RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Хакеры против туристов

Хакеры против туристов

Антивирусная компания «Лаборатория Касперского» изучила и сравнила наиболее излюбленные российскими туристами страны с точки зрения их информационной безопасности. Основными направлениями для изучения стали Турция, Египет, Греция, Испания и Италия. «Эти страны отличаются не только климатом и природным ландшафтом, но и, как показала статистика облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network, ландшафтом киберугроз», – говорится в сообщении разработчика защитного ПО.

Наибольшему риску стать жертвами киберпреступников подвергаются те туристы, которые отдыхают в Турции. По данным «Лаборатории Касперского», в первой половине 2014 года треть пользователей в этой стране столкнулись с киберугрозами, при этом на одного из них пришлось в среднем 13 инцидентов. Примерно такой же показатель и в Испании, но там одному пользователю грозило в среднем 10 случаев подвергнуться заражению.

Наименьший уровень интернет-угроз среди изученных стран был зафиксирован в Египте: за последние полгода с сетевыми угрозами здесь столкнулись 27% пользователей, при этом на каждого из них приходилось по три инцидента. Впрочем, любителям ездить в эту страну не стоит расслабляться, отмечают эксперты, ведь уровень опасности, связанной с распространением локальных угроз, передающихся через внешние носители, в этой стране один из самых высоких: благодаря опасным флешкам и дискам 52% пользователей подвергали свои устройства риску в первом полугодии.

Специфика пользования Интернетом во время летнего отдыха в том, что чаще всего для выхода в сеть используются мобильные устройства. Именно они в отпуске чаще всего подвергаются опасности. Пользователи везде берут их с собой и часто задействуют для общения с родными и друзьями или при поиске полезной для туристов информации. Обычно на смартфонах и планшетах хранится много персональных данных, передача которых в чужие руки никак не входит в планы владельца. Но такие устройства легко теряются, а иногда становятся добычей преступников, без которых не обходится и на курортах.

«Проблема усугубляется еще и тем, что сегодня все больше россиян используют свои смартфоны и планшеты для совершения покупок в Интернете или управления своим банковским счетом онлайн, – сообщают в «Лаборатории Касперского». – При этом только во втором квартале 2014 года эксперты ЛК обнаружили 2033 мобильных банковских троянца, а с начала года их общее количество увеличилось почти в четыре раза. В случае проникновения какой-либо вредоносной программы на эти устройства, отпуск пользователя рискует быть испорчен, а его электронный кошелек будет подвержен не меньшей опасности, чем реальный среди ловких карманников».

Одной из тенденций последнего года в сегменте вредоносного ПО для мобильных устройств стал взрывной рост числа мобильных приложений для кражи денег с банковских счетов: за 12 месяцев коллекция таких программ, собранная антивирусной компанией, выросла почти в 20 раз. При этом подавляющее большинство атак было нацелено на владельцев смартфонов на базе Android.

«В отпуске легко увлечься новыми впечатлениями, потерять бдительность и вообще быстро забыть обо всех проблемах и опасностях. Однако у злоумышленников и компьютерных угроз отпуска не бывает. Поэтому и пользователям мы рекомендуем всегда быть начеку, куда бы они ни отправились. Не стоит вводить персональные данные – пароль от почты, номер кредитной карты, дату своего рождения и тому подобные сведения – если вы пользуетесь бесплатной незащищенной сетью Wi-Fi. Как показывает наш опыт, небезопасное соединение с Интернетом позволяет злоумышленникам легко перехватить все данные, – рассказывает антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Юрий Наместников. – А еще лучше – установить специальное защитное решение на свое устройство, с которым вы отправляетесь в отпуск, – вот тогда вы сможете по-настоящему расслабиться».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления