RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес К озеру Курочкино пристроят отель

К озеру Курочкино пристроят отель

На берегу озера Курочкино вблизи Копейска в ближайшие четыре года будет построен гостинично-туристический комплекс или профилакторий. На территории в 3,5 гектара компания «Тургид-Инвест» намерена возвести 15 коттеджей и семиэтажное здание. Первая очередь строительства уже стартовала. Эксперты сомневаются в необходимости строительства еще одной загородной гостиницы вблизи Челябинска и указывают, что в виде профилактория проект окупится значительно быстрее.

В редакцию делового сайта Chel.ru обратились челябинцы, встревоженные проведением земляных работ в курортной зоне, на берегу озера Курочкино, явно говорящих о стартовавшем строительстве. Они попросили выяснить, насколько законны эти работы, что именно там планируется возвести, когда и, главное, не будет ли в итоге строительства закрыт проход к берегу для тех, кто привык там отдыхать.

Земельный участок для проектирования и строительства гостинично-туристического комплекса предоставлен компании «Тургид» по договору аренды 20 марта 2009 года, сообщил Chel.ru начальник управления по имуществу и земельным отношениям администрации Копейска Дмитрий Курилкин. Договор аренды общей площадью 30 тысяч квадратных метров на берегу озера Курочкино (справа от санатория «Курочкино», если смотреть от дороги. – Прим. автора) заключен до 2016 года. «Правопреемником компании «Тургид» стала компания «Тургид-Инвест», которая 16 октября 2013 года получила разрешение на строительство первой очереди гостинично-туристического комплекса, – уточнил Дмитрий Курилкин. – Проект строительства прошел согласование в управлении архитектуры Копейского городского округа. После компания получила разрешение на строительство, которое выдается на основании документов о предоставлении земли в аренду или собственность, а также согласованного проекта. Соответственно строительство гостинично-туристического комплекса идет в рамках закона».

1 из 5

А о том, как именно будет выглядеть этот проект, Chel.ru сообщил заместитель генерального директора ЗАО «Тургид» Алексей Мешин.

«Идею создания туристического комплекса я вынашивал давно, а воплощать начал пять лет назад, выбив под проект 3,5 гектара земли, – рассказывает Алексей Мешин. – Только на предварительных подходах к земле – ее оформлении в аренду, согласовании и защите проекта на градсовете Копейска – наша фирма затратила уже полмиллиона рублей. При этом стопка всевозможной разрешительной документации накопилась толще, чем моя диссертация!»

Участок, по его словам, выбран очень удачный, ведь рядом проходят основные инфраструктурные линии. «До Челябинска 20 километров по асфальтовой дороге, рядом проходит линия электропередачи, находятся городские очистные сооружения, – перечисляет Алексей Мешин. – А для водоснабжения мы пробурили три скважины, на воду в которых уже получили положительные заключения санэпидстанции. Проект также согласован со всеми службами и ведомствами – управлением по лесам, экологами, пожарной службой, санэпидстанцией и множеством иных. То есть все, что мы делаем, происходит в рамках действующего законодательства».

По словам господина Мешина, проект гостинично-туристического комплекса включает в себя 15 коттеджей площадью по 100-120 кв. м каждый, семиэтажное здание отеля площадью 4740 кв. м на 80 номеров и 160 человек (первый и последний этажи – нежилые), фитнес-центр, детские, спортивные площадки, лодочную станцию, пляж, зоны отдыха, лыжную базу, стоянку на 75-80 машиномест, ресторан – в общем, все, что сегодня должны в себя включать подобные комплексы.

«Планировка десяти коттеджей уже прошла, начались земляные работы, которые продолжатся осенью текущего года, – продолжает Алексей Мешин. – Возвести 15 коттеджей планируем в течение двух лет. Их запуск поможет нам найти инвестора под дальнейшее воплощение проекта. В целом на его реализацию мы отводим четыре года. Береговая полоса, согласно действующему законодательству, будет открыта, чему мы не очень-то рады. Дело в том, что в начале прошлого сезона мы вывезли с береговой линии и из леса более 20 КАМАЗОВ мусора, оставленного отдыхающими, но уже к осени там все было загажено вновь... И несмотря на «высокую» культуру граждан, мы все же не огораживаем территорию и надеемся, что отдыхающие будут вести себя более культурно».

О сумме инвестиций, необходимых для реализации проекта, господин Мешин говорить не стал, сославшись на постоянные изменения конъюнктуры рынка и курса доллара. Однако в 2009 году, при поиске инвестора, на одном из сайтов объявлений ЗАО «Тургид» заявило, что «требуемые инвестиции составят 150-160 млн рублей. В перспективе инвестор будет иметь 70 процентов недвижимости и ежегодные дивиденды в пределах своей доли от эксплуатации туркомплекса».

«При заполняемости гостиничного комплекса процентов на 70 рентабельность проекта составит 15-17 процентов, но проценты эти будут «хорошей жирности», – дополнил Алексей Мешин. – Срок окупаемости проекта будет зависеть от выбранной специфики – сейчас мы параллельно рассматриваем вероятность создания в семиэтажном здании детского профилактория, поскольку такие учреждения проще загрузить, и, соответственно, срок их окупаемости меньше, чем у гостиниц».

Что касается строительства вблизи водоохранной зоны, то об этих правилах проконсультировала пресс-секретарь министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Марина Александрова.

«Водоохранная зона для крупных рек составляет 200 метров, для озер – 50 метров, – сообщила Марина Александрова. – А что именно разрешено или запрещено делать в пределах водоохранной зоны, определяет Водный кодекс РФ. В частности, движение и стоянка автотранспорта на таких территориях разрешены только по дорогам с твердым покрытием. Строительство зданий допускается, но при условии оборудования их сооружениями, не допускающими загрязнение водоемов, то есть канализация должна быть бессточной». Еще режим накладывает ограничения на использование сельскохозяйственных удобрений и ядохимикатов. Запрещена распашка земель, размещение отвалов размываемых грунтов, выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн и так далее, уточнила пресс-секретарь. «Штрафы за нарушение вышеперечисленных требований для физлиц составляют от трех до четырех тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 до 400 тысяч рублей», – дополнила Марина Александрова.

Проект гостинично-туристического комплекса будет востребован, если будет сделан акцент на недорогие трехзвездочные номера, которых на Южном Урале не хватает, отмечают эксперты Chel.ru.

1 из 3

«Предполагаю, что после реализации данного проекта клиентам будет предлагаться две категории отдыха – три и четыре звезды в домиках и гостинице соответственно, – комментирует генеральный директор ООО «Челябинское бюро международного туризма «Спутник» Людмила Мосина. – Если категорийность будет подтверждена, то, я думаю, туристическое сообщество порадуется появлению именно «трехзвездочного» предложения, потому что эконом-вариантов на сегодняшний день в Челябинской области нет. Традиционные «три звезды» – это две кровати, санузел, телевизор и телефон на 16 квадратных метрах – большего не нужно. Но обычно на Южном Урале эти гостиничные услуги весьма дорогие. Мы будем очень рады, если это строительство совершится. А то, что деньги нужно вкладывать именно в такие комплексы – это однозначно: в любом случае люди отдыхали, отдыхают и отдыхать будут. Считаю это хорошим вложением».

Создание на площадке профилактория значительно ускорит процесс окупаемости проекта, указывают респонденты сайта.

«Строительство гостиницы на озере Курочкино – не самая лучшая идея, – считает руководитель компании «IBC-недвижимость» Станислав Ахмедзянов. – Озеро не шикарное, дорога тоже, к тому же Ленинский район не воспринимается жителями города как рекреационное направление. Рекреационная зона у челябинцев ассоциируется с направлением Миасса, Чебаркуля, Тургояка и так далее – здесь бы проект был более приемлем. Если проект будет воплощен все же в формате «очередной, третий загородный отель», то, мне кажется, что это решение, принятое не на основании хорошего маркетингового исследования. А вот в виде профилактория или загородной больницы, где можно проводить послеоперационное восстановление, пластическую хирургию или оказывать услуги по гинекологии, проктологии, урологии и так далее, проект действительно может окупиться за 12-15 лет».

Схожего мнения придерживается и Людмила Мосина. «Если собственник решит создать в большом здании профилакторий – это еще лучше, поскольку дополнительные услуги дают плюсы гостиничному или туристическому комплексу. Чем больше услуг на территории, тем легче продать этот продукт. Можно в стоимость путевки включить, допустим, пять процедур, а остальные – за дополнительную плату. Безусловно, чем больше услуг, тем лучше».

На берегу озера Курочкино уже начались строительные работы. Кадры с места событий - на телеканале 74.ru.

Фото: Фото компании «Тургид-Инвест», Игоря ЗОТОВА, видео Игоря ЗОТОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления