RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Смартфон Xiaomi уличили в шпионаже

Смартфон Xiaomi уличили в шпионаже

Смартфон Xiaomi RedMi передает все данные на сервера, установленные в Китае, выяснили в тайваньском интернет-издании Technews.tw. Причем передача данных происходит без ведома пользователей – и от подобного пагубного «пристрастия» смартфона невозможно избавиться даже перепрошивкой устройства.

Первым странное поведение смартфона заметил один из посетителей форума Technews. Он обнаружил, что при подключении через Wi-Fi устройство по каким-то неведомым причинам подключается к IP-адресу в Китае и отсылает на него некую информацию. Впоследствии было выяснено, что в Поднебесную уходят все текстовые сообщения и фотографии, сделанные пользователями Xiaomi RedMi.

При подключении через 3G информация так же передается, но в гораздо меньшем объеме (handshake), что не мешает смартфону переправлять SMS-сообщения на те же самые серверы, что и прочие данные. Судя по всему, IP-адреса «принимающей стороны» принадлежат компании Forest Eternal Communication Tech. Co.ltd.

Специалисты не исключают, что отправка пользовательской информации на китайские серверы преследует благие цели – речь идет о резервном копировании пользовательской информации. Впрочем, функция отправки пользовательских данных работает даже при отключении службы miCloud, ответственной за резервное копирование.

На сегодняшний день причины такого поведения Xiaomi RedMi не ясны – возможно, речь идет лишь о странной реализации системы бэкапа данных пользователей. Также не ясно, почему функция отправки данных встроена в смартфон на аппаратном уровне: проведенные эксперименты показывают, что устройство сохраняет все свои привычки даже после перепрошивки.

Между тем, Xiaomi RedMi остается смартфоном, привлекательным для многих пользователей. Устройство сочетает в себе, казалось бы, несочетаемые вещи – невысокую цену (порядка 160 долларов за «старшую» модель), высокую производительность (в роли «железного сердца» выступает восьмиядерный процессор MediaTek MT6592) и дисплей с диагональю 5,5 дюйма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления