RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

744мм 30%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Частная жизнь в обмен на работу

Частная жизнь в обмен на работу

Треть работников готовы поступиться частной жизнью ради гарантии занятости. Такие данные содержатся в исследовании, проведенном аудиторско-консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers. Как выяснилось в результате опроса, 36% молодежи не имеют ничего против того, чтобы начальство изучало их страницы в социальных сетях.

В своем исследовании под названием «Будущее работы: путешествие в 2022 год» аналитики PricewaterhouseCoopers приходят к выводу, что работодатели будут все чаще интересоваться активностью работников в социальных сетях. «Подобно тому, как рекламные компании и ритейлеры используют данные об активности своих клиентов в интернете и соцсетях, чтобы подстроиться под их потребительские интересы, – сообщил в связи с этим BBC аналитик PricewaterhouseCoopers Энтони Брюс, – организации могут вскоре начать использовать персональные данные работников (с их согласия), чтобы отслеживать и прогнозировать их производительность труда и лояльность компании».

Впрочем, верить в то, что доступ начальства к страницам в социальных сетях гарантирует занятость, довольно странно, – утверждают независимые эксперты. «Прежде всего, наивно думать, что если вы готовы поступиться своим правом на частную жизнь, – поделился своим мнением в интервью The Gardian профессор психологии менеджмента в Ланкастерском университете Кэри Купер, – например, поделиться доступом к социальным сетям, работодатель сможет дать вам какие-то гарантии занятости». Также Купер добавил следующее: «Если работодатель получил доступ к социальным сетям работника, я не понимаю, каким образом это может привести к лучшей мотивации или хорошему самочувствию последнего. По-моему, это просто тот случай, когда кто-то пытается узнать, что работники думают и делают. Совершенно ясно, что это – прямое вторжение в их личную жизнь. И никаких оправданий этому со стороны отдела кадров быть не может».

Представители PricewaterhouseCoopers сообщают, что в проведенном опросе участвовало порядка 10 тысяч человек и около 500 специалистов по управлению персоналом. В целом 64% опрошенных позитивно оценили технологические перемены последних лет и выказали надежду на то, что это гарантирует им рабочие места и в будущем. 12% опрошенных, напротив, видят в развитии новых технологий угрозу своему будущему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления