью данных вполне очевидна: скандал вокруг спецслужб западных стран, занятых слежкой в Интернете, не утихает – постоянно появляются новые подробности.

Другая причина также лежит на поверхности: на сегодняшний день на территории РФ расположены 44 закрытых города (три из них – на территории Челябинской области). Десять закрытых городов связаны с Росатомом, в одном тренируются космонавты, а оставшиеся принадлежат Министерству обороны. Экономическая ситуация в закрытых городах неоднородна – одни из них удалось перевести на модернизационные рельсы, в других механизмы стимулирования развития просто не работают. Правда, в Минэкономразвития признают, что дата-центры не требуют большого количества сотрудников. Соответственно, и рабочих мест будет создано не настолько много, чтобы коренным образом повлиять на ситуацию с занятостью.

Представители крупных отечественных интернет-проектов не спешат комментировать ситуацию, ссылаясь на то, что предложение Минэкономразвития пока еще не получило официальный статус. Однако аналитики напоминают, что расположение части ресурсов в западных дата-центрах имеет и рациональное обоснование: известно, что большинство крупных интернет-проектов арендуют площадки в разных странах мира для упрощения обслуживания пользователей.

Фото: Фото с сайта Kv.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления