Бизнес Туристы попали с «Лабиринтом»

Туристы попали с «Лабиринтом»

Челябинские туристы пострадали из-за туроператора «Лабиринт», который объявил о прекращении обслуживания клиентов в минувшие выходные. Из столицы Южного Урала «Лабиринт» организовывал вылеты в Турцию и Грецию. Туроператор объясняет свои проблемы колебанием курса валют, большой долей горящих туров и неразрешимым конфликтом с авиакомпанией «Оренбургские авиалинии». На что рассчитывать туристам и как уход крупного туроператора скажется на рынке туруслуг Челябинска – в материале на Chel.ru.

О том, что туроператор «Лабиринт» приостанавливает свою деятельность, стало известно в прошедшую субботу, 2 августа. Днем турфирмы еще продолжали обслуживать клиентов, купивших путевки у «Лабиринта», а вечером стало известно об отмене рейсов.

«Я приобрела путевки в Турцию 28 июля. В субботу днем побывала в офисе турфирмы, где мне выдали ваучеры и страховки, а вечером вылет отменили», – рассказала 74.ru одна из читательниц сайта Татьяна. На приобретение путевок она потратила 83 тысячи рублей, и в турфирме ее заверили, что деньги в итоге будут возвращены. Еще один челябинец Александр, у которого также пропала путевка в Турцию, сомневается, что удастся получить возмещение за пропавший тур. «Мы прикинули сумму страхового возмещения и количество пострадавших: вряд ли стоит рассчитывать на компенсацию стоимости путевки. В лучшем случае выплатят по две–три тысячи», – считает он. «Самое обидное, что агент, который продавал нам путевки, сейчас уходит от ответа, не отвечает на звонки. Понятно, что их вины в случившемся нет, но они могли бы встретиться и объяснить, что произошло и как действовать дальше», – отметил он.

Как следует из информации, опубликованной на сайте «Лабиринта», челябинских туристов, отправившихся на отдых с этим туроператором, уже вывезли из Анталии (Турция) и с греческих островов Родоса и Крита. «Сегодня туристов из Анталии привезла авиакомпания «Московия», – сообщили в пресс-службе челябинского аэропорта. Сведениями об общем количестве отмененных рейсов в аэропорту не располагают.

Посмотреть информацию о рейсах и вылетах, организованных для вывоза туристов, можно на главной странице сайта «Турпомощи».

Отметим, что, по данным «Турпомощи», за рубежом находится около 27 тысяч клиентов компании «Лабиринт». Сколько человек купили туры, но так и не смогли улететь на отдых, пока неизвестно.

В «Лабиринте» произошедшее объясняют как экономическими проблемами, так и корпоративным конфликтом с авиакомпанией. «Туроператор «Лабиринт» объявляет о приостановке деятельности со 2 августа 2014 года. Причины этого решения следующие: резкий рост курса валют сказался на покупательской способности; негативная политическая и экономическая ситуация, повлиявшая на количество бронирований, а также смещение принципа подачи заявок – подавляющее большинство бронирований делалось за незначительный период до вылета, так называемые горящие туры. Кроме этого, была запланирована обширная региональная программа, сократить которую невозможно, поскольку на многих региональных вылетах туроператор «Лабиринт» являлся консолидатором, также негативно повлияли рекомендации на запрет выезда за границу для военнослужащих и сотрудников внутренних служб. Все это, а также неразрешимый конфликт с авиакомпанией «Оренбургские авиалинии», эскалация которого произошла 2 августа, вынудили владельцев группы компаний «Лабиринт» принять это решение», – говорится в официальном сообщении компании.

Туроператор «Лабиринт» работает с 1995 года. Первым направлением компании стала Греция. Программа туроператора включала в себя более 19 стран. Из Челябинска предлагались такие направления, как Греция, Кипр, ОАЭ, Индия, Китай, Вьетнам и другие.

Туристам, пострадавшим в результате прекращения деятельности туроператора, предлагается подготовить документы для предоставления их в ЗАО Страховая компания «Восхождение» и СОАО ВСК. Список документов для подачи в страховую компанию ВСК можно посмотреть на сайте ВСК.

По словам директора туристической компании «ДАН» Карины Бердичевской, в выходные турагентам пришлось «держать удар». «Это стало полной неожиданностью для туристического рынка, так как обстановка по этому туроператору была совершенно рабочая. Весь удар пришелся на турагентства в субботу и воскресенье, мы работали все выходные полным составом. Очень жаль людей, которые оказались в этой ситуации: кого-то выселяли из отелей, кто-то приезжал в аэропорт, а самолетов не было. Сейчас всех, кто там оказался, вывезли, а страховая компания начала прием заявлений. Мы рассчитываем, что все получат полную компенсацию от страховщика», – сказала Карина Бердичевская.

По ее мнению, произошедшее не приведет к оттоку клиентов туристических компаний. «На сегодняшний день альтернатив пляжному отдыху нет. Что касается Крыма, то отсутствие сервиса и адекватной цены на перелет делает это направление малопривлекательным для Челябинска, а при нашей экологии и погоде отдых на море необходим», – считает эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления