RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Вино освободят от запрета на рекламу

Вино освободят от запрета на рекламу

Отечественные виноделы получат господдержку, об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время совещания в Абрау-Дюрсо. В России планируется разработать закон о вине, которое в отличие от других алкогольных напитков, возможно, разрешат рекламировать. Но это будет касаться лишь продукции, произведенной на территории России. Правительство также проработает вопрос о введении минимальных розничных цен на тихие и игристые вина. Помогут ли эти меры развитию винодельческой отрасли – в материале Chel.ru.

О необходимости принять в России закон о вине, аналогичный действующим в европейских странах, Дмитрий Медведев заявил на совещании, посвященном перспективам развития виноградарства и виноделия в России. В обсуждении участвовали руководители профильных предприятий и отраслевых союзов, в том числе из Крыма.

«Может, и нам нужно пойти по французскому пути и принять закон», – обратился премьер-министр к главе Минсельхоза Николаю Федорову. Дмитрий Медведев предложил внести в законодательство термин «вина закрепленного географического наименования». Под ними будут подразумеваться напитки, сделанные из собранного именно в России винограда. Такие вина и получат преференции от государства в виде облегчения лицензирования и доступа к субсидиям и снятия запрета на рекламу. Вопросы регулирования производства вина будут переданы Минсельхозу. Годом ранее Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому вино было отнесено к сельскохозяйственной продукции. Оборот алкоголя останется в ведении Росалкогольрегулирования.

В закрытой части совещания обсуждался вопрос об установлении минимальной розничной цены на тихие и игристые вина, об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по экономической политике Виктора Звагельского. «За введение минимальных цен на заседании высказался глава Росалкогольрегулирования (РАР) Игорь Чуян. Его аргументы: производство контрафактного алкоголя не снижается, и нелегальные производители имеют преимущество в цене над официальными», – сообщает издание. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев предложил сделать минимальную цену на тихие вина 80 руб. за бутылку.

По данным аналитического агентства Euromonitor, в 2013 году Россия вышла на второе место в мире по уровню расходов на алкоголь – они составляют 5,8% от всех трат (около $429 в год на человека). По этому показателю Россию превзошла Эстония, жители которой тратят на горячительные напитки 6,5% от общих потребительских расходов. Следом за Россией идут Белоруссия, Перу, Литва и Латвия. Среднемировой показатель – 1,5%. В 2013 году россияне потратили на алкоголь более 61 миллиарда долларов.

Озвученные меры по поддержке отечественного винодельческого комплекса могут позитивно отразиться на отрасли, но вряд ли приведут к значительному увеличению потребления, считает аналитик «Инвесткафе» Роман Гринченко. «Наиболее действенной мерой является снятие запрета на рекламу, так как это может привести к росту узнаваемости определенных брендов, а как следствие – количества приобретений. Но я не думаю, что это действительно будет реализовано, так как нарушает принципы свободной конкуренции и может вызвать негативную реакцию со стороны зарубежных производителей», – говорит аналитик.

Рост продаж российского вина произойдет, если на него не будет распространяться закон об обороте алкоголя, говорит коммерческий директор РС «Проспект» Андрей Грибанов. «Если российское вино сможет продавать кто угодно и где угодно, то в этом случае его продажи, разумеется, вырастут, и отмена ограничений на рекламу тут не сыграет особой роли. Если же речь идет только об отмене запрета на рекламу, то вряд ли это даст существенный эффект, так как качество российских вин очень сложно сравнить с европейскими, и дело не только в климате, но и в культуре производства, которая там складывалась столетиями», – указал г-н Грибанов.

По словам независимого эксперта Александра Ширекова, новые инициативы укладываются в государственную стратегию, направленную на то, чтобы снизить потребление крепких спиртных напитков. «У нас в стране чрезмерно высокий уровень потребления крепкого алкоголя, и возможно, поддержав виноделов, удастся изменить структуру потребления спиртного, увеличив долю вина», – сказал Александр Ширеков. Он также отметил, что эта мера направлена на поддержку Крыма, где есть развитая винодельческая отрасль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления