RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Что мешает бизнесу

Что мешает бизнесу

Из года в год российские бизнесмены пеняют то на административные барьеры, то на коррупцию, то на законы, которые не дают спокойно жить, работать и получать прибыль. Но, как оказалось, сейчас основным тормозом развития бизнеса является вовсе не это. И даже не экономическая нестабильность и колебания курса валют. Последний опрос российских предпринимателей показал: на первый план сегодня вышел острый дефицит квалифицированных кадров.

Главной проблемой, мешающей развитию бизнеса, каждый второй предприниматель назвал именно недостаток квалифицированного персонала, сообщает «РГ». По данным международной организации «Грант Торнтон», которая проводит этот опрос каждый квартал в 34 странах мира, наиболее остро от этой проблемы страдают только в Индии (59 процентов). А в Ирландии и Италии напротив самые насыщенные рынки труда – здесь о кадровом голоде сказали только 12 процентов респондентов, а в Греции и Мексике – и вовсе по шесть процентов. В общем же в мире над этой проблемой ломают голову 32 процента руководителей.

Что касается специфики бизнеса, то в России специалистов не хватает почти во всех отраслях. Представители торговли жалуются на недостаток продавцов, консультантов, кассиров и администраторов, ресторанный бизнес страдает от нехватки грамотных управленцев и официантов, в туризме наблюдается дефицит горничных, специалистов по бронированию билетов, в строительстве – монтажников, архитекторов, слесарей, проектировщиков, в IT – программистов, инженеров, в логистике – контролеров склада, экспедиторов и так далее. Что интересно, самый большой дефицит таких работников зафиксирован в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве.

Между тем не исключено, что бизнес «сам напросился». Ведь, согласно данным того же опроса, только 43 процента компаний готовы повысить зарплату сотрудникам в этом году в пределах инфляции. Реальную же прибавку намерены предложить лишь девять процентов руководителей. Всего в мире таких работодателей – 11 процентов, в странах БРИКС – восемь, а в Евросоюзе – 17 процентов.

О работе над решением бизнес-проблем говорится немало. К примеру, чиновники регулярно заявляют о сокращении административных барьеров, стараясь упростить порядок оформления тех или иных документов и прочее «хождение по мукам». А в мае, к примеру, был подписан целый план мероприятий, направленный на облегчение процесса общения населения и, в частности, бизнеса с чиновниками.

Так что же больше всего мешает работать и развиваться челябинскому бизнесу? Поддерживает ли мегаполис общемировые тенденции, наиболее страдая от нехватки квалифицированного персонала, или же у нас свои, особенные, препятствия? Каково ваше мнение, уважаемые читатели? Участвуйте в онлайн-голосовании делового сайта Chel.ru и оставляйте свои комментарии!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления