Бизнес Челябинцев отправят отдыхать в Китай

Челябинцев отправят отдыхать в Китай

Южноуральцам станет проще летать в Китай как по работе, так и на отдых. Уже в следующем году из Челябинска появится прямой рейс в китайский город Урумчи. Данное решение было принято в ходе недавней поездки врио губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в Китай.

Количество рейсов пока решили ограничить одним в неделю. Впрочем, по мнению главы региона, Челябинск имеет возможность принимать и по два рейса в неделю, а сроки запуска направления южноуральские власти не прочь перенести с мая на январь будущего года. Авиарейс в Урумчи (столица Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. – Прим. автора) должен укрепить партнерские отношения с китайским бизнесом. Однако направление может быть интересно и обычным туристам, считает Борис Дубровский.

Напомним, ранее Челябинск уже пытался наладить прямое авиасообщение с китайскими городами Пекин и Харбин, однако в обоих случаях рейсы так и не стали прибыльными и через какое-то время были закрыты. Перевозчиком тогда выступали «Уральские авиалинии», на этот раз к рейсам в Челябинск планируют привлечь китайскую компанию «Хайнянские авиалинии». То, не повторит ли новый рейс печальную судьбу своих предшественников, в какой-то степени будет зависеть от политической обстановки в Европе. В свете санкционной политики европейских стран, российские туристы и тем более бизнесмены уже устремили свой взгляд на восток, говорит исполнительный директор туристической компании «Роза Мира» Виктория Климова. «Наиболее популярное направление в Китае – курортный остров Хайнянь. Туда мы отправляем прямым рейсом из Екатеринбурга. Для экскурсионного туризма наилучшим пунктом прилета является Пекин. Сюда также можно добраться на прямом рейсе «Уральских авиалиний». Урумчи – очень удобное место для стыковки рейсов на Пекин. В столицу отсюда ежедневно отправляются по несколько самолетов, поэтому с появлением прямого сообщения Челябинск–Урумчи у южноуральцев, направляющихся в Пекин, появится выбор – ехать в Екатеринбург и лететь оттуда напрямую в Пекин, либо же вылетать из Челябинска и пересаживаться в Урумчи», – отмечает эксперт.

За девять месяцев прошлого года Китай посетило чуть больше 1,5 млн россиян, из них с целью туризма – 787 226 человек.
Источник: РСТ

Естественно, целесообразность стыковки будет продиктована стоимостью билета на прямой рейс. Главной причиной непопулярности прямых рейсов из Челябинска в Пекин и Харбин многие называли дорогивизну билетов – дешевле лететь с пересадкой через Москву. Сегодня средняя стоимость туристической путевки в Китай с вылетом из Екатеринбурга на одного человека составляет порядка 40 000 рублей. За билет на прямой рейс в одну сторону, по данным Skyscanner, на «Уральских авиалиниях» придется выложить порядка 14 000 рублей. Остается только надеяться, что китайская компания, планирующая осуществлять рейсы из Челябинска в Урумчи, предложит конкурентную цену, с учетом того, что конечной точкой пассажиров будет Пекин.

Впрочем, Урумчи и сам по себе может быть интересен российским туристам и бизнесменам. По словам руководителя челябинского представителя туроператора TUI Елены Маршалюк, Урумчи, хоть и находится вдали от моря и не может похвастаться раскрученными достопримечательностями, найдет своего туриста.

«Новый рейс Челябинск–Урумчи привлечет новый поток туристов, желающих посетить страну с целью шопинга, так как Урумчи является не туристической, а торговой зоной. Тем не менее Урумчи – город с богатой историей и имеет немало природных и историко-архитектурных достопримечательностей, поэтому челябинские туристы могут совместить шопинг и отдых», – пояснила Елена Маршалюк.

Заметим, что новый рейс может оказаться куда более интересен китайским пассажирам, нежели россиянам. В частности, у них появится удобный пересадочный пункт при полетах в более отдаленные города России или Европы. Пока же большинство стыковок китайские авиаперевозчики совершают в Новосибирске или Казахстане.

Является ли для вас наличие прямого рейса стимулом, чтобы посетить Китай?

Опрос завершен 16.09.2014
Да, безусловно
42%
Только в случае, если это будет дешевле, чем с пересадкой
45%
Нет, посещение Китая мне не интересно
13%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления