Бизнес На Смолино построят отель

На Смолино построят отель

В Челябинске на территории отеля «Смолинопарк» будет построен новый гостиничный корпус высотой 19 этажей. Недавно проект прошел публичные слушания. О том, с какими замечаниями пришлось столкнуться разработчикам и что думают эксперты по поводу масштабной стройки возле озера Смолино, читайте в материале Chel.ru.

Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и объекта капитального строительства на территории отеля «Смолинопарк» был рассмотрен в минувший четверг на публичных слушаниях в Доме архитектора. Как пояснил представитель проектной организации – ООО «Руст-Проект» Алексей Буров, речь идет о строительстве гостиничного комплекса апартаментного типа с подземной стоянкой высотностью 19 этажей. Инвестором выступает ООО «Гостиничный комплекс ЧТЗ – «Смолино». «Вся проектная и градостроительная документация утверждена, экспертиза пройдена, сейчас получаем разрешение на строительство», – сказал Алексей Буров. Отвечая на вопросы участников публичных слушаний, он сообщил, что от границ земельного участка до уреза воды 50 метров, а от всех соседних участков здание будет удалено на нормативное расстояние. При этом присутствовавшая на слушаниях владелица участка, находящегося по соседству, сообщила, что строительный забор оказался поставлен вплотную к ее владениям.

В итоге проект решено одобрить, но заместитель начальника главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска Мирослав Данильчук попросил представителей застройщика урегулировать с соседями возникшие на слушаниях вопросы. Известно, что строительство планируется начать в 2015 году, сейчас на участке ведется монтаж фундамента. Ранее действующий отель на озере Смолино находился под управлением сетевой компании НELIOPARK Hotels & Resorts. Гостиница и участок принадлежат известному бизнесмену Александру Беспутину. Представители собственника сообщили, что он воздержался от комментариев.

По мнению экспертов, гостиничный бизнес сейчас находится не в том состоянии, чтобы новые проекты в этой сфере были интересны, а вот предложение по продаже или аренде апартаментов на Смолино могут заинтересовать состоятельных челябинцев.

По мнению директора УК «ПаркСити» Марины Карелиной, решение о строительстве гостиницы на Смолино не связано с нехваткой гостиничных номеров в Челябинске. «На мой взгляд, собственники приняли решение о строительстве не потому, что в городе существует недостаток номерного фонда. Располагая свободным земельным участком, вероятно, они таким образом инвестируют свободные средства», – сказала Марина Карелина. Она также предположила, что в составе гостиничного комплекса могут быть апартаменты для продажи частным собственникам. «В качестве примера можно привести корпуса на Еловом», – указала Карелина.

По словам одного из участников рынка коммерческой недвижимости, проект, вероятнее всего, связан с необходимостью «застолбить» за собой право на участок. «Учитывая уровень заполняемости действующих гостиниц на Смолино, трудно предположить коммерческую целесообразность проекта, – отметил эксперт. – На мой взгляд, уместнее был бы проект в экономклассе».

Возможность приобрести или арендовать апартаменты на берегу озера действительно может заинтересовать состоятельных челябинцев, считает директор компании IBC-Недвижимость Станислав Ахмедзянов. «Конечно, необходимо точно понимать, что это будет за проект, будут ли это гостиничные номера, апартаменты в аренду или на продажу. На мой взгляд, было бы интересно предложить апартаменты в аренду, так как жить за городом и платить арендную плату лучше, чем жить в городе и платить ипотеку. Тем более что место считается экологически чистым», – говорит Станислав Ахмедзянов. При этом он указывает на недостаток сопутствующей инфраструктуры. «Непонятно, где, например, все эти люди, если они туда заселятся, будут есть. Еще один минус в том, что это место потеряет свою камерность и элитность», – считает эксперт.

Фото: Фото Татьяны ТИХОНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления