RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Как я открывал студию печати и декора

Как я открывал студию печати и декора

Когда химик открывает в себе художника, важно не упустить вдохновение и попробовать получить от этого прибыль. Так, Александр Качмала, работая на заводе, решил сделать ставку на свое увлечение фотографией – и не прогадал. Деловой сайт Chel.ru продолжает серию материалов о начинающих предпринимателях.

«На заводе я продержался год. Решил, что смогу заработать в качестве фотографа. Однако спустя некоторое время пришло понимание, что для собственного удобства и реализации пожеланий клиентов нужно расширять сферу деятельности. К тому же смущала нестабильность заработка, который зависел не только от количества заказов, но и от ряда личных обстоятельств. Так появились мысли о том, чтобы открыть маленький центр печати. Мы с женой стали строить планы, покупать оборудование – деньги откладывались заранее, все-таки качественная работа фотографа приносит достойные плоды. В 2011 году зарегистрировали компанию, нашли помещение, арендовали его и начали работать, – рассказывает Александр Качмала. – Наши затраты окупились в течение года.

Постепенно появлялись новые идеи, мысли – например, не просто отдавать клиентам готовые фотографии, а упаковывать их в дизайнерские боксы для дисков. Моя супруга в это время начала увлекаться декором. Так в перечне наших услуг появилось создание приглашений на свадьбу и свадебный декор. Соответственно, возникла потребность в новом оборудовании: принтерах и комплектующих, и часть прибыли шла на него. Но я понимал, что это закономерно: хочешь получить что-то – вложись. Конечный результат окупит эти затраты.


Клиенты Александра Качмалы на свадебной фотосессии

Так прошло почти два года. Мы все чаще задумывались о расширении нашего маленького печатного центра, в котором становилось тесно и нашим возможностям, и желаниям клиентов. В результате сегодня наша компания представляет собой целую студию, которая предлагает комплекс услуг – от цифровой печати, сувенирной и рекламной продукции до полиграфической печати. Среди наших активов – печатное и околопечатное оборудование, все необходимое для изготовления сувенирной продукции, офис и небольшой штат сотрудников. Выполняем и крупные заказы – по сотне кружек, футболок с требуемым изображением. Помимо фотосъемки и печати я занимаюсь работой с клиентами, продвижением студии в Интернете, поиском новых идей и возможностей.

Сегодня рынок насыщен подобными предложениями, при этом серьезных компаний очень много, и сравнивать нас с ними все равно что сравнивать «Титаник» с надувной лодкой. Но мы стараемся, гарантируя клиентам качество и мобильность.

На данном этапе очень важна грамотная раскрутка. Это непросто. Встречаются и технические трудности, и проблемы, связанные с организацией рабочего процесса. К примеру, когда начинает «капризничать» или выходить из строя техника, особенно дорогая. К счастью, такое случается нечасто. Нелегко, когда долго согласовывается с заказчиком окончательный макет, а сроки уже поджимают. Начинаешь нервничать, потому что не все зависит от тебя. Случается, что к заказу нужно подойти тщательно: однажды накануне Нового года мы делали большой тираж фирменных кружек. Основной упор был на оперативность: найти «удобного» поставщика, вовремя заказать кружки, оперативно выполнить печать и следить, чтобы не упустить ничего. Однако любой производственный стресс дает замечательный опыт, позволяющий двигаться дальше.

Фото: Фото из архива Александра КАЧМАЛЫ, Элины и Андрея ГРИШИНЫХ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления