RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Wi-Fi. Краткий курс выживания

Wi-Fi. Краткий курс выживания

Эти ваши интернеты теперь повсюду. Мир никогда уже не будет прежним. Ведь без селфи, да и без фотографирования еды с последующим выкладыванием снимков в инстаграм прожить невозможно. И как только человечество существовало все эти годы?

Однажды вам домой провели Интернет. Протянули кабель от щитка в квартиру, воткнули его в компьютер и настроили соединение с провайдером. Всё вроде бы здорово, но у вас есть еще игровая приставка, которая просит доступ в Сеть, есть телефон с Wi-Fi-модулем, есть смарт-телевизор и вообще есть много всяких высокотехнологичных устройств, которые хотят быть на связи с внешним миром. И сегодня мы расскажем вам про железяки, с помощью которых тот интернет, который подключен в ваш компьютер, можно раздать на все остальные устройства в квартире (и даже недалеко за ее пределами). Называются эти железяки роутерами (по-русски – маршрутизаторами, но это длинно).

Роутеры – какие они бывают

Роутеры делятся на два вида – бесплатные и хорошие. Бесплатные иногда дарит провайдер, а вот хорошие, к сожалению, нужно покупать в магазине.

Казалось бы, зачем вам хороший роутер, когда можно пользоваться бесплатным? Вопрос абсолютно резонный, и вполне возможно, вам с лихвой хватит и бесплатного – когда, например, вы живете в однокомнатной хрущевке и подключаете к роутеру один компьютер и один телефон. Если же квартира средних размеров или большая, а устройств больше двух, имеет смысл задуматься о хорошем роутере.

А в магазинах сам черт ногу сломит. Выбор огромен. В названиях, помимо фамилии модели, еще какая-то страшная цифирь – 150, 300, и даже 750, да и непонятные шифровки – например, 2T2R.

Как тут разобраться?

Попробуем сделать это вместе.

Скорость решает все

Скорость беспроводного соединения производитель заявляет в мегабитах (mbps – megabits per second) – так принято. Мегабиты не стоит путать с мегабайтами – в одном мегабайте восемь мегабит.

Самая распространенная скорость стандартного проводного соединения – 100 mbps. Соответственно, эта же скорость в мегабайтах будет равна 12,5 мегабайт в секунду минус расходы на передачу разного рода служебной информации. У самых недорогих современных роутеров заявлена скорость передачи 150 mbps, но не стоит ожидать, что фактическая скорость передачи превзойдет стандартное проводное соединение и составит внушительные 18,75 мегабайт, потому что скорость 150 мегабит в секунду – это скорость передачи в обе стороны – к клиенту и от него. Соответственно, нужно делить ее на два и учитывать расходы на передачу все той же служебной информации. Плюс эта скорость заявлена для тепличных условий, когда клиент находится рядом с роутером и в округе не работают еще три-четыре Wi-Fi-передатчика. На практике этой скорости хватит для лазания по интернету и для просмотра ютуба, но вот для передачи качественного видео высокой четкости ее будет откровенно недостаточно – особенно, если между вами и роутером есть, например, стена (стены снижают скорость подключения и дальнобойность передатчика).

Таинственные письмена

Также следует разобраться, что обозначают таинственные знаки типа 2T2R. Буквой T обозначается басурманское слово transmit – передача данных, а буквой R – слово receive, то есть прием данных. Цифры перед этими буквами – количество пространственных потоков, в которых передаются данные. Каждый из потоков – это те самые 150 мегабит в секунду (в идеальных условиях). Eсли потоков два, то эта цифра удваивается, если три, соответственно, утраивается. Бывает, что роутер поддерживает разное количество потоков на отдачу и прием, например, 2T3R, но встречается такое крайне редко.

Предположим, что вы олигарх и готовы купить абсолютно любой роутер, да и вообще экономить на нужных вещах не привыкли. Но даже в этом случае не следует сразу же кидать шапку оземь и покупать дорогое устройство с заявленными 3T3R – возможно, железяки, которые будут подключаться к роутеру, такое количество потоков не поддерживают. С другой стороны, у роутера с 3T3R, как правило, три антенны, а это добавляет ему чувствительности.

Промежуточный вывод таков – нужно покупать роутер, поддерживающий минимум 2T2R и скорость 300 мегабит в секунду.

Любовь течет по проводам

Роутеры раздают Интернет не только по Wi-Fi, но еще и по проводам. В недорогих моделях порты для подключения проводных устройств работают на скорости 100 мегабит в секунду, а вот у более продвинутых моделей – аж целый гигабит!

Поэтому разумно будет подключать основной компьютер к модному роутеру проводом – Wi-Fi пока не умеет работать на таких скоростях, хоть во флагманских моделях уже заявляют скорости свыше одного гигабита. Но если вспомнить написанное выше, она в любом случае будет значительно меньше заявленной. Также удобно подключать проводом телевизор, ведь для передачи высококачественного видео требуется высокая скорость.

Запас карман не тянет

Иногда случается горе – у провайдера что-то ломается, Интернет отключается. Увернуться от такой безрадостной перспективы легко – достаточно купить роутер с поддержкой 3G-модема. У операторов сотовой связи давно уже есть тарифы, рассчитанные исключительно на потребление Интернета, без использования голосовой связи.

Модем втыкается в роутер, и после несложной настройки у вас всегда под рукой оказывается резервный канал в Интернет. А еще бывают такие роутеры, в которые вставляется непосредственно сим-карта, даже без модема.

Случается также, что отключают не только Интернет, но и свет. В этом случае незаменим роутер с резервной батареей внутри, который раздает 3G-Интернет. Ваш планшет не останется без выхода в Сеть, даже если отключится вся подстанция.

Помимо своей основной задачи, роутеры умеют еще много чего полезного. Например, в некоторые модели с модифицированным программным обеспечением можно подключать USB-жесткий диск, и сам маршрутизатор будет качать фильмы из интернета (например, из торрента). Жесткий диск в этом случае будет основным хранилищем мультимедиа у вас дома, а роутер превратится в настоящий центр развлечений.

Конечно, не стоит ожидать от маленькой коробочки с маломощным процессором высоких скоростей приема-отдачи. Но работать он будет стабильно, и большинству пользователей этого вполне достаточно. Например, сейчас некоторые принтеры оснащены Wi-Fi-модулем для того, чтобы пользователь мог распечатывать документы, например, прямо со смартфона.

Но как быть владельцам более старых, но от этого не менее хороших принтеров?

Все очень просто – многие роутеры умеют быть серверами печати. Подключаете принтер проводом в USB-порт – и точно так же распечатываете нужное с любого из устройств в вашей домашней сети.

Олигархические будни

Теперь вновь предположим, что вы олигарх и развертываете домашнюю сеть в своей шестикомнатной квартире в центре Москвы и заодно в собственном трехэтажном коттедже в Ницце площадью 900 квадратных метров.

Вы купили два самых мощных и дорогих роутера и решили начать с квартиры. Провели сверхбыстрый супербезлимитный Интернет, и всё вроде бы работает, но во втором туалете и в пятой комнате отсутствует сигнал.

К вам на помощь придут Wi-Fi-антенны, призванные усилить излучаемый электронным болваном сигнал. Достаточно купить одну или несколько антенн для использования внутри помещения (они так и называются – внутренними), и вся ваша козырная квартира будет покрыта благодатным интернетом.

После утомительного четырехчасового перелета из Москвы в Ниццу вы устанавливаете роутер на втором этаже скромной дачки, но обнаруживаете, что сигнала нет не только в туалете для прислуги на втором этаже, но и на первом и третьем этажах сигнал тоже напрочь отсутствует. В этом случае помимо антенн можно установить усилитель беспроводного сигнала. Он включается в обыкновенную розетку 220 вольт на границе уверенного приема, и зона покрытия моментально расширяется. Вы также можете захотеть, чтоб интернет работал еще и возле двадцатипятиметрового бассейна за домом, да и на безукоризненном английском газоне перед колоннадой входной группы он тоже никак не помешает. В этом случае придется купить несколько внешних Wi-Fi-антенн и незаметно повесить их на фасаде и торце вашей избушки.

Если на Лазурном Берегу внезапно оказалось очень много Wi-Fi-сетей, и сигнал русских соседей-миллиардеров мешает вам качать пиратские фильмы, то есть смысл поискать двухдиапазонный роутер, который умеет работать не только на штатной частоте 2,4 гигагерца, но и на частоте 5 гигагерц, где значительно больше доступных каналов. В этом случае ваш сигнал не будет пересекаться с сетями ваших собратьев по оружию и будет стабильно сильным и дальнобойным.

Олигарх вы или простой смертный – разобраться во всех хитросплетениях, в которых так и норовят погрязнуть ваши модные iPhone и игровые приставки, непросто. И даже если вы прочитали статью и мало что в ней поняли – приходите к нам, и мы с удовольствием поможем вам организовать ваш личный прорыв в будущее.

Магазин «Элист»,
адрес: Челябинск, улица Цвиллинга, 66а;
тел.: (351) 729-88-44 (магазин, многоканальный), (351) 750-65-55 (корпоративный отдел, безналичные расчеты);
Elist.ru.

Коммерческий директор компании Elist Руслан ДОБРЫНИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления