Бизнес Смартфоны и планшеты вызывают ожирение

Смартфоны и планшеты вызывают ожирение

Использование планшетных компьютеров и смартфонов может привести к ожирению и бессоннице. К такому выводу пришли американские ученые в ходе проведенного исследования. Как выяснилось, насыщенно-синее излучение, исходящее от экранов мобильных устройств, резко усиливает чувство голода.

Эффект воздействия насыщенно-синего излучения начинается уже через пятнадцать минут после включения устройства и длится несколько часов, утверждают ученые. В исследовании, проведенном Северо-Восточным университетом Чикаго, участвовало десять человек. В течение двух суток они пребывали в условиях тусклой освещенности (примерно 20 люкс в период бодрствования и не менее 3 люкс – в период сна).

На следующий день участников эксперимента подвергли трехчасовому воздействию 260 люкс синего насыщенного света, что дало весьма интересные результаты. По словам одного из авторов исследования, Айви Чунг, подобное изменение условий освещенности вызвало у подопытных трансформацию метаболизма глюкозы и острое чувство голода. Хотя окончательные выводы делать еще рано, но исследователи предполагают наличие взаимосвязи между бессонницей и насыщенно-синим освещением, сообщила Чунг в интервью The Huffington Post. Дальнейшие эксперименты позволят более четко определить влияние условий освещения на чувство голода, уверена она.

Отметим, что это далеко не первый раз, когда исследователи пытаются установить взаимосвязь между использованием мобильных устройств и возникновением ожирения. К примеру, средний чек при заказе еды онлайн может быть выше, чем при заказе по телефону. «Например, если вы заказываете пиццу по телефону, вы просто скажете, что вам нужна большая пицца и кока-кола – рассуждает в связи с этим директор по маркетингу крупной американской сети фаст-фуда Eat24 Амир Эйзенштейн. – Но когда вы делаете это через Интернет, то видите все меню и можете заказать закуски, копчености, салаты и все прочее, что обычно недоступно при заказе по телефону».

Наш сайт ранее уже писал о том, что ученые установили взаимосвязь между устройствами с сенсорным экраном и замедленным развитием речевых навыков у детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления